Дина Благоевич: «Мне нравится стиль игры «Спартака», я хотела бы выиграть как можно больше титулов», Большое интервью с 27-летней футболисткой красно-белых и сборной Сербии, Женская футбольная Лига. Официальный сайт
Новость
01.08.2024
Дина Благоевич: «Мне нравится стиль игры «Спартака», я хотела бы выиграть как можно больше титулов»
01.08.2024
Дина Благоевич: «Мне нравится стиль игры «Спартака», я хотела бы выиграть как можно больше титулов»
Пресс-служба Суперлиги
Недавно Дина Благоевич дебютировала за «Спартак» в Кубке России и Суперлиге. В интервью нашей пресс-службе сербка рассказала о переезде в Россию, дружбе с Тияной Филипович, знакомстве с Хаби Алонсо и выступлении за леверкузенский «Байер».
— Расскажите немного о месте, где вы родились и выросли: что для вас значит Сербия?
— Я родилась в городе Вуковар в Хорватии, но выросла в Сербии. Я и моя семья — сербы, нам пришлось покинуть Хорватию из-за войны, когда мне было два месяца. А Сербия для меня значит все: семья, счастье, просто все и сразу.
— Ты очень близка со своей семьей? Какой самый памятный момент из детства?
— Моя семья для меня все. Мы очень близки. У меня есть старший брат, и, наверное, лучше всего из своего детства я помню, что мы разбили кучу всяких вещей, просто играя в футбол дома у родителей.
— Профессиональный футбол часто ассоциируется с переездом в другие страны: вы скучаете по дому и близким? Что помогает вам справляться с тоской?
— Да, я очень скучаю по своей семье. Обычно, когда у меня тоска по дому, я что-то готовлю, какие-то традиционные блюда, которые мне делали мои родители, когда мы жили вместе. Это немного меня успокаивает и заставляет чувствовать себя как дома. Конечно же мы общаемся с семьей каждый день, созваниваемся, стараемся делать все возможное, чтобы быть рядом и поддерживать друг друга.
— Как и во сколько вы начали играть в футбол? Какая была ваша первая команда?
— Я начала играть в него с братом дома, около дома, по телевизору шел футбол. Этот вид спорта всегда был рядом. Так что я думаю, у меня не было выбора, потому что мой отец и брат были влюблены в эту игру, мне тоже пришлось. Моим первым профессиональным клубом была «Црвена Звезда» из Белграда. До этого я всегда играла в школах с мальчиками. Мне было, может быть, 5−6 лет, когда начала играть с братом, а когда стала тренироваться —около 8.
— Как родители отреагировали на то, что вы выбрали футбол среди всех других видов спорта?
— С первого дня они очень поддерживали и не оказывали никакого давления. Не было вопросов «Почему именно футбол?», «Почему бы мне не выбрать волейбол?» или что-то в этом роде. Так что я очень благодарна им за поддержку.
— Вы играли в Германии несколько лет: с сезона 2017/18 за команду «Санд», затем за «Байер Леверкузен». Почему выбрали немецкую Бундеслигу для продолжения карьеры, и в чем разница между «Санд» и «Байером»?
— Я мечтала поехать в Германию и стать игроком Бундеслиги с тех пор, как узнала о ее существовании. Шесть лет опыта игры в футбол там дали мне многое. Разница между «Санд» и «Байером» в том, что в Леверкузене все намного профессиональнее. У них есть инфраструктура и все удобства, которые нужны для профессионального клуба.
«Санд» — это небольшой клуб, но с большим сердцем! Да, там не так много денег, не так много хороших полей… Там царит расслабленная атмосфера, футболистки, тренеры и персонал — как семья.


— В чем секрет успеха мужской команды из Леверкузена, которая стала чемпионом Германии? Вы когда-нибудь общались с Хаби Алонсо?
— Я думаю, секрет в том, как размышляет и чувствует Хаби Алонсо, в его мозге и сердце. Мне повезло пересечься с ним несколько раз. Он очень приятный человек, скромный и приземленный. Всегда здоровался и интересовался, как дела, когда видел кого-то из женской команды. Я думаю, что успех в том, что руководство, тренерский штаб, персонал и футболисты следовали его идеям и верили всему, что он говорил, на все 100%. Так что респект Хаби Алонсо и всему клубу. Это клуб настоящих мужчин.
— После «Байера» вы вернулись в Сербию и начали играть за «Црвену Звезду». В составе этого клуба в прошлом сезоне вам удалось выиграть чемпионат и национальный кубок. Что выделяет «Црвену Звезду» среди всех других команд Сербии?
— Да, после нескольких лет доминации «Спартака» из Суботицы, когда они завоевывали все возможные титулы в Сербии, нам удалось взять два трофея в прошлом году.
Думаю, мы стали настоящей командой, группой людей, которые работали вместе, плакали вместе или разделяли прекрасные моменты вместе, мы верили друг другу, у нас был замечательный тренер, и именно поэтому нам удалось выиграть два трофея.

