Юрий Красножан: «В этом году планируем расширение вариативности комплектования нынешнего состава», О том, как живет главная команда страны сегодня и о многом другом, рассказал главный тренер женской национальной сборной России., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

15.02.2023

Юрий Красножан: «В этом году планируем расширение вариативности комплектования нынешнего состава»

15.02.2023

Юрий Красножан: «В этом году планируем расширение вариативности комплектования нынешнего состава»

Главный тренер женской сборной России по футболу Юрий Красножан не считает нынешний сезон «холостым», а также рассказал как живет главная команда страны сегодня.

   - Вашу команду отстранили от прошлогоднего Евро. Скажите честно: на что мы могли в этом турнире рассчитывать?

 - Конечно, были оптимистичные ожидания. Накануне чемпионата Европы прослеживался очевидный прогресс существовавшего на тот момент состава сборной. В том цикле из участников финального турнира мы встречались с Финляндией, Данией, Португалией, Бельгией. С бельгийками, которые на Евро в итоге вышли из группы, мы играли в финале Кубка Пинатар и уступили только в серии пенальти. В общем, могли побороться за попадание в плей-офф. А после окончания чемпионата Европы слышал такое мнение: «Да мы обязательно вышли бы из группы». Но понятно, что футбол не терпит сослагательных наклонений. Для того, чтобы узнать наш результат, следовало принять участие в турнире.

 - Какие планы вашей команды на «холостой» в отношении международных матчей 2023 год?

 - «Холостым» он в любом случае не будет. У сборной России достаточно сбалансированный состав, который мог бы играть и четыре, и пять лет. Но несмотря на то, что на данном этапе у нас нет острой необходимости говорить о смене поколений, мы серьезно занимались селекцией. В прошлом году тренировочные сборы имели селекционную направленность: было принято решение сосредоточиться на расширении круга кандидаток в национальную команду и формировании «новой» команды. Мы смотрели в том числе совсем молодых футболисток, чтобы понять, какие у нас перспективы, и какую многолетнюю стратегию можно выработать. В этом году планируем подготовку «новой» команды или расширение вариативности комплектования нынешнего состава. Какому плану мы будем следовать, зависит от того, допустят ли нас до участия в женской Лиге наций. Второго мая состоится жеребьевка, тогда и наступит ясность. А пока готовимся к сбору в Турции, который пройдет с 13 по 22 февраля. Терять время точно не собираемся.

 - У руля женской сборной России Юрий Красножан уже два года. Поменялся ли за это время хоть на йоту ваш взгляд на футбол? Игра-то одна, но работать с парнями и девушками - таки две разные вещи.

 - Нет женского футбола, есть футбол, в который играют женщины. Поэтому причин на то, чтобы мой взгляд на наш вид спорта поменялся, не было и нет. Главный вопрос - в адаптации футболисток к требованиям сборной и их принятием. Это один из основных критериев отбора в национальную команду, он важен и для мужчин, и для женщин.

 - Ранее вы десятки лет проработали на самом серьезном уровне с мужчинами. Никогда не ловили себя на мысли: нет, девчонки - все-таки не мое?

 - Таких мыслей не было. Изначально воспринял предложение РФС как возможность возглавить футбольную команду, а не женский коллектив. Главным мотивом для меня была перспектива работы с национальной сборной, а также чувство профессиональной востребованности, желание реализовывать свои тренерские идеи. Разве можно было позволить себе от этого отказаться?

 - Скажите предельно честно: на самом деле высок или низок уровень женского футбола по сравнению с мужским?

 - Давайте уйдем от сравнений. У женского футбола свои рекорды и традиции, свои герои и легенды. Он вполне самодостаточен. К тому же никому в голову не придет сопоставлять мужские и женские дисциплины в плавании, легкой атлетике, лыжных гонках, теннисе, баскетболе или волейболе. Поэтому для объективной оценки нужно сравнивать себя с ведущими женскими клубами и сборными. В прошлом году мы имели возможность посмотреть матчи женского чемпионата Европы и понять, к какому уровню нам необходимо стремиться. Турнир получился очень интересным и вызвал большой ажиотаж среди болельщиков, а финальный матч (в котором команда Англии в дополнительное время со счетом 2:1 победила соперниц из Германия, - Ред.) и вовсе побил рекорд посещаемости. С точки зрения уровня игры Евро оказался также на высоте, задал тренды в тактических и технических аспектах.

 - Бывает ли, что на футбольном поле девушки демонстрируют такое, что вы по-настоящему поражаетесь?

