"Дело в пенальти, на который мы отреагировали неправильно", ​Наставники «Зенита» и ЦСКА подвели итоги матча 3-го тура Суперлиги-2022., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26.03.2022

"Дело в пенальти, на который мы отреагировали неправильно"

26.03.2022

"Дело в пенальти, на который мы отреагировали неправильно"

Наставники «Зенита» и ЦСКА подвели итоги матча 3-го тура Суперлиги-2022.

Ольга Порядина, главный тренер ЖФК "Зенит":

— Важный матч для команды, но первый тайм складывался довольно тяжело. Что до перерыва не получалось?
— При подготовке к матчу с ЦСКА предупреждали команду, что будет много борьбы и вертикальных передач. Это мы и видели на протяжении всего матча. Говорили о том, что важно следить, чтобы не упускать мяч за спину. Ключевое было — забрать весь подбор. Победителей не судят. Претензий нет, команда отработала по самоотдаче, по желанию. Это принесло результат.

— Два гола за пять минут. Насколько это вытекало из логики игры?
— Мы готовились к тому, что нужно не выходить из своей игры. Очень много борьбы, но важно играть в свой футбол. Это местами проходило и когда мяч был внизу, из этого 2 гола и получились. 

 — Последние 20 минут ничего армейцы не смогли создать кроме эпизода в самой концовке. Игра в обороне тоже важный элемент игры? 
 — Конечно. Везде важные элементы и в обороне, и в опорной зоне, и в нападении. Если мы смогли дать отпор в обороне, значит они молодцы. 

 — Насколько важна это победа над ЦСКА? 
— За наши три года существования — это наша первая победа над ЦСКА. Она очень важна и дорога. 

 — Девять очков после первых трех туров! Вы смотрите на турнирную таблицу в данный момент? 
 — Мы отталкиваемся от игры. Если у нас следующий соперник «Ростов», то концентрируемся только на «Ростове».

Александр Григорян, главный тренер ЖФК ЦСКА:

– Мы провели очень качественный первый тайм. Исход всего матча предопределил пенальти. Конечно, есть вопросы относительно того, как мы на этот пенальти отреагировали – создали давление, но только в последние 15 минут. У нас есть объективные причины: несколько игроков основного состава покинули команду прямо перед стартом сезона, и пришлось какие-то связи впереди строить заново. Но я думаю, что это не является оправданием.

– Показалось, что ЦСКА играл более акцентированно в первом тайме. Что пошло не так во втором тайме?
– Я уже сказал, что дело в пенальти, на который мы отреагировали неправильно. Нужно было понимать, что в принципе все шло по нашему сценарию. Да, у нас не было большого преимущества, но план на игру работал, и мы были близки к тому, чтобы забить: и моменты создавали, и перекрывали зоны, также очень хорошо работал прессинг, то есть, по сути, ничего не дали «Зениту» создать опасного.

– Кого бы вы могли отметить в составе соперника?
– «Зенит» прибавил по сравнению с прошлым годом. На мой взгляд, основным отправным пунктом этого прогресса стало наличие Поздеевой и Лазаревич. Это два лидера и игроки, которые явно усилили те позиции в «Зените», которые в прошлом году хромали.

– В Петербурге сегодня была дождливая погода. Это как-то сказалось на игре?
– Никак не сказалось.

– Что скажете об атмосфере на матче?
– Атмосфера была хорошая. К примеру, странно было видеть в Казани закрытые трибуны. Впервые за такое количество времени внимание к женскому футболу, и матчи проходят без болельщиков. Я этого не понимаю.