Женская сборная России – вторая на "Кубке Пинатара", Финальный матч завершился серией пенальти, в которой удача была на стороне Бельгии., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

23.02.2022

Женская сборная России – вторая на "Кубке Пинатара"

23.02.2022

Женская национальная сборная России уступила сборной Бельгии в финальном матче товарищеского турнира «Кубка Пинатара». Основное время матча завершилось со счётом 0:0. В серии пенальти сильнее были бельгийки – 7:6.

Бельгия – Россия 0:0, пенальти 7:6

Бельгия: Эврар, Бисманс, Кайман (к), Ван Белле (Вейнантс, 66), Тисяк, Илиано (Филтьенс, 46), Де Кайни, Де Неве (Ван Винсберге, 46), Онзья (Миннарт, 66), Блом (Янссенс, 66), Эрлингс (Петри, 80).

Россия: Щербак, Самойлова, Беломытцева, Симановская, Машкова, Абдуллина, Якупова, Фёдорова, Шеина, Коровкина (к), Машина (Пантюхина, 73).

Предупреждения: Бисманс, 38. Самойлова, 76. Щербак, 90.

Видеотрансляция матча.

22 февраля. Испания, Сан-Педро-дель-Пинатар. Стадион «Пинатар Арена» .

Сборная Бельгии – очень неудобный соперник для россиянок. Достаточно сказать, что за последние шесть лет эти команды сыграли шесть матчей, и в пяти из них победу праздновали бельгийки. К слову, из нынешнего состава сборной России в тех матчах играли сразу несколько футболисток: Трижды против Бельгии играла Юлия Гриченко, Екатерина Пантюхина и Анна Беломытцева, дважды – Алсу Абдуллина и Нелли Коровкина. По одной игре провели Татьяна Щербак и Марина Федорова. Впрочем, все эти матчи были товарищескими. Финал турнира – совсем другое дело, и настрой на матч был соответствующим.

По сравнению с матчем против Ирландии в составе россиянок произошло несколько замен. Место в воротах заняла Татьяна Щербак, в защите вышла Вера Симановская, в полузащите – Яна Шеина, а в атаке – Наталья Машина. В резерве осталась автор двух голов Елизавета Лазарева: небольшое повреждение не дало ей шанса выйти на поле и побороться за звание лучшего бомбардира турнира.

Бельгия считалась фаворитом встречи, но с первых минут инициативно завладели именно россиянки. Наша команда включила тотальный прессинг и не давала сопернику и минуты на передышку. Хорошие моменты имели чуть ли не все игроки атаки, но, к сожалению, подводила неточность. Бельгийки огрызнулись всего пару раз, но сделали это довольно опасно: Щербак пришлось потрудиться, чтобы не дать мячу залететь в сетку.

Во втором тайме картина практически не изменилась: россиянки много и опасно атаковали, бельгийки в основном отбивались. Хотя самый опасный момент создали именно «Красные огоньки пламени»: после неудачного выноса бельгийка била с убойной позиции, и Щербак совершила суперспасение.  Но в целом сборная России была гораздо ближе к победе. Только в последние 15 минут, когда россиянки подустали, соперник отодвинул игру от своих ворот, но и то последний опасный момент в матче остался за нашей командой – Коровкина не попала в ворота из пределов штрафной.

В итоге судьбу финала решила серия пенальти. Началась она как нельзя лучше: Щербак парировала первый же удар бельгийки. Далее все удары были точны, и оставалось сделать последний шаг. Всё мог решить заключительный удар Яны Шеиной, но он получился неточным. В итоге серия шла до промаха, который, к сожалению, допустила Симановская. Бельгия – чемпион «Кубка Пинатара», но россиянки могут записать себе в актив сильный матч с очень хорошим соперником.