Шедевр Яковлевой и рекорд посещаемости: ЦСКА впервые выиграл Winline Суперкубок России, Армейский клуб с минимальным счетом одержал победу над «Зенитом» , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

09 июня

Шедевр Яковлевой и рекорд посещаемости: ЦСКА впервые выиграл Winline Суперкубок России

09 июня

Встречу на «Газпром Арене» посетили более 15 тысяч человек

«Зенит» и ЦСКА второй год подряд встретились в матче за Суперкубок страны. Прошлым летом клуб из Санкт-Петербурга выиграл трофей в серии пенальти, а теперь на домашней «Газпром Арене» стремился защитить титул. ЦСКА в свою очередь из российских турниров не выигрывал только Суперкубок и с четвертой попытки намеревался победить в турнире.

Поединку на «Газпром Арене» предшествовала развлекательная программа. На территории стадиона болельщики могли сфотографироваться с Суперкубком России, поиграть в мини-футбол, текбол, дартс, панна-футбол и сделать памятные кадры в фотозонах. Перед игрой для зрителей выступила группа CREAM SODA, а сурдопереводчиком для слабослышащих стал популярный блогер Дмитрий Арещенков.

На футбольное поле представительниц обеих команд вывели участницы фестиваля для девочек «Мы в игре. Лето с фиксиками», организованного РФС.

Гимн России исполнил солист Мариинского театра Григорий Чернецов.

Символический удар по мячу нанесла блогер Маша LIL_P. В перерыве она выступила наряду с Марией Янковской.

В первом тайме ЦСКА и «Зенит» обошлись без голов. Команды хорошо знают друг друга — в шести последних матчах они разыграли четыре титула. Кроме того, оба коллектива в этом году делают ставку на оборону, в Суперлиге сезона-2024 подопечные Максима Зиновьева и Ольги Порядиной провели по 8 сухих встреч.

В очном поединке «Зенит» преимущественно угрожал чужим воротам после дальних ударов, ЦСКА — через контратаки. До перерыва они не принесли голов, хотя в самой концовке тайма мяч после стандарта угодил в штангу ворот бело-голубых.

На второй тайм футболистки вышли с новыми силами и после наставлений тренерских штабов, сразу начав атаковать. Нападающая армейского клуба Габриэль Абуди Онгене ударила в штангу, на что «Зенит» ответил опасным моментом с участием Нелли Коровкиной. В середине тайма красно-синие были близки к голу, когда прострел Юлии Плешковой могла замыкать Абуди Онгене. Отличиться Габриэль помещала штанга, камерунка получила повреждение и уступила место на поле Дарье Яковлевой.

Уроженка Карелии — одна из пяти футболисток, принимавших участие во всех матчах за Суперкубок в составе ЦСКА (сезоны 2021-2024). За десять минут до окончания основного времени именно Яковлева с паса Смирновой нанесла неотразимый удар в дальний угол и принесла московской команде победу — 1:0.

В ходе торжественной церемонии награждения футболистки ЦСКА и «Зенита» получили золотые и серебряные медали Суперкубка из рук Президента Российского футбольного союза Александра Дюкова, генерального секретаря РФС Максима Митрофанова и председателя Комитета женского футбола РФС Полины Юмашевой. При этом встреча на «Газпром Арене» установила рекорд посещаемости игр за Суперкубок — ее посетили 15063 человека. По завершении встречи для них выступила петербургская поп-группа «Марсель».

Для ЦСКА победа в WInline Суперкубке стала второй на «Газпром Арене». Осенью 2022 года красно-синие на этом же стадионе выиграли Кубок страны. Как и полтора года назад, завоеванный трофей армейские футболистки отметили в чемпионском джакузи.

Ключевые моменты встречи и победный гол Дарья Яковлевой — в обзоре Winline Суперкубка России.

Самые яркие кадры битвы за трофей

Протокол и события матча ЦСКА 1 : 0 «Зенит», Winline Суперкубок России 2024, Женская футбольная Лига