 - Мне становится приятно и радостно, когда я вижу технические элементы высочайшего уровня в исполнении Марины Федорвой, Нелли Коровкиной, Надежды Смирновой, Татьяны Петровой и других девочек. Конечно, хочется, чтобы такое происходило чаще, а вообще мы работаем на то, чтобы это было всегда. Находим примеры: вот сейчас готовим нарезки из трансляций последнего мужского чемпионата мира, чтобы показать, до какого уровня совершенствуется мастерство, когда не глядя отлается передача, но мяч «приходит» прямо на ногу партнеру, а тот принимает его, не теряя скорости.

 - Вспомните вашу первую встречу с подопечными после назначения на пост главного тренера женской сборной. Девчонок вы сразу расположили к себе или поговорили с ними строго и даже чуть жестко?

 - Первая встреча прошла не на футбольном поле. В тот день девочки проходили углубленное медобследование после отпуска. Познакомиться с ними до сбора решил для того, чтобы в следующий раз мы встретились как уже знакомые люди. Представились друг другу, состоялся короткий разговор. Сразу почувствовал уважительное отношение. Сложностей в общении не возникло: возможно, в этом плане мне помогло то, что мои дети - приблизительно такого же возраста, как старшие девочки в сборной.

 - С какими сложностями за прошедшее время вы прежде всего столкнулись? И как приходится решать вопрос с тем, что девушки по физиологическим причинам не всегда могут играть?

 - Могу вам сказать, что те самые физиологические причины лишь раз заставили одну из наших девушек пропустить тренировку. Это компетенция врачей команды, и им удается все сложности сводить к минимуму. Так что эти всем известные причины трудностей для нас не составляют. Расстраивает, наверное, лишь вопрос травматизма. И речь тут не столько о сборной, сколько о командах Суперлиги и молодежной лиги. Увы, но такое есть…

 - Насколько наши футболистки терпимы к боли?

 - Слез после ушибов я не видел, хотя стыки бывали очень и очень жесткими. Кстати, у девушек практически отсутствует симуляция. Если после падения они могут встать, то делают это мгновенно. Такая искренность в определенный момент может даже помешать. К примеру, в стыковом матче с Португалией мы вели 1:0, до конца оставалось пять минут, мяч в ауте. Казалось бы: ну потяни ты время, пойди за мячом шагом. Ан нет - футболистка побежала исполнять аут, как будто мы проигрываем. То есть на такие маленькие хитрости они должны обращать внимание.

 - Приходится ли преодолевать капризы? Не могу поверить, что в женской сборной все так сладко и гладко.

 - Да, порой девочки по молодости своей еще не научились в любой ситуации управлять эмоциями и позволяют себе обидеться, если, к примеру, на тренировке ты ставишь их не на привычную позицию. А порой случается болезненная реакция на замену в матче. Но это единичные случаи, а в целом капризуль в сборной нет.

 - Как складываются ваши отношения с лидерами команды? Приходится ли ломать «звездность»?

 - С лидерами проблем в общении нет, заносчивости у них отсутствует на все сто процентов. Они прекрасно принимают требования, которые существуют в сборной. Есть индивидуальные беседы, достаточно откровенные, и мы всегда приходим к взаимопониманию.

 - Вы вырастили собственную дочь. Воспитывать девушек, как когда-то ее, приходится?

 - Приятно осознавать, что девочки чувствуют отцовское отношение. Признаюсь, порой они мне так скромненько говорят: «Юрий Анатольевич, ну ведь вы относитесь к нам, как к своим детям, правда?» Случается, делятся важными личными вещами, обращаются за советом.

 - Ранее я спросил, как прошла ваша первая встреча с девушками, а как они проходят сейчас? Футболистки относятся к вам, как к большому начальнику или родному человеку?

 - Непросто стать родным человеком, когда встречаешься так редко (улыбается). Наверное, лучше спросить у самих девочек. Тренеры чувствуют уважение к себе со стороны команды и осознание игроками нашего желания способствовать их совершенствованию и развитию - и не только футбольному.

 - Вы регулярно проводите с девчонками индивидуальные беседы. Бывало ли, что после таких разговоров долго не удавалось прийти в себя?

