Армиса Куч ― игрок "Зенита", Тренировалась с мальчишками, играла в четырех лигах, копировала стиль Ибрагимовича, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

22.01.2022

Армиса Куч ― игрок "Зенита"

22.01.2022

Армиса Куч ― игрок "Зенита"

"Зенит" заключили соглашение с Армисой Куч на один год. Нападающая рассказала как тренировалась с мальчишками, играла в четырех лигах и копировала стиль Ибрагимовича

О детстве
― Я родилась в небольшом городе и футболом начала заниматься в девятилетнем возрасте. Играла с соседскими мальчишками во дворе, а чуть позже пришла в детскую команду ― и снова играла с мальчиками. Поначалу играть в команде мальчиков не было сложно. По физическому развитию мы были примерно на одном уровне. Но в 15–16 лет начала проявляться разница в физическом плане. Они стали больше и сильнее. Тогда стало понятно, что мне пора переходить в женскую команду.

О стереотипах
― Как и многие девушки в футболе, я сталкивалась со стереотипами. Я росла в маленьком городе, где моей маме иногда говорили: "Как это девочка играет в футбол?"Но когда я начала тренироваться в команде, меня очень вдохновил тренер. Он часто говорил, что у меня есть талант, так что я верила в себя, поставила себе цель и шла к ней. Я никогда не интересовалась другими видами спорта, хотела заниматься только футболом. Всегда знала, что смогу это делать, что это станет моей профессией.

Футбольный кумир в детстве
― Как и у многих детей, моим кумиром был Златан Ибрагимович. Я пыталась делать такие же приемы, копировать его. Сейчас, конечно, это уже в прошлом. Естественно, я продолжаю следить за многими футболистами и клубами. Если говорить о конкретных предпочтениях, то мне нравится "Реал Мадрид". 

О выборе амплуа
― Я всегда была нападающим, с детства мне нравилось забивать голы. Конечно, я всегда ориентировалась на тренеров и прислушивалась к тому, что мне советуют. Некоторые из них пробовали меня на других позициях. Например, в полузащите. Но эти изменения были временными, в конце концов я всегда возвращалась в нападение. 

О переезде в Россию
― У меня уже был опыт переездов в другие страны. Я играла в Боснии и Герцеговине три года, потом в Швеции и Испании два года, затем вернулась в Боснию, а оттуда переехала в Минск, где провела прошлый сезон. Так что эта ситуация для меня не незнакомая, этот опыт у меня есть. Не могу сказать, что для меня это сложно. Конечно, поначалу тяжело надолго уезжать от близких, но в какой-то момент привыкаешь к такому образу жизни. Так что у меня действительно нет проблем с этим.

О футболе в разных странах
― Чемпионат Боснии, как и любой лиги на Балканах, ― это две команды наверху, которые борются между собой, а остальные команды ― на голову слабее. Швеция и Испания ― совсем другая история. Оба чемпионата очень хорошие. В Швеции футбол более силовой, в Испании упор делается на технику и тактику. В Республике Беларусь ситуация похожа на Боснию ― две сильные команды, а уже за ними все остальные.

О планах на сезон-2022
― Я приехала в Россию, потому что хочу развиваться. Мне нравится, что здесь можно проводить сильные матчи. Все команды примерно на одном уровне ― это важно для меня. Я хочу помочь клубу победить в чемпионате, а самой, конечно, забить как можно больше голов. 

О Петербурге
― Я знаю, что Петербург очень красивый город, много слышала о нем. Но сама пока не успела его изучить. Я живу на территории Академии «Зенита», а сходить пока успела только в продуктовый магазин. Пока всё мое внимание сосредоточено на тренировках и адаптации в команде. Я познакомилась с игроками и с тренерским штабом. Я понимаю почти все слова на русском, но пока не могу сама говорить. Надеюсь, в ближайшее время я продолжу изучать язык и смогу заговорить на нем. 

Увлечения
― В свободное время я люблю гулять, а еще смотреть сериалы на "Нетфликсе". Последнее из того, что посмотрела, ― "Бумажный дом". 

***

Армиса Куч ― нападающий. Футболистка родилась 11 апреля 1992 года в городе Никшич (Черногория).

Футболом девушка начала заниматься в девятилетнем возрасте, играя во дворе с соседскими мальчишками, а затем ― в местной детской команде "Экономист".

С 2012 по 2013 год Армиса Куч провела в основной команде "Экономист" города Никшич. Вместе с командой стала чемпионом Черногории и вышла в женскую Лигу чемпионов УЕФА.

С 2014 по 2016 год футболистка играла в женском профессиональном футбольном клубе "СФК 2000 Сараево". Команда играет в чемпионате Боснии и Герцеговины. Вместе с клубом Армиса Куч завоевала золото чемпионата сезонов 2014/15, 2015/16, а также Кубок страны 2014/15, 2015/16.

В 2017 году Армиса Куч выступала за шведский клуб "Кварнсведенс", затем перешла в "Сарагосу" ―  испанский женский футбольный клуб из одноименного города, выступающий в Примере. Футболистка приняла участие в 14 матчах и забила 7 голов.

Сезон-2018/19 Куч провела в женской команде футбольного клуба "Малага" (Испания), сыграв в 23 матчах и отметившись пятью забитыми мячами. 

В 2019 году футболистка вернулась в "СФК 2000 Сараево", где провела 2 сезона, забив 9 голов.

В 2021 году Армиса Куч пополнила состав "Минска" (Республика Беларусь). Футболистка провела на поле 9 матчей и забила 14 голов. 

Дебют Армисы Куч за женскую сборную Черногории состоялся 13 марта 2012 года в товарищеском матче против Боснии. Всего футболистка сыграла за национальную команду в 56 играх, в которых забила 20 голов. В 2021 году Армиса Куч была признана лучшим игроком женской национальной команды Черногории. 

Источник: ЖФК "Зенит"