"На ЕВРО-2022 нет легких групп", Юрий Красножан подвел итоги 2021 года для женской национальной сборной России., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

23.12.2021

"На ЕВРО-2022 нет легких групп"

23.12.2021

"На ЕВРО-2022 нет легких групп"

Женская сборная России провела очень насыщенный год. В марте команда успешно преодолела барьер стыковых матчей и вышла в финальный раунд ЧЕ-2022, а осенью сыграла шесть отборочных матчей ЧМ-2023. Итоги сезона подвел главный тренер команды Юрий Красножан

-  Юрий Анатольевич, прошёл год с момента вашего назначения на пост главного тренера женской национальной сборной России. Насколько сложным он получился?

- Не сказал бы, что этот год был сложным. Он получился насыщенным, интересным, вобрал в себя действительно много событий. Знакомство - с корабля на бал, посещение сборов клубов, затем февральский сбор национальной команды. В апреле уже стыковые матчи, слава богу, удачные. А затем уже дальнейшее знакомство с девочками, с ближайшим резервом. Хотелось бы отметить конструктивную позицию и Департамента сборных, и Женского департамента РФС. Нам пошли навстречу, создали в этом году все условия для того, чтобы мы получили как можно больше информации и как можно быстрее влились в женский футбол.

- Как удалось в столь короткие сроки успеть изучить возможности игроков и прочувствовать специфику?

- Изначально, когда определялся с решением, понял для себя, что надо идти в футбол, а не к девушкам, женщинам. До сих пор иду по тому же принципу, что в первую очередь надо отталкиваться от футбола. Второй момент - есть базовая команда сборной в лице "Локомотива", где главный тренер Елена Фомина ранее работала с национальной командой. Плюс открытость остальных тренеров Суперлиги. Все это способствовало тому, что информация у нас была полная и конкретная. Ну и естественно, нужно отдать должное помощникам, тем, кто работает в штабе, а также тренерам юниорской и молодёжной  женских сборных.

- У всех ваших помощников есть большой опыт работы в женском футболе. Вы целенаправленно подбирали коллектив таким образом?

-  Раз уж у меня нет опыта в этой сфере, для меня было важно, чтобы другие люди уже были знакомы с ней, а сфера была знакома с ними. Поэтому и Андрей Владимирович Митин, и Максим Юрьевич Зиновьев, и Елена Евгеньевна Медведь, и Виталий Сергеевич Шадрин, и Дмитрий Борисович Епифанов — это люди, которые помогли переварить тот большой объём информации.

- Понятно, что футбол, мужской или женский, всё равно футбол. Но наверняка есть какая-то специфика, как в тренировочном процессе, так и в быту. С чем-то таким столкнулись? Что можете выделить?

- Понимаю, что есть специфика, может быть, где-то ранимость больше, обиды. Но это встречается и в мужском коллективе, если есть недопонимание. Я не заморачиваюсь по поводу гендерных отличий и больше иду от футбола. А если ты с уважением относишься к своему подопечному, какая разница, мальчик это или девочка? Соответственно, и обратная реакция будет такой.

- Порою встречаются очень сложные футболисты, к которым нужен особый подход. В женской сборной попадались такие игроки, с кем пришлось перетерпеть и как-то найти общий язык?

- Нет-нет, такого за этот год не пришлось испытать. Не скажу, что все настолько с мягким характером. Может быть, в клубе могло быть по-другому, но в сборной мы не так много времени вместе проводим и ещё не все минусы друг друга узнали.

- Понятно, что много времени уделяется тренировочному процессу. А что скажете про работу над менталитетом?

- Сложно отделить тренировочную работу на поле, теоретическую работу в зале от общения с человеком. Ты всё равно стараешься воздействовать, или на тебя стараются воздействовать. В вашем вопросе затрагивается важная тема, но она не решается буквально. "Вот сейчас мы будем решать психологические моменты" - такого нет. Ты их решаешь каждую минуту. Для девочек очень важно, чтобы они были правильно оценены, чтобы были определены правильные направления для развития, вместе с ними и для них. Для девочек, как и для любого человека, очень важно, когда есть справедливость в отношениях.

- Как вы восприняли итоги жеребьёвки финального раунда чемпионата Европы? Три топ-соперника. Или особых вариантов и не было?

