Ольга Порядина: «Могу сказать, что мы точно не стали слабее», Главный тренер сине-бело-голубых — перед стартом сезона., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

05 марта

Ольга Порядина: «Могу сказать, что мы точно не стали слабее»

05 марта

Ольга Порядина: «Могу сказать, что мы точно не стали слабее»

Главный тренер ЖФК «Зенит» Ольга Порядина — перед стартом сезона.

— В каком настроении команда подходит к первой игре?

— С нетерпением ждем начала чемпионата, потому что соскучились по играм, по болельщикам и по той атмосфере, которая царит у нас на домашних матчах.

— В межсезонье команду пополнили четыре новых игрока. Как вы считаете, удалось ли им адаптироваться и полноценно войти в команду?

— Да, новички довольно быстро адаптировались. Конечно, нужно было потратить немного времени, чтобы к ним пришло понимание наших игровых принципов, но сейчас видно, что они уже уверенно и комфортно чувствуют себя в тренировочном процессе.

— Четыре новичка: Валерия Хохлова, Мария Алексеева, Ольга Чернова и Нелли Коровкина. Почему именно эти игроки пополнили состав?

— У каждой футболистки в нашей команде есть хорошие игровые характеристики. Их сильные качества должны добавить нам вариативности.

— А что можно сказать о тех, кто покинул команду? Несколько игроков отправились в аренду, Ана Диаш вернулась в Португалию.

— Могу сказать, что мы точно не стали слабее. В аренду отправились молодые игроки — в первую очередь это плюс для них самих. Они получат игровую практику в Суперлиге. С Аной, конечно, нам было тяжело прощаться, мы долго работали вместе, привыкли друг к другу. Но всё же мы прекрасно ее понимаем — долгое время вдали от семьи и родных дается тяжело. Так что мы с пониманием отнеслись к ее решению, желаем ей только всего самого лучшего и с теплотой всегда будем следить за ее карьерой.

— Первый матч сезона — со «Спартаком». Что известно о сопернике?

— «Спартак» — новичок Суперлиги. Я положительно отношусь к появлению новых команд в чемпионате. Это создает конкуренцию. Из того, что можно уже сейчас сказать о «Спартаке», — они хорошо провели трансферную кампанию, у них качественный подбор футболисток. Что-то более конкретное говорить пока сложно, так как мы не видели их в играх чемпионата.

— Как вы считаете, появление еще одной «брендовой команды» в Суперлиге пойдет на пользу развитию женского футбола?

— Думаю, что да. Такие вывески, как «Зенит» — «Спартак», «Зенит» — ЦСКА или «Локомотив» всегда притягивают внимание.

— Слышали, что «Спартак» собирал команду так, чтобы с первого сезона иметь возможность бороться за призовые места, интересовался игроками из топ-клубов. Был ли интерес к игрокам «Зенита»?

— Я не знаю точно, были ли предложения со стороны «Спартака». Но знаю одно: у нас полностью сохранился состав и ни одного игрока нашего прошлого сезона нет в этой команде.

— Вопрос по формату турнира: теперь в чемпионате нечетное количество команд, таким образом, каждая пропустит по одному туру и в первом, и во втором круге. Как оцениваете изменения?

— С одной стороны, такой формат для нас привычнее. С другой — говорить, что каким-то не таким был формат с финальным этапом, по которому мы играли в предыдущие два года, тоже не могу, все-таки мы дважды стали чемпионами и формат нам не помешал это сделать. Наверное, это даже интересно: каждый год в начале сезона все ждут, какой же формат предложит нам РФС, потому что в межсезонье живем в неведении.

— В выходные на «Газпром Арене» прошла традиционная ежегодная презентация женской команды. В этот раз она состоялась в перерыве матча мужских команд «Зенита» и «Спартака». Удалось ли проникнуться атмосферой?

— Да, конечно! Мы были рады встретиться со всеми: и с болельщиками, и с мужским составом. На «Газпром Арене» всегда невероятная атмосфера, которая очень заряжает.

— Какие планы у команды на ближайшие пять дней до матча со «Спартаком»?

— Будем тренироваться все пять дней.

Источник: ЖФК «Зенит»