Женские сборные России отправились в Парагвай, Национальная, молодежная U-19 и юниорская U-17 команды сыграют по два товарищеских матча со сборными Парагвая., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

26.11.2023

Женские сборные России отправились в Парагвай

Национальная, молодежная U-19 и юниорская U-17 команды сыграют по два товарищеских матча со сборными Парагвая.

Команда Юрия Красножана проведет встречи 30 ноября (1 декабря по Москве) и 4 декабря. Возглавляемые Валентином Гаввой молодежная и юниорская сборные сыграют 1, 2 и 4 декабря. Все шесть матчей примет Национальный центр женского футбола в городе Ипане, расположенный рядом со столицей страны Асунсьоном. 

Команды прибудут в Парагвай 27 ноября, а завершат сбор 5 декабря.

В эти же даты сбор в Парагвае проведет мужская сборная по пляжному футболу. Команда Михаила Лихачева сыграет с Парагваем трижды – 28 ноября, 29 и 30 ноября. 

Расписание матчей женских сборных России

1 декабря. Парагвай – Россия
1 декабря. Парагвай U-17 – Россия U-17
2 декабря. Парагвай U-19 – Россия U-19
4 декабря. Парагвай – Россия
4 декабря. Парагвай U-17 – Россия U-17
4 декабря. Парагвай U-19 – Россия U-19

Точное время начала матчей будет объявлено в ближайшее время.

Национальная сборная России

Вратари: Юлия Гриченко («Зенит» Санкт-Петербург), Татьяна Щербак («Локомотив» Москва), Елизавета Щербакова (ЦСКА Москва).

Защитники: Екатерина Братко, Маргарита Мануйлова, Юлия Плешкова (все – ЦСКА Москва), Анна Беломытцева, Элина Самойлова (обе – «Локомотив» Москва), Вероника Куропаткина («Зенит» Санкт-Петербург), Валентина Смирнова («Краснодар»), Алсу Абдуллина («Париж» Франция).

Полузащитники: Ксения Долгова, Виктория Козлова, Яна Шеина (все – «Локомотив» Москва), Татьяна Петрова, Надежда Смирнова (обе – ЦСКА Москва), Елена Зубкова, Ксения Коноваева (обе – «Рязань-ВДВ» Рязань), Лина Якупова («Зенит» Санкт-Петербург), Медея Жаркова («Краснодар»), Марина Фёдорова («Динамо» Москва).

Нападающие: Валерия Бизенкова (ЦСКА Москва), Наталья Машина («Минск» Беларусь).

Юрий Красножан, главный тренер женской сборной России:
– Парагвайская сторона прислала нам предложение провести товарищеские матчи с участием национальной сборной, а также с командами U-19 и U-17, и мы с удовольствием приняли это приглашение. Если в Аргентину летала команда, составленная из футболисток до 20 лет, то в Парагвай отправляется основа.

В субботу закончился розыгрыш Суперлиги, сразу после этого начали сбор. Мы давно не собирались основным составом, последний раз это было летом в Китае. Понятно, что футболистки будут после непростого сезона, но мы уверены, что положительный эмоциональный фон поможет игрокам хорошо проявить себя, в том числе и в функциональном плане. Жаль, что некоторые футболистки не смогут принять участие в сборе из-за травм: подобные международные матчи дают бесценный опыт.

Парагвай – интересная команда. У них различные составы играли в разных турнирах, и сейчас вызваны футболистки, которые играли стыковые матчи за право сыграть на чемпионате мира. Первые стабильные успехи пришли к молодежным и юниорским командам. Сборная U-17 дважды завоевывала медали в Кубке Америки и получала путевку на юниорский чемпионат мира. U-20 также выигрывала медали Кубка Америки. Сейчас эти игроки составляют костяк национальной сборной.

Несмотря на относительную молодость, команда уже достаточно сыгранная, имеет опыт важных международных турниров и матчей. В 2022 году Парагвай играл в полуфинале Кубка Америки, в итоге занял четвертое место, которое дало право сыграть в стыковых матчах ЧМ. Правда, в них выиграть не удалось. Парагваю, как для многих южноамериканских команд, свойственны качественная работа с мячом, боевитость. В составе парагваек – 17 легионерок, которые выступают в различных чемпионатах. Ожидаем два интересных спарринга.

Молодежная сборная России (U-19)

Вратари: Арина Таранченко («Динамо» Москва), Вера Санжаровская («Краснодар»).

Защитники: Вероника Ермакова (ЦСКА Москва), Владислава Буткевич («Краснодар»), Юлия Удовиченко («Зенит» Санкт-Петербург), Диана Захарова («Чертаново» Москва), Алиса Мишурина («Локомотив» Москва), Валерия Азеева («Динамо» Москва).

