Женская сборная провела заключительный спарринг в Турции, Команда одержала победу над сборной клубов, которые тренируются в Турции: «Крылья Советов», «Чертаново» и «Краснодар»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

23.02.2023

Женская сборная провела заключительный спарринг в Турции

23.02.2023

Женская сборная провела заключительный спарринг в Турции

Команда Юрия Красножана завершила учебно-тренировочный сбор в Белеке, который проходил с 13 по 22 февраля.

Во вторник команда сыграла контрольный матч со сборной клубов, которые тренируются в Турции: «Крылья Советов», «Чертаново» и «Краснодар». Встреча завершилась победой сборной России, единственный гол на счету Надежды Смирновой.

Ранее на сборе команда провела двустороннюю игру, в которой «красные» победили «белых» со счетом 3:1.

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:

– Доволен тем, как прошел спарринг. Футболистки, которые играли в сборной клубов, хорошо нам знакомы: из всех девочек, которые были на поле, только Лена Костарева и Света Тимонина не вызывались нами в сборную. Соответственно нам удалось расширить список рассмотренных игроков, и в целом мы не разочарованы.

Если говорить про игру, то мы владели позиционным преимуществом. При начале и развитии атак порадовало то, что девочки пытались сделать те модели, которые были использованы в тренировках. В завершении игра упрощалась, и надо отметить, что команда соперника сыграла достаточно качественно в обороне.

Сбор получился тяжелым прежде всего в плане информации. Пытались работать сразу над двумя схемами построения игры. Но по-другому невозможно команде развиваться. В идеале должны прийти к гибридным схемам. Не сказать, что сейчас мы в идеальном состоянии, готовая команда, но прогресс в организации игры налицо. Хорошо, что подтянулась молодежь, а старшие девочки являются проводниками идей. Мы благодарны всем за ту работу, которую они проделали на сборах.

Расстроило то, что часть девочек пропустила ряд тренировок по самочувствию. Это не были серьезные травмы, скорее небольшие недомогания. Мы освобождали футболисток от тренировок, чтобы не навредить и не рисковать их здоровьем.

В апреле планируем сбор в Белоруссии. В тот раз мы были инициаторами, обращались к белорусской стороне. Теперь они обратились с пожеланием провести два матча, и мы с удовольствием откликнулись на это предложение. В Минске хорошие условия для подготовки и тренировок.

Надежда Смирнова, полузащитник сборной России:

– Мы атаковали всю игру, созидали, сделали много подходов к воротам, но было мало доставок в голевую зону, поэтому опасных моментов создали не так много. Счет по игре. Как забила гол? Удачно пробила внешней стороной стопы, попала в дальний гол. Сложно ли играть против соперника, в составе которого играют хорошо знакомые футболистки? Нет, потому что лично я почти никого не знаю (смеется). Против нас играла в основном молодежь, из опытных были только Елена Костарева и Юлия Бессолова.