Светлана Петько: "Представляли не только свою команду, но и свою республику", Вратарь, рекордсменка по количеству матчей за сборную — о женском футболе в СССР, первой поездке в Штаты и полных трибунах, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26.08.2022

Светлана Петько: "Представляли не только свою команду, но и свою республику"

26.08.2022

Светлана Петько: "Представляли не только свою команду, но и свою республику"

Вратарь Светлана Петько, рекордсменка по количеству матчей за сборную рассказала о женском футболе в СССР, первой поездке в Штаты и полных трибунах

Светлана Петько — советская и российская футболистка. 

10 раз попадала в "Список 33" (ежегодный список 33 лучших футболисток чемпионатов России, впоследствии переформатированный в символическую сборную чемпионатов и Суперлиги). 

7 раз из 10 (больше, чем любой другой голкипер на данный момент) была признана лучшей на этой позиции. 

25 лет защищала ворота женской национальный команды. Провела 144  матча в составе сборных СССР и России — непревзойденный до сих пор рекорд. 

Выступала за команды "Легенда" (Чернигов), "Интеррос", "Русь", ЦСКА ВВС (Самара), "Спартак" (Москва), "Надежда" (Ногинск).

Сейчас работает менеджером женской национальной сборной России.

****

Первое воспоминание о клубном женском футболе в СССР – это количество команд. Каждая союзная республика имела свои команды. Беларусь, Украина, Азербайджан, Россия, Армения, Казахстан – команды были везде. 24 команды: две группы по 12 команд. Очень много команд, высокий уровень конкуренции. И внутренне ощущалось, что приезжая на матчи, ты представляешь не только свою команду, ты представляешь свою республику. Как бы ты не отнекивался от этого, это было всё равно.

Все команды были самобытные. Южные команды были техничные, быстрые. Если играешь с московской командой или с командой из Беларуси, например, Могилёв, Витебск, то они заметно отличались стилем игры от других команд.

Мы ездили по всему Союзу, мы видели все республики, это было очень интересно. Это не просто выезд на автобусе – это путешествие на поезде или самолете.

Я играла за "Легенду" из города Чернигов. За нас болел весь комбинат – это 2-3 тысячи человек на трибунах. Можете себе представить? Мы были крепкими середняками, и, когда к нам приезжали более сильные соперники, стадион всегда был переполнен. Это было очень приятно! 

В российскую эпоху ушла массовость, по сравнению с чемпионатом профсоюзов СССР. Все чемпионаты стали самостоятельными.

Однако, раньше женские команды создавались на основе комбинатов, предприятий. Сейчас же очень много команд в структуре больших клубов во главе с мужской командой. Но в Чернигове у нас висели рядом два рекламных щита – "Легенда" (Чернигов) и "Дисна" (Чернигов) – женская и мужская команды из нашего города. Каждый, кто ехал на машине, мог увидеть их. И играли мы на одном, общем стадионе.

Легионеров поначалу не было вообще, это было исключено. Мы тогда и заграницу-то не выезжали, прямо скажем, это было невозможно. Вот в 1991-м году в Америку поехали. Это была первая поездка. А так — развиваешься сам в своей стране.

Очень важно, что сейчас удалось добиться поддержки мужских клубов. Это очень большой и правильный шаг! Девочки сейчас приходят на матчи мужских команд, болеют за них, видят, как работают академии и тд. И они понимают, что могут стать частью этой большой футбольной системы. Стали набирать академии, различные группы. Стал намного более профессиональный тренерский состав – это очень важно!

В медийном плане мы двигаемся к лучшим европейским образцам того, как должен освещаться женский футбол. У нас есть телевидение, у нас есть все возможности, чтобы показывать матчи, стадионы, уровень женского футбола в целом. То, что в медийном плане мы сделали большой шаг, это видно. И для девочек это тоже очень полезно. Тебя не видно – ты не напрягаешься. А приходишь домой, включаешь телевизор – там тебя показывают. Хочешь – не хочешь а приходится напрягаться, чтобы стать еще лучше.