Юрий Красножан: «Радует, что матчи женского футбола все чаще проходят на больших аренах», Главный тренер женской Национальной сборной России — о противостоянии ЦСКА и «Зенита», Женская футбольная Лига. Официальный сайт

06 июня

Юрий Красножан: «Радует, что матчи женского футбола все чаще проходят на больших аренах»

06 июня

Главный тренер женской национальной сборной России поделился ожиданиями перед матчем Winline Суперкубок России среди женских команд 2024

—  В матче за Суперкубок встречаются две сильнейшие команды страны, и сложно отдать кому-то из них предпочтение или кого-то назвать фаворитом. ЦСКА сейчас чуть выше идет в Суперлиге, но не думаю, что есть смысл исходить из промежуточных результатов текущего чемпионата. Поединки равных соперников всегда непредсказуемые. Высока цена ошибки. И победит тот, кто своими действиями и активностями спровоцирует соперника на эти ошибки.

ЦСКА и «Зенит» встречаются в матчах за Кубок и Суперкубок в четвертый раз подряд. У команд достаточно времени на подготовку, они хорошо знают друг друга, в Суперлиге регулярно борются между собой за чемпионство. Их матчи всегда нескучные. Не думаю, что повторится счет прошлого кубкового матча этих команд, когда ЦСКА крупно выиграл. К слову, счет 4:1 вовсе не выходил из логики игры, если брать первые 70 минут той встречи: довели счет до крупного в самой концовке. Думаю, будет напряженная игра, а итоговая победа — с разницей в один гол, либо дело дойдет до серии пенальти.

На футболисток ляжет большая психологическая нагрузка, ведь всего за 90 минут ты можешь стать обладателем трофея. Но это спорт, девочки должны быть к этому готовы. Мне как тренеру сборной подобные матчи очень интересны, так как по накалу и ответственности они очень близки к матчам национальной команды. Здесь важно не только мастерство игроков, но и проявление характера, уверенности в себе, лидерские качества, умение справиться с повышенным давлением. Поэтому здесь есть разница между матчами чемпионата и играми за Кубок и Суперкубок.

Конечно, атмосфера большого стадиона, а матч пройдет на «Газпром Арене», пока не совсем привычна, и девочкам понадобится какое-то время, чтобы адаптироваться. Это может сыграть свою роль. Но каждый матч, который проводится на большом стадионе, добавляет футболисткам опыта и уверенности в себе, и фактор давления снижается. ЦСКА и «Зенит» уже играли за Кубок на «Газпром Арене» и помнят те чувства и эмоции, когда с трибун за ними наблюдают рекордные 18 тысяч зрителей. Надеюсь, в этот раз снова удастся побить рекорд посещаемости.

Радует, что игры женского футбола все чаще проходят на больших аренах, транслируются на Матч ТВ. Отмечу роль Комитета и Департамента женского футбола в этом развитии. Также стоит поблагодарить всех сотрудников РФС и гостеприимной «Газпром Арены», которые принимают участие в организации этого матча. Уверен, что антураж будет на максимально высоком уровне.