ЖФК «Локомотив» – обладатель Суперкубка России 2022, Железнодорожницы переиграли ЦСКА со счётом 2:1 и второй раз подряд выиграли трофей., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

18.06.2022

ЖФК «Локомотив» – обладатель Суперкубка России 2022

18.06.2022

ЖФК «Локомотив» обыграл ЦСКА со счётом 2:1 в матче за Суперкубок России среди женских команд и стал двукратным обладателем трофея. Игра прошла в Москве на стадионе «Спортгородок Лужники». Суперкубок был разыгран второй раз в истории российского женского футбола. Первый раз трофей также остался за «Локомотивом».

Счёт в матче открыли железнодорожницы на 24-й минуте первого тайма. Нелли Коровкина разыграла «стеночку» в центре поля, убежала по фланку и ворвавшись в штрафную площадь ЦСКА покатила мяч под удар Татьяне Мориной.

Во втором тайме армейским футболисткам удалось сравнять счёт после подачи с углового на 64-й минуте встречи. Гол на свой счёт записала сербка Невена Дамьянович. В первой же атаке после пропущенного мяча красно-зеленые восстановили преимущество. Яна Шеина, пронесясь по правому флангу, прострелила в центр под удар Марине Фёдоровой. Рикошетом от Дамьянович мяч влетел в сетку ворот.

За четыре года своего существования «железнодорожницы» во главе с главным тренером Еленой Фоминой дважды взяли серебро Суперлиги, стали чемпионками России и дважды победили в Кубке страны. Также первый в истории женского футбола России Суперкубок покорился именно «Локо». Сезон-2021 для красно-зелёных стал по-настоящему триумфальным. ЖФК «Локомотив» оформил требл, выиграв все трофеи в России, и дебютировал в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА среди женщин.