Вера Симановская: "Думала о стендапе, но боюсь довести публику до слез", Футболистка женской команды "Зенит" — о том, почему выбрала футбол и 13-й номер, о стендапах и создании женской футбольной команды в своем родном городе., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.07.2022

Вера Симановская: "Думала о стендапе, но боюсь довести публику до слез"

07.07.2022

Вера Симановская: "Думала о стендапе, но боюсь довести публику до слез"

Фото: ЖФК "Зенит"
Футболистка ЖФК "Зенит" Вера Симановская рассказала о том, почему выбрала футбол и 13-й номер, о стендапах и создании женской футбольной команды в своем родном городе.

 — Судя по видеоблогу "Зенита" о выезде в Красноярск, над вами в команде постоянно подшучивают. В этот раз нашли маленький ботиночек и смеялись, что это вы потеряли. Как вы к этому относитесь? 
— У меня же рост небольшой и размер ноги тоже. И всякий раз найти бутсы по размеру большая проблема. Я сама часто шучу по поводу своего роста. Вот когда Лине Якуповой делали предложение на матче, у меня был флаг "Зенита" в руках и Наташа Воскобович предложила, чтобы меня видно было, сесть ей на плечи. А когда мимо ворот проходили, я говорю: "Наташа, подожди, дай хоть сейчас рукой до перекладины достану!"

— О вашем чувстве юмора в среде болельщиков уже ходят легенды. Стендапом не думали заняться? 
— Думала, но там же нужно очень много запоминать! Там люди целый час разговаривают сами с собой, я боюсь, что меня не в ту степь понесет. Начну про жизнь говорить, в итоге начнем смеяться, а закончим слезами (смеется). У каждого свое чувство юмора, и надо понимать, что твои шутки одного могут привести в восторг, а другого расстроить. Всегда стоит думать, о чем говоришь. 

— В детстве вы звонили в спорткомитет и просили организовать в Коломне женскую команду по футболу. Как вам вообще пришла такая идея в голову? 
— Потому что мне хотелось играть в футбол не только во дворе, но в секцию к мальчишкам меня не брали, говорили, что мне придется выделить отдельную раздевалку. Мы с мамой предлагали разные варианты, например, я могу приезжать на тренировку уже в форме и уезжать в ней же. Или переодеваться после мальчишек. Но как-то тренеры к этому скептически относились. А тут мне на глаза попался журнал, посвященный конькобежному спорту – у нас в Коломне он очень развит, а там телефон спорткомитета. Я подумала, меня же никто не увидит и не узнает. Папа и мама на работе, попробую. Позвонила, со мной очень вежливо пообщались и, совпадение или нет, но вскоре у нас создали команду. 

 — Но можно же было каким-нибудь более доступным для девочек видом спорта заниматься! 
 — Я чем только не занималась: и карате, и бадминтон, и конькобежный, и парусный спорт. Даже на гимнастику записывалась, только меня туда не взяли, хотя я все задания выполнила. Сказали, что с моим телосложением в этом спорте ничего не получится. Мама потом меня долго успокаивала: "Нет, ты не толстая, просто тренеру не понравилась". И почти во всех секциях, где я занималась, на разминках футбол давали. А я же все время с братом проводила, он на два года старше меня. Мы вместе играли в футбол, вместе видео смотрели с матчами. Летом к бабушке в деревню уезжали, а там у нас дядя. Он бывший футболист, так что мы все время на стадионе проводили. Видимо, это судьба моя была — в футбол играть! 

 — Родители были не против? 
— Они просто не думали, что это так далеко зайдет! (смеется) И они никогда нам не запрещали чем-то заниматься. Хочешь пробовать — пробуй. 

— Вы с братом мужской футбол смотрели или и женский тоже? 
— Нет, женский футбол раньше вообще не транслировали. Я даже и не знала, что он есть. Я имею ввиду профессиональный. Один раз только нам попалось видео с матча "Россиянки"и еще какой-то команды, уже не помню. Я смотрю и говорю брату: "Володь, они вообще не так играют!" Теперь-то я понимаю, что все дело было в трансляции, ее, наверное, с одной камеры вели, смотреть было невозможно. 

