Максим Зиновьев и Ольга Порядина получили тренерскую лицензию «А-УЕФА», Главные тренера ЦСКА и «Зенита» прошли обучение в Академии РФС., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

13.01.2023

Максим Зиновьев и Ольга Порядина получили тренерскую лицензию «А-УЕФА»

13.01.2023

Максим Зиновьев и Ольга Порядина получили тренерскую лицензию «А-УЕФА»

Главный тренер ЖФК ЦСКА  Максим Зиновьев и главный тренер ЖФК «Зенита» Ольга Порядина прошли обучение в Академии РФС и  получили тренерскую лицензию «А-УЕФА»

Программа повышения квалификации на тренерскую лицензию «А-УЕФА» дает слушателям четкое понимание основных аспектов развития игроков и команды, а также особенностей тренерской работы на высшем уровне. Всего в рамках обучения прошли 5 очных сессий и онлайн-сессии в формате видеоконференцсвязи. Согласно Тренерской конвенции УЕФА (редакция 2020 года), количество мест в группе – не более 24 человек. Общий срок обучения по программе – 12 месяцев.

Ирина Баранова:
– Группа «А-УЕФА» была набрана в 2020 году, но из-за пандемии коронавируса очное обучение было запущено только в сентябре 2021-го. В этой группе собраны представители Первой и Второй лиги, помощники главных тренеров РПЛ, представители женского футбола. Тренеры прошли пять очных модулей, между которыми работали самостоятельно в микрогруппах. Здесь тоже получилось создать потрясающую атмосферу, благодаря которой слушатели получили знания не только от Академии РФС, но и от общения друг с другом. 

Во время обучения обеих групп основной упор был сделан на практическую работу на футбольных полях – занятия проводились в «Лужниках» с участием специально приглашенных детско-юношеских команд. Каждая группа делилась на микрогруппы по 4–5 человек. Во время обучения за ними наблюдали более опытные менторы, обладающие лицензией «PRO-УЕФА». Тренеры получали задания, общались, обменивались опытом, наблюдали за работой коллег.

Во время очных модулей работа шла по конкретным направлениям: физическая подготовка, технико-тактическая подготовка, психология, медицина, работа со СМИ и т.п.

На итоговой аттестации каждый тренер должен был защитить свое портфолио – в электронном виде он собирал задания, которые получал по ходу обучения, в том числе в рамках работы в микрогруппе.

Перед сдачей портфолио все тренеры прошли письменное тестирование, во время которого должны были ответить на 10 вопросов. Важно, что это был не выбор 1 варианта из 4, а именно развернутые ответы, в которых оценивалась их полнота. 

После оценки инструкторами портфолио проходила защита – тренеры объяснили все выполненные задания. Такая форма аттестации пришла на смену традиционной, с защитой дипломных работ по определенным темам.