Вероника Куропаткина: «Давайте играть в футбол, а не в ноги», Футболистка сине-бело-голубых — о начале чемпионата и предстоящем матче с «Чертаново»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

29.03.2023

Вероника Куропаткина: «Давайте играть в футбол, а не в ноги»

29.03.2023

Вероника Куропаткина: «Давайте играть в футбол, а не в ноги»

Защитник ЖФК «Зенит» Вероника Куропаткина рассказала о начале чемпионата и предстоящем матче с «Чертаново».

— Вероника, как вы оцениваете начало чемпионата? Что думаете о предстоящем сопернике?

— По нашему старту — сносно (улыбается — прим.). Я вижу, что мы набираем от игры к игре. Как поработали в этом сезоне, будем оценивать в конце чемпионата. Насчет «Чертаново» — это очень хорошая молодая команда. Из года в год с ними все сложнее играть. Видно, что девчонки не боятся брать на себя игру, играют в комбинационный футбол независимо от результата. Мне кажется, что их цель — развивать молодежь и показывать красивый футбол, поэтому с ними всегда интересно играть.

— Что-то поменялось в игре команды в этом сезоне? В частности, в защите?

— Мои личные ощущения — команды стали играть с нами более высоко. В прошлом сезоне все откатывались за вторую линию, сейчас и «Краснодар», и «Рубин» («Крылья Советов» в меньшей степени, ведь у них был первый матч в Суперлиге) стараются держать высокую линию прессинга. Из-за этого, наверное, от меня стало немного больше длинных передач. При этом здорово, что мы теперь очень гибкая команда — ходим и низом, и верхом, и диагоналями.

— «Зенит» защищает чемпионский титул. Если судить по первым матчам, чувствуется ли особое отношение со стороны соперниц?

— Для меня это было первое чемпионство в карьере. Девушки постарше предупреждали, что на чемпионов будут особенно настраиваться. По себе я могу сказать, что никогда не настраивалась именно на чемпионов — есть сильные соперники, но не титул главное. Но в этом сезоне за три тура я действительно почувствовала, что все как будто злые на нас. Пожалуйста, давайте играть в футбол, а не в ноги! Очень чувствуется, как соперник летит «в кость и в мясо». Мы играли с «Краснодаром» — девочки бойкие, а потом был их матч с «Крыльями» — как будто бы с нами играли одни, а в Самару полетели другие. Это ощутимо, но у нас очень позитивный настрой, потому что так интереснее играть. Ты должен всегда показывать свой максимум от игры к игре.

— Как вы настраиваетесь на матчи?

— После хорошей игры особо и не надо настраиваться. А после менее удачных начинаешь немного копаться в себе, думать, что было не так. В этот момент очень помогает команда, как на поле, так и за его пределами. Если что-то не получается на тренировке или в игре, мы друг друга подбадриваем. Такая коллективная поддержка со стороны тренерского штаба и девчонок очень важна. Мы все вместе настраиваемся, все вместе выигрываем и, надеюсь, будем продолжать выигрывать.

Источник: ЖФК «Зенит»