Суперлига возвращается!, Новый формат, выплаты клубам и трансляции на Матч ТВ., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.03.2022

Суперлига возвращается!

Суперлига возвращается: новый формат, выплаты клубам и трансляции на Матч ТВ

***

 О новом формате

 В этом году Суперлига обновляет свой формат — команды сыграют основной гладкий этап в два круга, после чего состоится заключительный этап по схеме 4+6. Четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг. Очки, набранные в основном этапе, будут разделены надвое. Первые матчи обновленного Чемпионата сезона 2022 года состоятся 13  марта.

Мария Сучкова, руководитель департамента женского футбола РФС:

 - Изменение формата Суперлиги — это еще один шаг к тому, чтобы сделать наш чемпионат более конкурентным, увеличить количество зрелищных матчей и обеспечить всем игрокам достаточную игровую практику. Мы признательны клубам Суперлиги, которые поддержали реформу; по ходу сезона мы продолжим этот диалог — будем анализировать, как экспериментальный формат влияет на развитие игроков, клубов и лиги. Уверана, что благодаря совместным усилиям у нас получится обеспечить поступательное развитие клубного футбола.

***

 О выплатах клубам

В сезоне 2022 РФС впервые вводит программу финансового стимулирования женских футбольных клубов. Сумма, которая будет получена каждым клубом по итогам сезона определяется по критериям: результат выступления в Суперлиге, показатели работы клуба с аудиторией («Маркетинговый чемпионат»), результат выступления клуба в Молодежной лиге.

Мария Сучкова, руководитель департамента женского футбола РФС:

 - В этом году мы планируем внедрить систему выплат, стимулирующую и поддерживающую развитие клубов по трем направлениям, которые мы считаем ключевыми: развитие спортивного мастерства игроков, вклад клуба в подготовку ближайшего резерва и работа в области продвижения женского футбола. Система выплат учитывает новый формат чемпионата и сконструирована таким образом, чтобы каждый клуб мог претендовать на выплату вне зависимости от того, в какой группе команда будет находиться по итогам двух кругов чемпионата.

***

 О трансляциях

Российский футбольный союз и «Матч ТВ» пришли к соглашению о показе Суперлиги — чемпионата России по футболу среди женских команд. Все прямые трансляции матчей будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, отдельные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

 Александр Тащин, генеральный продюсер «Матч ТВ»:

 - Женский футбол в России развивается стремительно – клубы РПЛ и ФНЛ создают свои женские команды, зрители приходят на стадионы, а игры получаются яркими и богатыми на события. С этого сезона мы рады приветствовать все матчи Суперлиги на цифровых ресурсах “Матч ТВ”, а самые принципиальные поединки будут показаны в эфире наших каналов — таким образом, весь элитный российский футбол теперь обрел свой дом на “Матче”!.