Женская юниорская сборная U-15 победила «Спартак», Встреча, проходившая в манеже Академии «Спартак», завершилась победой россиянок – 3:1., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09.04.2023

Женская юниорская сборная U-15 победила «Спартак»

09.04.2023

В воскресенье, 9 апреля, женская юниорская сборная России U-15 завершила учебно-тренировочный сбор в Москве товарищеским матчем с командой ЖФК «Спартак» (Москва), выступающей в ЮФЛ. Встреча, проходившая в манеже Академии «Спартак» по футболу имени Ф.Ф. Черенкова, завершилась победой россиянок – 3:1.

Несколькими днями ранее сборная играла контрольный матч с другой командой ЮФЛ – из ЖФК «Динамо» (Москва), одержав уверенную победу со счётом 4:1. Обе игры посетила старший тренер женской юниорской сборной России U-16 Елена Медведь, команда которой совсем недавно стала победителем Чемпионата Федерации футбола Южной Азии в рамках программы UEFA Assist в Бангладеш. Основная цель команды годом младше – как раз готовить кадры для старших юниорских сборных.

Россиянки активно начали игру. Уже на 4-й минуте Ксения Пильникова пробила по воротам. Голкипер «Спартака» Любовь Судьина с этим ударом справилась, но на добивании здорово сыграла Анна Шипулина, открыв счёт. Спустя 15 минут еще одна атака сборной России завершилась взятием ворот: из-за пределов штрафной шансов сопернику не оставила София Савостина.

После перерыва команда под руководством Давида Калатозишвили забила третий гол: в ближнем бою головой точно пробила Дарья Радикова. Но «Спартаку» все же удалось отыграть один мяч. Кристина Кириченко сократила отставание ударом в дальний угол и установила окончательный счёт в матче – 3:1 в пользу сборной России.

Давид Калатозишвили, старший тренер женской юниорской сборной России U-15:
– Завершившемся сбором и двумя товарищескими играми в рамках него мы остались довольны. В этих матчах мы больше смотрели на индивидуальные качества девочек. Они впервые собрались в таком составе, поэтому об отлаженных командных взаимодействиях говорить было сложно. Они только узнают друг друга и требования тренерского штаба. Но самое главное, что мы дали игровую практику футболисткам, посмотрели их в деле.

Первый матч получился достаточно волнительным для девочек, особенно первый тайм, но во второй половине игры с «Динамо» мы внесли корректировки. Было много мотивационных слов, поддержки. Команда раскрепостилась и добилась положительного результата.

Во втором матче – со «Спартаком» – девочкам было уже легче. С первых минут они завладели инициативой. Еще раз повторю, что нам было важно посмотреть, как они индивидуально взаимодействуют друг с другом в тех или иных моментах, насколько быстро могут принимать решения, а также насколько технически они оснащены.

По итогам сбора игроки познакомились с основными требованиями сборной. Продолжим дальше с ними работать, а также поиск новых молодых талантливых девочек. В конце апреля у нас запланирован еще один сбор в Москве. Мы хотим вызвать больше футболисток, чем было на этом УТС. Это будет полностью новый состав.

Следующий сбор младшей юниорской команды состоится с 26 по 30 апреля в Москве.