Женская сборная России сыграет с Белоруссией, Матч пройдет в пятницу, 7 апреля, на стадионе ФК «Минск»., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

07.04.2023

Женская сборная России сыграет с Белоруссией

07.04.2023

Женская сборная России сыграет с Белоруссией

В пятницу, 7 апреля, женская национальная сборная России сыграет товарищеский матч против команды Белоруссии. Встреча пройдет в Минске на стадионе ФК «Минск», начало в 20:00. Игру в прямом эфире можно посмотреть на телеканале Матч ТВ.

Накануне в четверг подопечные Юрия Красножана провели предыгровую тренировку, которая длилась около часа. В занятии приняли участие все футболистки, вызванные на сбор. После интенсивной разминки и игры в квадрат игроки сыграли в ручной мяч, отработали стандартные положения и удары по воротам после различных комбинаций. 5 и 6 апреля сборная России тренировалась в двухразовом режиме, и только в предыгровой день ограничилась одним занятием.

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:
– Встречались с Белоруссией в прошлом году, спарринги получились очень информативными. Состав не сильно изменился по сравнению с прошлым разом. Костяк команды составляют футболистки минского «Динамо», которое возглавляет тренер сборной Белоруссии Юрий Малеев. В составе – много опытных игроков. Соперник хороший, сыгранный, будет полезно с ним сыграть.

Юрий Малеев, главный тренер женской сборной Белоруссии:
– Наша задача – проверить нашу боеготовность, командные действия, дать серьезный бой сборной России и постараться выиграть. На сегодняшний день Россия – самая сильная команда из всех вариантов, которые у нас были. Планируется сбор в июле, так будет сборная Узбекистана. Но если брать рейтинг ФИФА, то Россия на 24 месте, А Узбекистан – 50-й. Так что это очень хороший спарринг-партнер. Практически все сильнейшие у нас в строю, за исключением Анастасии Линник и двух вратарей, которые получили повреждения в заключительном туре чемпионата России.

***

Сборная Белоруссии занимает 29-е место в рейтинге УЕФА, 57-е место в рейтинге ФИФА. Несмотря на то что сборная Белоруссии ни разу не пробивалась в финальные стадии ЧМ и ЧЕ, в каждом отборе эта команда преподносит фаворитам сюрпризы. В отборе на ЧМ-2023 Белоруссия дома обыграла сборную Чехии, состав которой составляют футболистки ведущих европейских чемпионатов. При этом в ответном матче Чехия одержала победу со счетом 7:0.

Последний раз сборные России и Белоруссии встречались в октябре 2022 года. Команды провели два спарринга: в первом победила Россия со счетом 2:0 (дубль сделала Алена Андреева), во втором случилась ничья 2:2 (у россиянок отличились Даниэла Басаева и Медея Жаркова). Ранее сборные России и Белоруссии встречались в товарищеском матче в мае 2012 года, поединок прошел в Рязани. Тогда команду возглавлял француз Фарид Бенстити. Россиянки выиграли со счетом 2:0. В том матче сыграла нынешний тренер сборной России Кристина Слащинина.

Состав сборной России:

Вратари: Диана Пономарева («Динамо»), Виолетта Исайкина («Зенит»), Алёна Грязнова («Минск»), Анастасия Ананьева (ЦСКА).

Защитники: Алсу Абдуллина («Челси»), Элина Самойлова, Ксения Долгова (обе – «Локомотив»), Вероника Куропаткина, Елизавета Семёнова (обе «Зенит»), Валентина Смирнова, Медея Жаркова, Владислава Буткевич (все – «Краснодар»), Яна Шолгина («Рубин»).

Полузащитники: Виктория Козлова, Яна Шеина (обе «Локомотив»), Татьяна Петрова (ЦСКА), Яна Свистунова, Татьяна Данилочкина (обе «Чертаново»), Наталья Трофимова, Зарина Шарифова (обе – «Зенит»). 

Нападающие: Елизавета Лазарева («Зенит»), Валерия Бизенкова (ЦСКА), Наталья Машина («Фатих Карагюмрюк»).