​ Женская сборная России сыграла вничью с Белоруссией во втором матче, В составе российской команды отличились Басаева и Жаркова., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

10.10.2022

​ Женская сборная России сыграла вничью с Белоруссией во втором матче

10.10.2022

В понедельник, 10 октября, женская национальная сборная России сыграла второй товарищеский матч против команды Белоруссии. Встреча прошла в Минске на стадионе «Трактор» и завершилась вничью – 2:2.

Белоруссия – Россия 2:2 (1:1)

Голы: Белая, 40 (1:0). Басаева, 45 (1:1). Жаркова, 63 (1:2). Шлапакова, 83 (2:2).

Белоруссия: Свидунович, Козюпа (к), Суворовцева (Шлапакова, 82), Белая (Н. Васильева, 74), Пилипенко, Сас, Капустина (Казакевич, 61), Слесарчик, А. Васильева (Пинчук, 74), Шуппо (Ольховик, 62), Валюк (Новикова, 74).

Россия: Пономарева, Смирнова, Беломытцева (к), Басаева (Симановская, 46), Плешкова (Жаркова, 46), Абдуллина, Рукина (Бессолова, 85), Комиссарова, Козлова, Шестернева, Бизенкова (Машина, 46).

10 октября. Белоруссия. Минск. Стадион «Трактор».

В стартовом составе сборной России, как и в прошлом матче, появились сразу три дебютантки: Диана Пономарева, Юлия Плешкова и Даниэла Басаева. Ранее на сборах они выходили на поле в майке сборной России, но матчи против клубов в зачет не идут, поэтому их официальный дебют пришелся именно на поединок с Белоруссией. Таким образом, в двух матчах дебютировали сразу семь человек: ранее это сделали Валерия Бизенкова, Медея Жаркова, Яна Свистунова и Валентина Смирнова.

В отличие от первого матча, где россиянки владели заметным преимуществом, вторая встреча получилась более равной. Первый тайм прошел на встречных курсах, и несмотря на то, что подходов к воротам у россиянок было больше, по-настоящему опасных моментов они не создавали. А на 40-й минуте хозяйки поля и вовсе вышли вперед после точного удара головой Валерии Белой. Но перед самым окончанием тайма наша команда смогла отыграться. Сначала Басаева заработала угловой, а после его розыгрыша Даниэла грамотно разобралась в штрафной с оппонентом и точно пробила в угол ворот без шансов для вратаря – 1:1.

Во втором тайме россиянки взвинтили темп и стали активно прессинговать на чужой половине поля, не давая белорусскам начинать атаки. До поры до времени соперник справлялся с нашей атакой, но на 63-й минуте допустил осечку. Кристина Комиссарова совершила проход, попала в штангу, и набежавшая Медея Жаркова в касание отправила мяч в сетку – 1:1. Казалось, что россиянки удержат победный счет и даже смогут закрепить преимущество в счете, но Белоруссия в самой концовке нарушила эти планы голом Анастасии Шлапаковой, пробившей Пономареву с близкого расстояния. В оставшиеся минуты команды не успели создать чего-то серьезного, в итоге ничья – 2:2.

Второй матч с Белоруссией завершил 8-дневный учебно-тренировочный сбор российской командой. Первая встреча прошла 7 октября в Борисове и завершилась победой России – 2:0. Во вторник, 11 октября, подопечные Юрия Красножана вернутся в Москву. Следующий сбор запланирован на ноябрь.