Евгений Понятовский: «Вратари-мужчины хотели ли бы с нами потренироваться», Тренер вратарей женской команды «Зенит» — о нагрузках на сборе, подходе к тренировкам, вратарях и количестве пропущенных мячей., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

03.02.2023

Евгений Понятовский: «Вратари-мужчины хотели ли бы с нами потренироваться»

03.02.2023

Евгений Понятовский: «Вратари-мужчины хотели ли бы с нами потренироваться»

Тренер вратарей ЖФК «Зенит» Евгений Понятовский рассказал о нагрузках на сборе, подходе к тренировкам, вратарях и количестве пропущенных мячей.

– К команде присоединилась новая футболистка — вратарь Виолетта Исайкина. Конечно, первый вопрос будет о ней.
– Виолетта очень хорошо влилась в команду. Если нужно охарактеризовать ее одним словом, я бы сказал — воспитанная. За это хочется поблагодарить ее родителей и первых тренеров. Она довольно серьезна в подходе к тренировочному процессу. Сейчас ей, конечно, тяжеловато, потому что многие вещи для нее новые. Со многим она вообще впервые столкнулась. Но я уверен, что с таким подходом она быстро адаптируется. 

– Сама Виолетта призналась, что ее впечатлил и удивил подход к тренировкам с имитацией игровых моментов.
– На самом деле много кто отрабатывает игровые ситуации. Просто видят их все по-разному. Для каких-то тренеров игровая ситуация – это одна конечная фаза: сделать подачу, чтобы вратарь пошел и перехватил. Для меня — это немного обширнее.  Я прошу, чтобы они контролировали соперника, задумывались, а также анализировали, все ли правильно сделали в эпизоде.

– Юлия Гриченко рассказала, что на сборах пока сложновато. Сейчас вратари проходят пик нагрузок? Или впереди еще более интенсивная работа?
– Дальше будет проще, потому что они войдут в ритм. В Питере была одна тренировка в день, сейчас — две. И второй момент — я немножко изменил подход. Добавляется темп, а вместе с ним появляются эмоции, максимально приближенные к игровым. Так что тяжело не просто физически, но и, наверное, психологически. Но они это пройдут. На второй неделе им будет проще. 

– В прошлом году видели необычные тренировки. Например, с участием мужчин-вратарей (тренировка с Андреем Луневым, — прим.). Насколько это полезно, стоит ли ждать чего-то подобного в этом году?
– Это полезно, потому что они видят другую скорость и в движении, и в принятии решения. Это просто физиология. Так что в моментах, где кажется, что успеть сложно, они видят пример и стараются повторить. Что касается предстоящего сезона, то есть вратари-мужчины, которые хотели бы с нами потренироваться. Но все зависит от времени. Если оно будет, конечно, будем приглашать. 

— В чем главное отличие вратарей-мужчин и женщин, помимо физических данных?

— У девушек есть такой момент: ты им сказал один раз – и они практически сразу пытаются сделать правильно. У парней это может получиться только на следующей тренировке. А у них это происходит быстрее. 

– У «Зенита» три вратаря. Расскажите коротко про них.
– Я очень доволен, что они все разные. Сильные хорошие вратари, у каждой есть свои плюсы. Одна чуть лучше в каких-то компонентах, другая — чуть хуже, и наоборот.

– «Зенит» пропускал меньше всех в сезоне-2022. Насколько это важно? И ставите ли такие цели на сезон?
– Это приятно. Возможно, кто-то оценивает тренера вратарей, главного тренера, помощника по таким показателям. Но, на самом деле, это не главное. У нас очень хорошо отработала вся оборона, ведь вратарь — это ее часть. Никому не нравится пропускать. Но есть вещи, которые очень тяжело исправить в моменте. Поэтому я бы сильно на этом внимание не заострял. Конечно, круто мало пропускать. Но можно мало пропускать и постоянно отсиживаться в обороне. А можно играть в атакующий футбол. И это действительно приятно – когда атакующая команда мало пропускает.

Источник: ЖФК «Зенит»