Женская сборная России обыграла Белоруссию в первом матче, «Дубль» оформила Алёна Рукина., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

07.10.2022

Женская сборная России обыграла Белоруссию в первом матче

07.10.2022

В пятницу, 7 октября, женская национальная сборная России сыграла первый товарищеский матч против команды Белоруссии. Встреча прошла в Борисове на стадионе «Борисов-Арена» и завершилась победой россиянок.

Белоруссия – Россия 0:2 (0:1)

Голы: Рукина, 22 (0:1). Рукина, 90 (0:2).

Белоруссия: Ковальчук, Белая, Козюпа(к) (Васильева А., 64), Новикова, Казакевич, Пилипенко, Капустина (Суровцева, 46), Сас (Васильева Н., 46), Слесарчик, Шуппо (Маркушевская, 64, Шлапакова, 85), Валюк.

Россия: Гриченко, Смирнова, Беломытцева (к), Симановская (Бессолова, 77), Абдуллина, Рукина, Свистунова (Комиссарова, 61), Козлова, Шестернева, Машина (Бизенкова, 61), Жаркова.

7 октября. Белоруссия. Борисово. Стадион «Борисов Арена».

Последний раз сборная России играла матч на уровне сборных в феврале 2022 года: в финале турнира «Кубок Пинатара» подопечные Юрий Красножана по пенальти уступили Бельгии. Спустя семь с половиной месяцев россиянки вновь сыграли официальную встречу. В стартовом составе оказались сразу три дебютантки: Валентина Смирнова, Медея Жаркова и Яна Свистунова. Они уже играли в майке сборной на прошлых сборах в контрольных матчах против клубов, но такие встречи в зачет не идут, поэтому полноценный дебют для них состоялся в Борисове. А во втором тайме появился еще один новичок – Валерия Бизенкова. Причем в отличие от вышеназванной тройки игроков, Бизенкова вообще впервые получила вызов в сборную России.

С первых минут россиянки завладели инициативой и стали искать бреши в обороне соперника. До поры до времени оборона и вратарь Белоруссии справляли с давлением россиянок, но в середине тайма все же пропустили. Алена Андреева здорово убрала финтами двух защитников в штрафной и с правой ноги пробила в дальний угол – 1:0. Россиянки могли забить еще, но хозяек поля несколько раз выручил голкипер Ковальчук. У Белоруссии был всего лишь один голевой момент, который нейтрализовала Юлий Гриченко.

Во втором тайме игра несколько выровнялась, и преимущество россиянок было не столь очевидным. Однако в концовке встречи подопечные Красножана прибавили и получили несколько возможностей для того, чтобы удвоить счет. Одну из них уже в добавленное время реализовала Рукина: получив мяч метрах в 18-ти от ворот белорусок, она левой ногой закрутила мяч в левую «девятку» - 2:0. Рукина заслуженно была признана организаторами лучшим игроком матча.

Вторая встречи Белоруссии и России пройдет 10 октября. Матч состоится в Минске на стадионе «Трактор», начало в 15:00.