Евгений Портнов: «Футбол не делю на женский и мужской»., Главный тренер ЖФК «Енисей» рассказал о причинах переезда в Красноярск и карьерных вершинах., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

18.03.2023

Евгений Портнов: «Футбол не делю на женский и мужской».

18.03.2023

Евгений Портнов: «Футбол не делю на женский и мужской».

Главный тренер ЖФК «Енисей» Евгений Портнов рассказал о причинах переезда в Красноярск и карьерных вершинах.

— Команда в Красноярске, вы в Москве. Почему?

— Прохожу обучение на лицензию A-UEFA. Она позволяет работать главным тренером в клубах женской Суперлиги второй лиги, а также помощником в командах РПЛ и ФНЛ. Выше неё только UEFA Pro.

— Во втором туре Суперлиги 19 марта вы примете московское «Динамо», которое в понедельник играло с ЦСКА. Были на матче?

— Конечно. Мы видели «Динамо» на сборах, они вышли тогда практически в том же составе, что и сейчас. Глобально в их футболе ничего не поменялось. Это хорошая, крепкая команда, с которой можно играть, как и со всеми остальными соперниками в нашей лиге. План на встречу с динамовками в голове уже есть, по возвращении в Красноярск приступим к его реализации.

— Соперничать можно со всеми, но «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА всё-таки возвышаются над остальными.

— Это три наших топ-клуба, которые по своим условиям, возможностям, составу выделяются. Но и с ними играть можно, почему нет? В первом туре с «Локомотивом» мы это доказали. Если бы не специфические климатические условия, всё могло сложиться иначе.

— Результатом в матче с «Локомотивом» нельзя быть довольным, но игрой «Енисея» вы удовлетворены, судя по всему?

— Мне понравилось, что, несмотря на заведомо более сильного по статусу соперника, мы не отошли от собственных принципов, старались навязывать свою игру. По ряду показателей мы москвичек превзошли. Пока не хватает сыгранности, уверенности в себе и даже мощи по сравнению с «Локо». Антропометрическими данными наши девушки не выделяются. Поэтому стараемся сделать упор на технику, играть быстро и умно. Первый тур не дал результата, однако я уверен, что мы на правильном пути, будем прибавлять, и победы придут.

— Что такое футбол по Евгению Портнову в общих чертах?

— Игра всей командой и в атаке, и в обороне. Умный и комбинационный футбол, подразумевающий принятие индивидуальных решений в различных ситуациях без упрощения своих действий. Мы должны создавать моменты за счёт собственных сильных качеств, не дожидаясь ошибок соперника. Тот же «Локомотив» использовал наши оплошности, но не переиграл нас, а мне бы хотелось, чтобы мы своих оппонентов именно переигрывали, управляя ходом матча.

image description

— В старте и заявке на матч с «Локомотивом» было много местных воспитанниц. Значит ли это, что ставка будет сделана именно на красноярских девочек?

— Мы изначально и целенаправленно старались омолодить состав и дать возможность для роста местным футболисткам. У нас в старте вышло пять воспитанниц «Енисея», а в заявке на сезон их вообще 11. Не отказываемся от селекции, от усиления извне, однако есть девчонки в Красноярске, обладающие определённым талантом, которые достойны играть, но они засиделись в запасе. И я не боюсь сейчас полагаться на них, развивать, давать им проявлять себя. Глобально дело даже не в возрасте, а в их отношении к футболу, к «Енисею», Красноярску. Кто, если не они, должны вывести клуб на качественно новый уровень? «Енисей» всегда занимал седьмое место в высшем дивизионе, независимо от количества команд, и в наших силах это исправить.

— В свете этого какова задача на сезон?

— Учитывая регламент турнира, после двух кругов чемпионат будет разделён на две части, основная задача — попасть в число первых шести команд, и уже там ставить перед собой новые цели.

— Как вы взаимодействуете с главным тренером молодёжки Евгением Алексеевым? Прислушиваетесь ли к нему по поводу игроков, которых он готовил?