- Воспринял спокойно. Я практически угадал эту группу. Там не было лёгких групп, а мы их и не искали. Мы рады, что участвуем в этом форуме в 2022 году, не пропускаем такой важный турнир, не остались на обочине. Уверен, как бы ни сложилось выступление команды, этот турнир будет способствовать прогрессу сборной.

- Вы несколько раз говорили, что матч с Данией покажет, где мы сейчас находимся и какого прогресса за этот год добились. Как вы считаете, есть ли этот прогресс, насколько он большой? Насколько мы сейчас уступаем грандам?

- Мы разговаривали с тренерами, которые работали в сборной, и с теми, кто работает в клубах. В целом, мнение было такое: раньше сборная с топ-командами не играла в такой футбол, как мы играли первый тайм с Данией. Таково было мнение тренеров. С другой стороны - а почему мы так играли только тайм, почему не всю игру? На мой взгляд, мы находимся в развитии и за этот год можно было бы поставить твёрдую "четвёрочку". Но хватает ли этого развития, чтобы создавать конкуренцию именно грандам? Сборная Дании относится к этим сборным. На данном этапе мы должны двигаться в направлении того, что будь то Дания, Нидерланды, Швеция, Германия - со всеми можно играть, нужно быть более уверенным в себе. А что такое уверенность в себе? Это уверенность в своих качествах, как достаточных для того, чтобы выполнять поставленные задачи.

- Перед ЕВРО будут три недели подготовки. Что можно сделать за этот срок, чтобы увеличить свои шансы на положительный результат?

- Можно улучшить функциональное состояние и физические показатели, можно более тонко сработать и разобраться в тактических вещах. Техническую оснащённость вряд ли за это время улучшить, но задать вектор в развитии, в средствах, в общих направлениях, тоже имеет смысл. Ну и, естественно, изучение соперника.

- В этом году хорошо выступили молодёжная и юниорская сборная, одержали ряд побед над фаворитами. Значит ли это, что у нас есть хороший резерв?

- Это однозначно говорит о том, что у нас есть резерв. Но у нас уже были примеры из мужского футбола, когда мы выигрывали чемпионат Европы с U-17, но потом не так много людей из этих составов доходило первой сборной. Сейчас мы радуемся каждому успеху младших сборных, U-17, U-19, находимся в тесном контакте с тренерами этих команд. Есть у нас список, кого можно ждать в не столь далёком будущем для пополнения состава первой национальной сборной. То, что они удачно играют с грандами, это хорошо. Опять же, это определённое зерно в создании менталитета победителя или просто уверенного в себе игрока. А вот как это будет сказываться дальше, с взрослением игрока, будем ли мы одинаково развиваться с той же Германий, с которой наши девочки U-19 сейчас сыграли 0:0?

- На днях лондонский "Челси" объявил о переходе нашей футболистки Алсу Абдуллиной.

- Переход Алсу в "Челси" — знаковое событие для российского женского футбола. "Челси" — одна из сильнейших команд Европы, и когда такой большой клуб предлагает подписать контракт, это говорит об очень высокой оценке игрока. Многие мечтают оказаться в сильном зарубежном чемпионате, но не каждая готова сделать для этого всё возможное и решиться на столь значительные перемены в карьере. Важно, что Абдуллина приняла вызов, это говорит о многом. Всегда говорил: пусть что-то не получится, но нужно попробовать. Надеюсь, что у нее получится. Хочу пожелать Алсу успехов, она настоящий боец. Верю, что ее ждет хорошая европейская карьера. В "Челси" ее ждет конкуренция с лучшими футболистками Европы, этот переход — однозначно огромный плюс для национальной сборной и для российского женского футбола".

- У вас много коллег, друзей, знакомых, которые работают в мужском футболе. Были какие-то вопросы из серии "зачем, Юрий Анатольевич, вы вообще в женский футбол пошли?" Ведь есть разные мнения на этот счёт.

- Да были, конечно. Некоторые говорили: "Ну что, закончил с футболом, всё?" Но намного больше было людей, которые поддерживали и рекомендовали не задумываться над этим.

- Вы не жалеете о том, что возглавили женскую сборную?

- Как об этом можно жалеть? Это национальная сборная. Рад вернуться в структуру РФС, потому что настолько профессионально и солидарно работают все отделы, что приятно здесь находиться и работать. Рад быть востребованным, и мне очень интересно быть участником процесса развития женского футбола в России.