Ольга Порядина: «Мы очень рады и горды достижением наших футболисток», Главный тренер женской футбольной команды «Зенит» прокомментировала победу сборной Ю-16 на международной турнире, а также поделилась деталями подготовки сине-бело-голубых к матчу четвертого тура Суперлиги., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.03.2023

Ольга Порядина: «Мы очень рады и горды достижением наших футболисток»

30.03.2023

Ольга Порядина: «Мы очень рады и горды достижением наших футболисток»

Главный тренер женской футбольной команды «Зенит» Ольга Порядина прокомментировала победу сборной Ю-16 на международной турнире, а также поделилась деталями подготовки сине-бело-голубых к матчу четвертого тура Суперлиги.

— Ольга Сергеевна, игроки системы «Зенита» в составе юниорской сборной стали победителями международного турнира. Как оцениваете игру команды?

— Мы очень рады и горды достижением наших футболисток! Игроки «Зенита» Елена Голик и Анна Сахарова в составе сборной России стали победителями международного турнира SAFF Championship 2023. Это большое достижение как для нашего клуба, так и для российского футбола. Такие победы очень важны — игроки получили хороший опыт международных соревнований, а участие команды в турнире под эгидой УЕФА показывает, что женский футбол остается конкурентным на мировом уровне.

— Женская команда «Зенита» сейчас готовится к очередному своему матчу. Все ли в порядке с составом, все ли могут играть?

— Все занимаются в общей группе. Единственная потеря — Нигяр Мирзалиева. У нее простуда, потому ее поездка в Москву под вопросом.

— В Петербурге снова началась зима. Как-то это влияет на тренировочный процесс? И второй вопрос — команда тренируется на искусственном поле, потому что предстоящий матч пройдет на таком же?

— На нашу подготовку, конечно. Немного влияют погодные условия, но в целом оцениваю ее, как удовлетворительную. Сейчас весь наш тренировочный процесс, независимо от того, с кем мы играем, проходит на искусственном поле. Погода в Петербурге не позволяет нам тренироваться на натуральных полях.

— С «Чертаново» предстоит играть тоже на искусственном покрытии?

— Да, у «Чертаново» искусственное поле.

— Как вы оцениваете старт сезона для «Зенита»?

— Старт получился не самым простым, но могу сказать, что игра команды не поменялась. Все наши принципы сохраняются в этом году. Конечно, каждая команда на нас будет настраиваться. Они создают нам сложности, а мы должны с ними справляться. Игра против нас изменилась. В прошлом году нам отдавали большую часть поля, сейчас — не дают пространства, в нас бегут, мешают. Поэтому изменилась и наша игра. Центральные защитники много участвуют развитии атак. В целом по игре могу сказать, что в матче с «Рубином» я более-менее довольна содержанием игры.

— В чемпионате стало больше команд, а значит, и матчей в каждом круге. Хватит ли морального настроя и физической подготовки, чтобы пройти всю дистанцию?

— Я думаю, что проблем не должно возникнуть. Например, после первого круга есть пауза на отдых. Поэтому количество игр и переездов не должно сильно сказаться на физическом состоянии.

— Вопрос по сопернику — что думаете об игре «Чертаново»?

— Мы, конечно, следим за «Чертаново». Они не забивают, но и не пропускают в матчах этого сезона. Команда состоит из талантливой молодежи и более опытных игроков. Плюс они играют дома, где всегда у них соответствующий настрой. Так что не простой выезд нас ожидает. Но, повторю, мы отталкиваемся от своей игры, сконцентрированы на ней.

Источник: ЖФК «Зенит»