Красножан: "Первый матч на турнире очень важен", Главный тренер женской сборной России и футболистки команды — о победе над Венгрией., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

17.02.2022

17.02.2022

Красножан: "Первый матч на турнире очень важен"

Женская сборная России с победы стартовала на международном турнире «Кубок Пинатара-2022». В непростой борьбе подопечным Юрия Красножана удалось взять верх в серии послематчевых пенальти. Главный тренер команды и футболистки поделились впечатлениями от игры. 

Юрий Красножан, главный тренер женской национальной сборной России:

- Матч получился очень непростым. Венгрия – хорошая команда, организованная. Ее лидеры играют в серьезных зарубежных клубах. Ожидали, что будет сложно. Удовлетворило то, что в итоге выиграли, а также дебют наших молодых девочек – Петровой и Лазаревой. Были хорошие моменты в атаке, но забить два мяча – это хорошо, а вот пропустить два – плохо. Будем разбирать. 

Почему мы пропускали сразу после того, как забивали? Думаю, это активность соперника. Мы не играли на удержание. Таким был ход игры. Думаю, на сегодняшний день встречались две равные команды. 

Первый матч на этом турнире очень важен. Даже если ты проигрываешь в серии пенальти, скатываешься во вторую четверку. И пусть места здесь – условность, и главная задача – подготовиться к ЕВРО, но все равно сразу терять возможность выиграть турнир очень неприятно.  

Где-то конечно хотелось лучшего качества игры, но не могла не сказаться ситуация с травмированными игроками. Благодарен девочкам за труд и за то, что они слышат требования к тренировочной работе, к игре. 


Елизавета Лазарева, нападающий женской национальной сборной России:

- Часа за полтора до игры было волнение. Потом вышла на разминку, пошли передачки и удары, позабивала, и волнение отошло на второй план. Девочки очень поддерживали меня, говорили: «Не волнуйся, ты же все умеешь! Не зря ты вызываешься в сборную, ты можешь, как и все мы!» Потихонечку волнение ушло вообще.  

Моя реакция на нереализованный выход один на один в первом тайме? Знаете, я как-то участвовала в турнире в Израиле и очень много там не забила. Сделала выводы после этого. Ну не забила – значит надо забить позже. Моменты еще будут. 

Как я забила? Увидела, что мяч летит в мою зону. Там Юля Бессолова немного «чирканула» головой, я ударила, хорошо попала в пустой угол.

Соперник понравился. Да вообще очень интересно играть с другими сборными. Смотришь, как они передвигаются, менталитет другой. Они играли жестко, хорошо проводили быстрые атаки. 

Лина Якуповаполузащитник женской национальной сборной России:

- Радостные эмоции от победы. Венгерки не удивили: что мы от них ожидали, то они и показали. Они очень сильные в быстрых атаках. Идут в прессинг, идут по 2-3 человека в отбор, заставляют быстро думать. Мы же воспользовались их слабостями: тоже сыграли на быстрых атаках. 

Это первый матч в сезоне. Сборы были, но игровой практики почти нет. Тем более, матч международный. В первом тайме присутствовало волнение, но во втором тайме оно ушло, и мы сыграли лучше. 

В победу в серии пенальти верила на 200 процентов. Девчонки молодцы, справились. До меня очередь бить не дошла, но в голове я гол забила. 

Отмечу поддержку. На трибунах были наши болельщики, которые гнали нас вперед. Это очень помогало! Приятно видеть в Испании тех, кто нас поддерживает!

Следующий матч на «Кубке Пинатара» наша команда проведет 19 февраля. Соперник – сборная Ирландии. Начало встречи – в 22:30 по московскому времени.