— Мы общаемся. При определении футболисток, которые попадают в главную команду, опираюсь в первую очередь на собственное мнение, но при этом прислушиваюсь и к Евгению, и к Леониду Патрину, который остался в тренерском штабе. Для меня это большая помощь с их стороны. Алексеев присутствует практически на каждой нашей тренировке, много спрашивает по тому же тренировочному процессу. Взаимодействие хорошее, и оно станет более плотным, когда начнётся молодёжный чемпионат. Там будут получать практику девушки, которые у нас мало играют. По возможности планирую посещать игры «Енисея-М».

— Вы приступили к работе в январе. За прошедшее время команда вас поняла, кто-то прогрессирует или, может, наоборот, не соответствует новым требованиям?

— О личном прогрессе игроков говорить пока рано. Меня радует, что прививаемые нами принципы команда приняла. Мне нравится, как игроки действуют, как они не боятся соперника и стараются играть прежде всего от себя. Первый этап становления коллектива пройден. Фундамент мы залили, а дальше будем стараться улучшать все игровые компоненты.

— «Енисей» будет играть все домашние матчи в манеже. Это хорошо, поскольку в нём идеальные условия, независимые от погоды снаружи. Плюс он привычен вам, а соперникам придётся привыкать. Но в гостях манежа нет, там открытые поля с ветром, дождём и снегом. Станет ли эта некая «тепличность» проблемой? Вы сами сказали, что на результате с «Локо» сказались погодные условия.

— Конечно, летом хотелось бы играть на улице, но никакой проблемы не вижу. Касательно зрителей, не так много пока поклонников у женской команды, чтобы забить полный стадион, так что в манеже места всем хватит, а играть в большой едва заполненной чаше не очень приятно. Мы готовимся в отличных условиях, а в выездных встречах «тепличность», как вы её назвали, проблемой не станет, она будет контролироваться мной и тренерским штабом.

— Вы же не играли на профессиональном уровне?

— По большому счёту каких-то игровых успехов у меня, конечно, не было. В основном ЛФЛ, ни одного полноценного сезона во второй лиге не провёл. Понял, что с игровой карьерой надо завязывать, сконцентрироваться на учёбе и пробовать себя на тренерской стезе.

image description

— На каком-то очень раннем этапе вы это поняли, уже в 25 лет стали тренером.

— Даже в 23 года, а то, что хочу тренировать, понял ещё раньше. Будучи футболистом, старался следить за подготовительным процессом, что-то у тренеров спрашивать, что-то для себя записывать. У меня уже тогда были семья, ребёнок. Мало того что я далеко от них находился, ещё и каких-то нормальных денег, только играя в футбол, нельзя было заработать. Да меня и самого мой собственный уровень не устраивал. Поэтому решение закончить было продуманным и взвешенным, продолжать дальше не имело смысла.

— Вы сразу стали с девушками работать?

— Нет. Сначала работал в ДЮСШ в Чебоксарах. У меня были две группы — девочки и мальчики. Через полгода получил приглашение войти в штаб клуба женского высшего дивизиона «ЦСП Измайлово». Долго не раздумывал и переехал в Москву.

— Женский футбол — дело специфическое. Мужчины в основном не воспринимают его как что-то существенное, но вы, судя по всему, сразу отнеслись к нему всерьёз.

— Я вообще не разделяю женский и мужской футбол. Он един, одни и те же правила, одно и то же поле стандартных размеров, и на нём играют женские и мужские команды. А всерьёз не воспринимают мужчины в том числе из-за того, как девушки играют. Но в основном это стереотип, с которым мы постараемся бороться и показывать разумную игру, которая будет нравиться. Возможно, это поменяет мнение о женском чемпионате.

— Выделил для себя две вершины в вашей тренерской карьере — чемпионат Европы в Голландии в 2017 году в тренерском штабе женской сборной России и выигрыш чемпионства с «Зенитом» в роли помощника главного тренера в прошлом сезоне. Какая из них наиболее значима?

