«Зенит» и ЦСКА – в финале юбилейного Winline Кубка России среди женских команд, Билеты в продаже. В ожидании матча представляем интересные факты о финале 30-го розыгрыша турнира., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.11.2022

«Зенит» и ЦСКА – в финале юбилейного Winline Кубка России среди женских команд

03.11.2022

«Зенит» и ЦСКА – в финале юбилейного Winline Кубка России среди женских команд

Финальный матч Winline Кубка России среди женских команд пройдет в пятницу, 4 ноября в Санкт-Петербурге. «Зенит» и ЦСКА сыграют на стадионе «Газпром Арена», игра начнется в 16:30. Билеты на игру можно приобрести на сайте билетного партнера «Кассир.ру».

Интересные факты о 30-м розыгрыше турнира

– Впервые за три года в финале Кубка России не сыграет московский «Локомотив», который участвовал в решающем матче в 2020 и 2021 году и к тому же брал трофей два года подряд. В двух финалах красно-зеленые обыграли поочередно ЦСКА и «Зенит». Именно команда из Санкт-Петербурга выбила «Локо» из текущего розыгрыша.  

– Впервые в истории Кубка России финальный матч пройдет на стадионе, принимавшем встречи чемпионата мира-2018. Также, впервые город проведения финала был выбран в результате жеребьевки, причем шар с надписью «Санкт-Петербург» достал из корзины тренер ЦСКА Максим Зиновьев. 

– И главный тренер «Зенита» Ольга Порядина, и наставник ЦСКА Максим Зиновьев – 1982 года рождения. Порядина 9 раз выигрывала Кубок в качестве игрока, а Зиновьев один раз – в качестве тренера. «Зенит – первый клуб в тренерской карьере Порядиной, которая до этого работала в молодежной и юниорской сборных России. С сине-бело-голубыми Порядина выиграла «бронзу» и «золото» Суперлиги.

– Зиновьев долгое время работает в штабе ЦСКА, а главным тренером был назначен за два тура до конца Суперлиги. Ранее уже возглавлял армейцев, при нем были завоеваны все командные титулы. Единственный тренер в истории ЦСКА, который ни разу не проиграл «Зениту» – 2 победы, 3 ничьих. 

– Если «Зенит» прошел путь к финалу очень уверенно, то ЦСКА столкнулся с массой трудностей. В 1/8 финала с преимуществом в один гол был обыгран «Краснодар», причем победный мяч был забит за 15 минут до конца встречи. В матче ¼ финала против «Енисея» при счете 0:0 армейцы заработали удаление, но все-таки смогли дожать соперника даже в меньшинстве. А в полуфинале красно-синие и вовсе проигрывали «Звезде-2005» но за 10 минут до финального свистка сравняли счет, а уже в добавленное время забили победный гол.

– ЦСКА и «Зенит» впервые в истории Кубка сойдутся в очной встрече, и сразу – в финале. Интересно, что в преддверии финального матча у претенденток на трофей полное равенство по личным встречам. 3 победы на счету ЦСКА и 3 – у «Зенита». Также трижды команды сыграли вничью. При любом исходе финала в следующем сезоне «Зенит» и ЦСКА сыграют между собой, так как они заняли в Суперлиге 1 и 2 места. К слову, свой первый в истории матч «Зенит» сыграл как раз против ЦСКА. 

– В этом розыгрыше Кубка в «Зените» сложилась уникальная ситуация: в трех матчах успели сыграть все три вратаря команды – Юлия Гриченко, Наталья Воскобович и Татьяна Дронова. У ЦСКА все три встречи провела Елизавета Щербакова. В финале точно не сыграет Эльвира Тодуа: в прошлом розыгрыше Кубка она заработала длительную дисквалификацию за неспортивное поведение, которая закончится как раз после матча.

– Если в составе ЦСКА нет ни одного игрока, имеющего опыт игр за «Зенит», то у питерской команды сразу три экс-армейца. Вера Симановская играла в ЦСКА с 2016 по 2019 год, Анастасия Поздеева – с 2019 по 2021 год, а Ксения Цыбутович – с 2017 по 2019. На троих эти футболистки сыграли за ЦСКА 133 матча и забили 26 мячей