Полузащитники: Алина Шкалова, Яна Свистунова, Татьяна Данилочкина (все – «Чертаново» Москва), Дарина Ишмухаметова, Любовь Овсяникова (обе – «Зенит» Санкт-Петербург), Азалия Зальмиева («Локомотив» Москва), Мария Барвинок («Краснодар»), Ксения Кузищина («Динамо» Москва).

Нападающие: Полина Сёмина («Чертаново» Москва), Анна Соловьёва («Локомотив» Москва), Ирина Дричева («Динамо» Москва).

Валентин Гавва, старший тренер женской молодежной сборной России (U-19):
– Сезон у футболисток из U-19 закончился и уже можно подводить итоги. Сейчас у нас будет последний сбор в году. Сбор интересный, с международными играми, хороший соперник по спаррингам. Конечно же, хочется качественно сыграть, но мы понимаем, что это конец года, и накопилась усталость и утомление от столь длинного сезона. Мы с пониманием к этому относимся, поэтому будем смотреть на состояние футболисток. Нам предстоит очень длительный и сложный перелёт, нас ожидают непростые климатические условия. Есть определённый план, как мы будем действовать в Парагвае, но мы будем оперативно отслеживать всё на месте и корректировать.

Состав у нас оптимальный. Считаем, что снова все лучшие с нами. Стараемся всегда объективно к этому подходить. Есть моменты с травмами, нам пришлось оперативно сделать замены, но у нас большая обойма, и, я думаю, что те футболистки, которые заменили выбывших, все достойны быть в составе сборной и готовы к матчам и готовы побеждать. Едем только за победами.

Парагвай – хорошая и интересная команда. Играет в жёсткий и силовой футбол, местами от простого. С таким соперником будет сложно, но тем интереснее. Будем готовиться и надеяться, что наш план сработает.

Эти товарищеские матчи для нас очень важны. Могу честно по себе сказать, что сам не до конца ещё отошёл от предыдущей поездки в Аргентину, где-то ещё живу ночным временем. А сейчас нужно будет снова переключаться. Большая разница во времени даётся очень тяжело, организму сложно перестроиться. Вплоть до месяца можно чувствовать себя некомфортно, а у нас за месяц с командой U-19 получается две таких поездки.

Сейчас перелёт будет ещё сложнее, но всё, что не убивает – делает нас сильнее. Мы готовы к сложностям. Такие международные матчи стоят этих перелётов, потому что играть с лучшими командами мира и Латинской Америки для нас сейчас очень важно. Наши футболистки просто изголодались по международным играм, девочки очень мотивированы. Поэтому, я считаю, что это – большой успех, что мы договариваемся с такими федерациями о спаррингах и сотрудничестве.

Юниорская сборная России (U-17)

Вратари: Ульяна Обухова, Валерия Макунькина (обе – ЦСКА Москва).

Защитники: Юлиана Каморина, Мария Нечаева, Виктория Крюкова (все – «Чертаново» Москва), Василиса Авдиенко, Арина Кадигроб (обе – «Краснодар»), Анна Сахарова («Зенит» Санкт-Петербург).

Полузащитники: Арина Акатьева, Юлия Соболева, Вероника Шумакова (все – «Чертаново» Москва), Марине Ачоян, Кристина Перминова (обе – ЦСКА Москва), Дарья Котлова, Полина Павлова (обе – «Локомотив» Москва), Варвара Дронова («Крылья Советов» Самара).

Нападающие: Елена Голик («Зенит» Санкт-Петербург), Екатерина Сарвилина («Крылья Советов» Самара), Екатерина Сергеева («Динамо» Москва), Анастасия Каратаева («Краснодар»).

Валентин Гавва, старший тренер женской юниорской сборной России (U-17):
– Что касается команды U-17, то у футболисток сезон также закончился, но чуть раньше. Кто-то успел даже чуть отдохнуть от такого насыщенного графика. У футболисток сейчас уже комфортное психологическое состояние, потому что они успели отойти от клубных дел. Надеемся, что они приедут в сборную с хорошими мыслями и концентрацией внимания только на работе в национальной команде.

Мы давно не встречались с нашей командой, последний раз – на Турнире развития УЕФА, поэтому сейчас хочется, в первую очередь, увидеть девочек, пообщаться с ними и получить обратную связь. Накопилось много вопросов. И, конечно, хочется поскорее выйти на футбольное поле, поработать и войти в рабочий режим.

Соперник – непростой. У них такая же философия игры, как у U-19 и всей вертикали Парагвая. Они играют в агрессивной манере. С ними будет непросто, но мы готовы к этим битвам. Будем сражаться за результат, хотим выиграть оба матча.