Ольга Порядина: «Кубок — это особый турнир», Главный тренер «Зенита» — о предстоящем финале Winline Кубка России., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

13.10.2023

Ольга Порядина: «Кубок — это особый турнир»

13.10.2023

Ольга Порядина: «Кубок — это особый турнир»

Главный тренер ЖФК «Зенит» Ольга Порядина рассказала о предстоящем финале Winline Кубка России.

— Как проходит подготовка к игре?

— Все проходит в рабочем режиме. Главная задача — подойти готовыми не только физически, но и эмоционально.

— Все ли игроки в форме и готовы к матчу?

— У нас есть некоторые потери. Мэри-Энн Эзенагу, например, еще восстанавливается. Также есть вопрос по Лизе Семеновой. Так что небольшие кадровые проблемы все же есть.

— Этим летом в финале Суперкубка, в котором вы также встречались с ЦСКА, победитель определился только в серии пенальти. Допускаете ли такое развитие в этот раз?

— Конечно, мы не можем исключать и такой вариант с пенальти.

— Наверное, особую роль в таком матче будут играть замены? Можно вспомнить снова Суперкубок, в котором «Зенит» заменой в конце обеспечил себе победу. Будет ли, чем удивить в этот раз?

— Наша задача в первую очередь не удивить соперника заменами, а провести их так, чтобы это дало результат. — Будучи игроком Вы девять раз выигрывали Кубок России.

— Что в таких играх, на ваш взгляд, самое важное?

— Кубок — это особый турнир. В финале можно делать все правильно — атаковать, обороняться, — но все решает самоотдача игроков, выигранная дуэль на каждом участке поля, где футболист встречается со своим оппонентом. Скорее всего, в финале будет довольно закрытый футбол, осторожный. Но, возможно, все изменится после первого забитого гола.

— После прошлого матча вы сказали, что основные неприятности доставили быстрые атаки соперниц. Что было сделано, чтобы это не повторилось?

— Здесь один выход — наша концентрация, переключения. Мы играем за счет коротких и средних передач, хотим показывать зрелищный красивый футбол. В этом есть риски: может быть неточность приема, брак передач. Мы должны думать про оборону в атаке, а не когда теряем мяч.

— Не повлияет ли загрузка в сезоне на предстоящий матч?

— У нас и у ЦСКА одинаковая нагрузка и количество сыгранных матчей, мы находимся в равных условиях. У них тоже напряженный тяжелый сезон, поэтому говорить о том, что какая-то усталость может повлиять на игру мне кажется неправильным. Главное — настроиться, выйти и победить.

Источник: ЖФК «Зенит»