Ольга Порядина: "Впереди большая работа", Главный тренер сине-бело-голубых ― о сезоне-2021., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

01.12.2021

Ольга Порядина: "Впереди большая работа"

01.12.2021

Ольга Порядина: "Впереди большая работа"

 Главный тренер ЖФК "Зенит" Ольга Порядина рассказала о сезоне-2021.

― После завершения карьеры Екатериной Сочневой, главный вопрос болельщиков ― кто будет капитаном?
― Конечно, мы тоже об этом задумываемся. Есть мысли, но озвучим мы их в начале следующего года.

― Если говорить о прошедшем сезоне, то команда значительно обновилась зимой. Как удалось построить практически новый коллектив за месяц подготовки к Суперлиге?
― Команды не сразу строятся, это происходит из года в год. После первого сезона наша команда, действительно, сильно обновилась, новые игроки составили большую часть основного состава. Фактически, это снова была новая команда. Но все же у нас уже был и сложившийся в дебютном сезоне коллектив. Новым футболисткам быстро удалось вписаться в него и усилить. При этом, конечно, чтобы стать одним целым, нужно время, нужны события, которые помогают сплотиться. Даже неудачи в этом играют свою роль. Так что, надеюсь, в следующем году нам будет проще.

― Резкий старт команды в начале сезона и спад в третьем туре. Что произошло?
― Задаю себе этот же вопрос. Не хочу искать отговорки, например, что на нас повлиял финал Кубка, который прошел не в конце сезона, а между вторым и третьим кругом. В этом есть доля правды, но списывать неудачи исключительно на это ― не правильно.  Конечно, когда ты отдаешь все эмоции такому значимому событию, а в итоге уступаешь, тебе сложно. Мы уступили в Кубке. Меньше, чем через неделю ― снова матч с тем же соперником. И снова неудача. В этот момент мы не искали вину в ком-то или в чем-то, спрашивали только с себя. Виноват каждый, ведь футбол ― это командная игра. Соперник, поле, мяч, погода ― это все не важно. Причина только в нас. 

― После сложного финального отрезка настроиться на новый сезон будет сложнее?
― Закончили не очень удачно, но мы все равно призеры. Я считаю, что эти медали нами заслужены. Мы рады этому результату. Да, до серебра мы еще не доросли, но заслужили бронзу. Нужно уметь радоваться своим достижениям. Так что к следующему сезону мы будем подходить с желанием вырасти, добиться лучших результатов и показать прогресс.

― Бронзовые медали чемпионата и финал Кубка ― это совсем не мало.
― Я согласна с этим. Большая заслуга игроков, что мы на второй год существования команды так сыграли. До финала Кубка не дошла "Звезда", не дошло ЦСКА. Мы дошли ― это важно. Два трети чемпионата мы шли на втором месте, а третий сами себе проиграли.

― Можно ли сказать, что открытием года в этом сезоне стала Любовь Овсяникова?
― Люба ― наша звездочка, у нее большое будущее. Мы много общаемся с ней индивидуально. Мне нравится, как она рассуждает. Она понимает, что пользуется доверием тренерского штаба, и ценит то, что у нее сейчас есть. Если дальше будет продолжать в таком же духе, может стать очень ярким футболистом. Она уже вызывалась в сборную ― это важно, ведь до этого года ее почти никто не знал. И вдруг она оказывается в молодежке "Зенита", выходит с основой, отправляется в сборную. Это очень большой рост. Надеюсь, она и дальше будет относиться к футболу с таким же уважением. При таком подходе, есть шанс увидеть ее через несколько лет в каком-то европейском клубе. Я буду очень рада, что на начальном этапе работала с этим футболистом. Но, повторюсь, все зависит от нее и от того, как она распорядится своим талантом.

― Как в основной команде ее приняли?
― На поле во время тренировок постоянно слышится "Люба ― молодец!". Постоянно ее действия на поле комментируются с положительной стороны. Бывают недочеты, но без этого не будет роста. Мне нравится, что к ней нет замечаний по дисциплине ни у тренерского штаба, ни у игроков постарше. Очень профессионально подходит к делу.

― Травму в середине сезона получила Зарина Шарифова.
― Зарина ― это большая потеря, очень жаль, что это случилось. Разрыв крестообразных связок ― очень серьезная травма. После этого чувствовалось, что ее не хватает. Сейчас восстановление Зарины идет по плану, она относится профессионально к этому. Надеемся, что в состав команды она вернется к началу следующего сезона. 

― Какие у вас ближайшие планы? Декабрь ― время выдохнуть или вы уже всеми мыслями в следующем сезоне.
― Выдохнуть ― точно нет. Впереди большая работа, анализ сезона. Нужно понять, что не получилось, как это исправить, с чем подходить к новому сезону. Вместе с тренерским штабом проводим работу над ошибками. Кроме того, команда продолжает тренировки. В начале декабря игроки уйдут в отпуск, а в январе стартует полноценная подготовка к следующему сезону. Что касается меня, то в декабре у меня запланирована также учеба ― этот процесс для тренеров длится нон-стоп. Так что отдыхать некогда.

― Расскажите про обучение.
― Это повышение квалификации тренера, я получаю лицензию А UEFA. Очень важно продолжать развитие, обмениваться опытом с другими тренерами. Это помогает идти вперед не только тебе, но и твоей команде. 

― В этом сезоне команду сопровождала колоссальная поддержка болельщиков. 
― Да, это очень чувствуется. За два года существования команды мы увидела, как растет поддержка не только в Петербурге, но и в других городах. На выездных матчах нас поддерживают не только ребята, которые приезжают из нашего города, но и местные жители. В этом году один из петербургских болельщиков посетил абсолютно все наши матчи. Представляете, как сложно было это сделать, учитывая, что некоторые игры проходили без зрителей. В таких случаях он поддерживал нас за пределами стадиона. Такая поддержка придавала нам сил для движения вперед. Абсолютно всегда мы слышим болельщиков. А на финале Кубка мы и вовсе столкнулись в тем, что на стадионе в Самаре были как будто только сине-бело-голубые. Это было невероятно! Хочу еще раз поблагодарить их от себя лично и от лица команды.

Источник: ЖФК "Зенит"