Женская сборная России обыграла Белоруссию, Матч на стадионе ФК «Минск» завершился со счётом 2:0 в пользу команды Юрия Красножана., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

10.04.2023

Женская сборная России обыграла Белоруссию

10.04.2023

В понедельник, 10 апреля, женская национальная сборная России сыграла второй товарищеский матч против команды Белоруссии. Встреча прошла в Минске на стадионе ФК «Минск» и закончилась победой сборной России – 2:0. Голы забили Татьяна Петрова и Медея Жаркова.

Белоруссия – Россия – 0:2 (0:1)

Голы: Петрова, 31 (0:1). Жаркова, 86 (0:2).

Белоруссия: Воскобович, Козюпа (к), Шлапакова (Суровцева, 46), Белая, Кубичная (Петрусевич, 70), Манюкова (Новикова, 46), Пилипенко, Капустина (Казакевич, 21),Слесарчик, Шуппо (Ольховик,77), Валюк.

Россия: Пономарева, Самойлова, Семенова (Долгова, 46), Бизенкова (Свистунова, 66), Абдуллина, Шеина (Шолгина, 89), Петрова (Шарифова, 89), Козлова (к), Куропаткина, Лазарева,Машина (Жаркова,77).

Предупреждения:
Самойлова, 26.

10 апреля. Белоруссия. Минск. Стадион ФК «Минск».

По сравнению с первым матчем, в стартовом составе сборной России произошло два изменения. Вместо Валентины Смирновой на поле появилась Елизавета Трофимова, а Медею Жаркову заменила Валерия Бизенкова. Плюс ко всему, несколько игроков поменяли позиции. Яна Шеина ушла на правый фланг, а Елизавета Лазарева опустилась в полузащиту.

Если в первом матче начало осталось за хозяйками поля, то на этот раз россиянки сразу захватили инициативу. Они действовали очень активно и организованно, раз за разом доставляя мяч в штрафную белорусской команды. До по-настоящему опасных моментов дело не доходило, но давление оказывалось достаточно сильное. В середине первого тайма это принесло свои плоды. Последовал пас на Бизенкову, и та, после контакта с защитником, упала на линии штрафной. Тем временем, мяч отскочил к Татьяне Петровой, которая в касание мощным ударом отправила мяч в сетку, забив свой дебютный гол в составе национальной команды. В одной из следующих атак могла отличиться Наталья Машина, но вратарь Наталья Воскобович выиграла дуэль у российского форварда, отразив ногой удар в упор.

В перерыве тренерский штаб россиянок произвёл одну замену. Вместо Елизаветы Семеновой на поле вышла Ксения Долгова. Этот матч стал для Ксении первым в составе национальной команды. Кроме того, в этом матче дебютировали Зарина Шарифова и Яна Шолгина. Они появились на поле в конце встречи.

Начало второго тайма вновь осталось за россиянками. Увеличить разницу в счете могли Бизенкова и Шеина, но удар Валерии пришелся рядом со штангой, а Яна попала в крестовину. У сборной Белоруссии также возник неплохой момент, но удар соперника пришелся выше створа ворот.

Заключительные полчаса были не слишком богаты на события. Белорусские футболистки предпринимали попытки отыграться, но оборона сборной России сбоев не допускала. В то же время, российские атаки не доходили до завершающего удара. За пять минут до конца матча россиянки провели отличную атаку. Лазарева прошла по левому флангу и пробила по воротам. Мяч от перекладины отскочил к Жарковой, и та сильным ударом послала мяч в ближний угол – 2:0. Этот счёт продержался до финального свистка.

Первый матч между женскими сборными России и Белоруссии, прошедший 7 апреля, завершился вничью 0:0.