Красножан: "Могли избежать нервной концовки", Главный тренер женской сборной России и футболистки команды — о победе над Ирландией., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

20.02.2022

20.02.2022

Красножан: "Могли избежать нервной концовки"

Женская сборная России одержала вторую победу на международном турнире «Кубок Пинатара-2022». Подопечные Юрия Красножана переиграли Ирландию в полуфинале – 1:0. Главный тренер команды поделился впечатлениями от игры.

Юрий Красножан, главный тренер женской национальной сборной России:

- По сравнению с матчем против Венгрии, мы гораздо лучше контролировали ход игры, особенно в первом тайме. У соперника по сути не было явных опасных моментов, только дальние удары. Были доставки в нашу штрафную, но они не приносили нам особых проблем. Если же посчитать наши возможности забить, то их было гораздо больше. Нужно было забивать второй гол, тогда бы мы избежали нервной концовки. Как только мы позволили сопернику навязать нам давление, единоборства, нам стало сложней. Надо было чуть быстрей двигать мяч, чтобы соперник не успевал участвовать в отборе.

Но в целом в плане построения атаки, контроля и открывания в зоны команда действовала неплохо.

На этом турнире команды экспериментируют и с составами, и со схемами. Ротация была и у сборной Ирландии, которая только во втором тайме выпустила основных игроков атаки. Мы же в концовке немного подустали. Но все равно проявили характер: и бежали, и отдавали, и момент создали – могла забить Морина.

Несмотря на то, что главная задача на турнире – подготовка к ЕВРО, азарт был с самой первой игры, как и желание выиграть трофей.  Бельгия, как и мы – участник ЕВРО-2023, и будет очень информативно оценить наше состояние на данном этапе в матче с таким сильным соперником.


Флеш-интервью команды после матча с Ирландией получилось не совсем обычным. Футболистки сборной России Елизавета Лазарева и Юлия Гриченко решили сами позадавать друг другу вопросы по игре.

Елизавета Лазарева, нападающий женской национальной сборной России:

- Скажите пожалуйста, как вы забили гол?

- Я помню только последнюю часть, потому что потом я была в какой-то эйфории…

- Все следующие 80 минут были в эйфории?

- Нет, нет. Но надо было остыть, потому что в таком состоянии играть дальше было нельзя. Успокоилась. А как я забила гол… Нелька Коровкина била, и получилось так, что вратарь мне как будто пас дал. То есть Нелли через него дала мне пас, и я на добивании оказалось в нужном месте в нужное время.

- А тебе не кажется, что вратари команд, что в прошлой игре, что в этой, дают тебе шансики забивать? Ты с ними договариваешься как-то?

- Нет!

- Точно?

- Да!

Юлия Гриченко, вратарь женской национальной сборной России:

- Как вам матч, как соперник, как атмосфера? Сегодня были болельщики на трибунах.

- Матч получился очень насыщенным в плане концентрации. Все 90 минут нужно быть на максимальном контроле: соперницы обладают хорошими ударами и, как мы увидели, могут плотно пробить и с 30 метров. Тяжела игра: было видно, что в конце защитники чуть-чуть поднаелись, так как ирландки выпустили свеженькую группу атаки. В общем, концовка далась нам тяжело.

- Как вы рассчитываете выиграть финал?

- Рассчитываю, что Лиза Лазарева договорится с вратарем соперника, он ей даст пас, мы еще раз забьем и не пропустим. Вот мы и победили!

- Спасибо, поздравляю вас!

- Спасибо, и вас тоже с победой! 


В финале «Кубка Пинатар» женская сборная России встретится с командой Бельгии. Встреча пройдет 22 февраля на стадионе «Пинатар арена» и начнется в 22:30 по московскому времени.