— Вам всегда хотелось быть полузащитником? 
— Во дворе я всегда стояла на воротах. И мне так нравилось! А сколько перчаток вратарских было и такие классные! Играла на воротах с металлической сеткой, на асфальте, но мне все равно было, я летала. Особенно зимой нравилось, когда снегу нападало, летать. Не больно падать, ничего не отбиваешь. 

 — Сейчас Юлю [Гриченко] из ворот не пытаетесь выгнать? 
— (смеется) Меня туда не допускают! 

— Вы играете под номером 13. В "Зените" был только один футболист с таким номером – португалец Луиш Нету и его все время спрашивали, почему он взял несчастливый номер… 
— И что он отвечал?

 — Что в Португалии к этому числу нет такого предубеждения, и что он сам не считает число 13 несчастливым. 
 — Я вот не понимаю, почему у нас такая зацикленность на цифре 13. Я просто не знала, что она несчастливая, потому и выбрала этот номер. И только потом подумала, что я же 13 числа родилась! А еще мама мне говорила, что у нее счастливое число 13 и с ним у нее очень много хороших событий связаны. На самом деле, это так давно уже было, что сейчас трудно сказать, почему я этот номер выбрала. Может, подсознательно хотелось, чтобы меня на поле боялись — как же, она под номером 13 играет! 

 — Футболисты — народ суеверный, у мужчин, например, в день игры нельзя отрезать что-то… 
— Да, нам тоже говорили, что в день матча нельзя что-нибудь резать! Но я бы не называла это суевериями, скорее ритуалы. Кому-то надо ступить на поле с определенной ноги, кому-то перед игрой выйти на поле, кому-то какую-то определенную прическу сделать или ногти за день до игры подпилить. У каждого что-то свое. 

— После училища олимпийского резерва, вы пошли учиться дальше. Какую профессию выбрали? 
— В 2020-м, уже когда в "Зенит" перешла, окончила Московскую государственную академию физической культуры. Я сразу после школы подавала документы, решила, что пока есть возможность — нужно учиться. Да и родителям спокойнее. Теперь думаю, хорошо, что так сделала, сейчас бы, наверное, не осмелилась, – многое забывается. Но диплом на руки я так до сих пор и не получила. После перехода в "Зенит" мои вылазки домой стали редкими и короткими, стараюсь все время с родными проводить. 

 — У тренеров подсматриваете что-то, записываете? 
— Раньше у меня была такая тетрадь, я очень много записывала тренировок, особенно, если что-то новое на них давали. И каждый раз думала: я же каждый день тренируюсь, неужели не запомню, что мы делаем! Но как-то во время учебы в училище олимпийского резерва мне дали задание провести в младшей группе тренировку. Сижу и думаю: «А чего им дать-то? Какая направленность будет у тренировки?» И столько возникает вопросов, а ответов мало. Хорошо, что хоть что-то записывала.

— У "Зенита" традиционно весьма насыщенная внефутбольная жизнь — клуб постоянно организует разные акции для болельщиков. Хватает ли сил и эмоций на такие мероприятия после ваших тренировок? 
— Наоборот, это всегда такой эмоциональный всплеск! Это очень хорошее направление "Зенита". Во-первых, люди больше узнают о нас, о том, что в городе есть женская футбольная команда. Во-вторых, мы сами узнаем людей, не связанных с футболом. Как ни крути, но мы же по большей части в своем кругу варимся, а тут есть возможность выйти за рамки этого круга. И еще я вижу, что в Петербурге по-особому относятся к "Зениту". Меня поражает, что на наши игры приходят семьями, что для людей это — праздник. На матче с "Ростовом"в этом году у нас был полный стадион, а ведь это выходной день! И люди решили потратить свой выходной, чтобы посмотреть на нас. Спасибо клубу, он делает фан-променады перед матчами, но все равно поражаюсь, что люди почти весь свой выходной день проводят на стадионе вместе с нами. И это здорово, мне это очень нравится. Видно, что в Питере любят команду.

Источник: ЖФК "Зенит"