— Больше запомнилось участие в Евро. Это был большой турнир, пропитанный ощущением праздника футбола. Впечатления остались сугубо положительные от чемпионата Европы. Золото с «Зенитом» воспринимаю более спокойно. Может быть, это связано с тем, что я был не главным тренером, а просто одним из членов штаба.

— Каковы были ваши функции в «Зените»?

— В первую очередь — аналитика по соперникам. В последний сезон к ней добавилась физическая подготовка команды. Всё остальное, что касается проведения тренировок, матчей, замен в них, — весь штаб делил примерно поровну. У нас был не такой большой тренерский коллектив, и мнение каждого учитывалось.

— Вы работали пусть не главным, но тренером чемпиона страны и перешли в команду-середняка с туманными перспективами в плане борьбы за медали. На этот шаг сподвигло желание самостоятельно рулить процессом?

— Да, конечно. У меня был этап в карьере, когда я из штаба женской национальной сборной ушёл главным тренером в мужскую команду ЛФЛ «Спартак» (Чебоксары). И тогда думал, что к работе с девушками больше не вернусь, но так сложилось, что поступило предложение от «Зенита». Мне понравилась заинтересованность команды из Санкт-Петербурга во мне, плюс было увлекательно поучаствовать в зарождении большого проекта, каковым «Зенит» и стал. Абсолютно не жалею о времени, проведённом в Санкт-Петербурге. Оно получилось полезным и интересным. В переходе в «Енисей» огромную роль сыграло руководство клуба. Мы пообщались по поводу видения того, во что мы будем играть, чего добиваться и как это делать, и остались довольны друг другом. Решение о переезде в Красноярск не было сиюминутным, вели диалог на протяжении какого-то времени, и в итоге, взвесив все за и против, воспринял работу в «Енисее» как шаг вперёд. Одно дело — помогать, другое — быть главным тренером, отвечающим за всё.

— Кем вы позиционируете себя в общении с подопечными на поле и вне его?

— Я точно не диктатор. Всегда выслушаю игрока. И вне поля всегда открыт для общения, если нужен совет, ко мне спокойно можно обратиться. Всё, что касается футбола, — создаю условия и помогаю девушкам раскрыться, отношения исключительно профессиональные. Есть игровые и организационные требования, соответственно, могу спросить с игрока, если меня что-то не устраивает. Но в этом должна присутствовать максимально возможная объективность, иначе девушки сразу почувствуют фальшь и контакт будет утерян.

— Как ваша супруга воспринимает работу мужа в женском коллективе, ведь вас постоянно окружают молодые и привлекательные девушки?

— С этим всё нормально. Мы с ней познакомились на футбольном поле. Я играл в Рязани, и она тоже выступала за клуб «Рязань-ВДВ». Тренировки проходили друг за другом, так и началось наше общение. Она абсолютно спокойна, потому что поводов никогда не давал. Жена знает моё отношение к футболу, что я отделяю личное от профессионального.

— Чего вы желаете в дальнейшем? Оставаться в женском футболе, штурмовать высоты с «Енисеем» или с любой другой командой в будущем? Либо хотите вернуться когда-нибудь в мужской футбол?

— Не буду скрывать, что в будущем вижу себя тренером мужской команды. Но как сложится в дальнейшем, загадывать бессмысленно. На сегодня я главный тренер «Енисея», и все мои мысли связаны только с ним.

***

Евгений ПОРТНОВ

Дата и место рождения: родился 28 мая 1988 года в Рязани.

Карьера: в футбол играл на любительском уровне в клубах ЛФЛ, в 23 года закончил карьеру и стал тренировать.

Работал ассистентом главного тренера в женских командах «ЦСП Измайлово» (Москва), «Россиянка» (Московская область), «Зенит» (Санкт-Петербург) и в женской сборной России. Возглавлял мужской клуб ЛФЛ «Спартак» (Чебоксары). В январе 2023 года стал главным тренером ЖФК «Енисей».

Достижения: участник женского чемпионата Европы 2017 года со сборной России. Чемпион России 2022 года с «Зенитом».

Источник: gornovosti.ru