 - Наверное, таких случаев, что меня прямо-таки выбило из колеи, все-таки не было. Помнится, на первом сборе решил пообщаться со всеми девочками, и такое общение затягивалось и на час, и на полтора. Впрочем, с кем-то хватало и десяти минут: видел, что девушка просто не хотела открываться, а, может быть, она такой человек по своему характеру. Но искренность большинства девочек меня по-хорошему удивила. Конечно, бывали и слезы. Кто-то вспоминал трагические события из своей жизни, кто-то - случаи недопонимания со стороны других, кто-то не находил ответов в общении с самой собой… Ситуации бывали разные - жизненные и спортивные в том числе. В ответ мы стараемся девчонок успокоить. Не всегда слова, которые в такие моменты говорятся, имеют должное воздействия. Конечно, ощущение, что тебе сочувствуют, важно, но слез оно, увы, не останавливает. Проходит время, и после того, как девушка успокаивается, мы к разговору возвращаемся.

 - Во время перерывов в матчах, которые складываются неудачно, в раздевалках футболистов-мужчин может доходить и до разборок на кулаках. Как в такие минуты себя ведут девушки?

 - Бог миловал - таких матчей, чтобы в перерыве могла произойти подобная история, у нас не было. Что касается моего поведения в перерыве, то стараюсь уйти от эмоций и сосредоточиться на конкретных рекомендациях. Например, когда не понравился первый тайм нашей отборочной встречи к чемпионату мира с командой Боснии и Герцеговины (матч в итоге завершился победой россиянок со счетом 4:0. - Ред.). Тогда было слишком много невынужденных потерь. И в перерыве я подчеркнул, что нужно сделать для того, чтобы таких потерь стало меньше, на какие аспекты игры следует обратить внимание. Но чтобы на повышенных тонах - такого не было.

 - Когда-то ходили слухи, что во время заграничных поездок сборной наши футболисты позволяли себе, что называется, гульнуть. Бывает ли такое у девушек?

 - Нет-нет, это все точно осталось в прошлом - и для женщин, и для мужчин. Не представляю, как вообще это возможно: график очень плотный, у нас практически нет выходных, максимум полдня на восстановление. Тренировки, теоретические занятия, индивидуальные беседы… Так что проблем с нарушением режима у нас нет.

 - Как к арбитрам относятся ваши подопечные?

 - Это все индивидуально и зависит от характера девушек, а также от их умения управлять своими эмоциями. Мы всегда говорим им: «Вы должны уметь располагать арбитров к себе. Ваша реакция на их ошибки, несогласие с их решениями должны выражаться в корректной форме». И в целом они поступают так, как мы просим. В матчах порой бывает, что девочки реагируют на судей более нервно, где-то обижаются - в общем, все, как в жизни. Но они все же более сдержанные, чем парни.

 - Пофантазируем: кто-то из игроков действующей женской сборной мог бы пригодиться мужским «Спартаку» из Нальчика или московскому «Локомотиву», которые вы когда-то возглавляли?

 - Когда девушки играют даже с 18-летними парнями, то сразу заметно, что прежде всего в физическом плане они им уступают. Поэтому так фантазировать не стоит.

 - Бывает такое, что футболистка попросила взять на выездной матч своего мужа?

 - Таких просьб не возникало и не должно возникнуть. Футболистки сконцентрированы на предстоящем матче. А если у кого-то из их вторых половинок возникнет желание поболеть за свою избранницу, то он может добраться до стадиона самостоятельно. А вообще у нас молодая команда, не так много замужних девушек.

 - Нужен ли женской сборной России свой Марио Фернандес? Имею в виду «обрусевшего» легионера.

 - Необходимости натурализовывать иностранок в нашем женском футболе нет. Натурализация возможна при решении серьезных задач, когда нет кандидата на определенную позицию и времени на его подготовку.

 - Кто из девушек в сборной России ваш помощник, а с кем возникают проблемы?

 - Первые проводники идей на начальном этапе работы - конечно, опытные футболистки. Извините, в персоналии уходить не буду. Анализируешь, как они воспринимают информацию, и просишь помочь молодым - подсказом, замечанием. Со временем все девочки усваивают основные принципы и поведения, и построения игры, так что помощи от опытных футболисток требуется меньше, но их влияние в любом случае очень важно.

 - Работа в женской сборной для авторитетнейшего в России тренера Юрия Красножана - это эпоха?

 - Конечно, это одно из значимых мест в моей тренерской карьере. Здорово, когда ты понимаешь: здесь и сейчас ты нужен людям, а они - тебе. Но все-таки чтобы назвать это настоящей эпохой, требуется больший период времени работы в женской сборной. Ну и, конечно же, завоевание значимых трофеев.

Источник: RG.RU