Юлия Гриченко: «Проходим пик нагрузок. Сложновато», Вратарь сине-бело-голубых — о нагрузках на сборе в Турции, пополнении в рядах вратарей и планах на сезон., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

31.01.2023

Юлия Гриченко: «Проходим пик нагрузок. Сложновато»

31.01.2023

Юлия Гриченко: «Проходим пик нагрузок. Сложновато»

Голкипер «Зенита» Юлия Гриченко рассказала о нагрузках на сборе в Турции, пополнении в рядах вратарей и планах на сезон.

— Несколько дней на сборе в Турции позади. Расскажите, насколько сложно сейчас?
— Достаточно сложный период сборов, потому что сейчас мы проходим пик нагрузок. Сложновато. А еще кажется, что чемпионат совсем скоро. Осталось чуть больше месяца — времени на раскачку нет. Хорошо, что мы проделали работу в отпуске. Это помогло вернуться не расслабленными, а подготовленными к нагрузкам.

— Что делали в отпуске?
— У нас была расписана обширная программа из цикла беговых и силовых упражнений в спортзале. Кто-то мог бегать на улице. Но не у всех есть такие условия. В Питере в минус двадцать особо не побегаешь. Хотя Линка [Якупова] умудрялась в Удельном парке бегать в минус двадцать.

— Расскажите болельщикам, как поддерживать форму в домашних условиях?
— Думаю, что любому человеку важно делать зарядку по утрам. Элементарно покрутить головой, туловищем, потянуться. Это нормально абсолютно для каждого человека. Так мышцы активизируются и будут в тонусе. Можно постоять в планке или поделать упражнения на пресс. Планка — хорошо, потому что там все группы мышц задействованы.

— Сколько вы бегали?
— Достаточно много. Сначала мы выбирали нужный темп на дорожке и бегали 30 минут. А потом начали интервальный бег: минута ускорения и минута в среднем темпе.

— Сложнее обычной зарядки.
 — Да, такое непрофессиональным спортсменам, наверное, не нужно делать. Но пробежаться в своем темпе полезно.

— Зачем это вратарям?
— Думаю, чтобы сердце лучше работало, было более подготовлено к нагрузкам.

 — В команде появился новый вратарь. Расскажите про Виолетту.
— Новый игрок для команды, но я с ней знакома по сборной. Молодой перспективный игрок. Воспитанная девочка. Думаю, у нее большое будущее при должном отношении к делу.

– Когда Виолетта пришла в команду, то рассказала о вашем знакомстве в сборной. Говорит, именно вы рассказываете новичкам, как всё устроено, и помогаете. В чем это выражается?
— Не знаю. Кажется, это мой обыденный образ жизни. Если девочки незнакомы с какими-то нюансами, я ввожу их в курс дела. Например, расскажу, что сережки лучше снять на тренировку — какие-то такие бытовые советы.

— Какие советы вы уже дали ей в «Зените»: что лучше делать, а что — не стоит?
— Просто слушать и выполнять. Про сережки, кольца и цепочки я сразу сказала — нельзя.

— Видите в ней перспективы?
— Да. Помимо того что у нее антропометрические данные очень хорошие для своего возраста, есть физические качества. Конечно, их еще нужно будет развивать. Главное, что у нее есть желание. Она слушает и слышит. Хочет, чтобы ей подсказывали и помогали.

— Если говорить о предстоящем сезоне, то какие цели ставите перед собой? Какие рекорды хотите побить?
— Я в принципе всегда ставлю максимальные цели. Понятно, что это ноль пропущенных. Вообще, успех команды зависит от каждого игрока. Я считаю, что мой успех в этом году — это и успех наших защитников, команды в целом.

— В прошлом сезоне вы стали чемпионами. Какие планы на этот сезон?
— Подтвердить чемпионство. Это будет сложнее, ведь у команд будет совсем другой настрой на нас. Каждая команда хочет обыграть действующих чемпионов. Мы будем подтверждать свой статус.

Источник: ЖФК «Зенит»