— Давайте немного поговорим о вашем переходе в «Спартак» из Москвы. Почему решили принять предложение российского клуба? Вы знаете о дружбе между «Црвеной Звездой» и «красно-белыми»?
— Есть несколько вещей, которые убедили меня переехать в Россию. Во-первых, конечно, «Спартак» — большой клуб. Я вижу, что клуб хочет идти вперед и стремится к большему. Красно-белые очень амбициозны, как и я. Мне нравится стиль игры «Спартака», и я хотела бы выиграть как можно больше титулов с клубом. Есть также несколько вещей, которые связывают наши две страны — Сербию и Россию. У меня всегда была мечта и желание выучить русский язык, изучить культуру и традиции, по-настоящему увидеть, что общего у сербов и русских. Конечно же я слышала о братстве «Црвены Звезды» и «Спартака», что они любят и поддерживают друг друга. Это действительно приятно слышать.

— В сербском языке есть популярное слово «polako», которое переводится как «спокойно и медленно». Как вам московский ритм жизни и город в целом? Удалось ли вам посетить какие-нибудь достопримечательности?
— У меня было не так много времени, чтобы осмотреть все достопримечательности в Москве. Скоро у нас должна быть пара выходных дней, так что точно поеду и посмотрю много-много всего. Знаю, что от моей квартиры до Академии мне нужен один час на дорогу, и в Сербии от моего родного города до Белграда — столько же. Это то, что меня действительно потрясло, но ничего, я привыкаю. Знаю, что здесь можно ехать два часа в одну сторону, и все еще находиться в Москве, поэтому мне нужно будет время, чтобы изучить город и увидеть все его прекрасные достопримечательности.
— Сербский и русский языки довольно похожи. Как вы общаетесь с тренерским составом и товарищами по команде?
— Я стараюсь каждый день общаться с тренерами и девушками на всех языках, которые знаю. Это смесь сербского, русского и, конечно же, английского. Иногда, когда говорю на сербском, делаю это медленно и очень громко — думаю, что они так поймут меня, но нет. Это нормально, дайте мне несколько месяцев, и я буду говорить на правильном русском, обещаю.
— Расскажите нам о том, как проходит ваша адаптация в клубе и как вас приняли в команде?
— Мне очень нравится атмосфера в клубе и партнеры по команде. Они очень хорошо приняли меня — благодарна им за это. Я очень жду , когда мы соберемся отдохнуть все вместе, потому что это, в том числе, объединяет людей еще сильнее.

— В Сербии вечное дерби проходит между «Црвеной Звездой» и «Партизаном». В России между «Спартаком» и ЦСКА. Ваш дебют состоялся как раз в матче против красно-синих, причем на «ЛУКОЙЛ Арене». Вы почувствовали накал матча и атмосферу противостояния? Какое влияние стадион и болельщики оказывают на игроков?
— Дерби в Сербии между «Црвеной Звездой» и «Партизаном» всегда напряженное, когда они играют, это всегда максимальное давление трибун на игроков. То же самое чувствовала, когда мы выходили против ЦСКА. Я просто хочу сказать спасибо болельщикам, которые приходят на наши игры и болеют за нас на протяжении всех 90 минут. Они невероятны! Не могу дождаться, когда увижу их снова.
— Как бы вы оценили свой дебют и недавнюю игру против «Зенита»?
— Мы отлично играли до момента, когда получили красную карточку, это перевернуло ход матча. Я очень горжусь своей командой и моими девочками, нам удалось вернуться в игру, отыграть один мяч, но затем да, все сильно изменилось после удаления. Поэтому сложно оценить дебют, потому что до 60-й минуты все было хорошо, а потом пошло наперекосяк.
Думаю, что наша команда заслуживала гораздо большего в обеих играх, в которых я принимала участие.

— Вы перешли в «Спартак» вместе с другой сербской футболисткой — Тияной Филипович. Знали, что она приедет? Помогает ли вам быстрее адаптироваться в новом клубе наличие человека, говорящего на вашем родном языке?
— Да, мы с Тияной вместе решили прийти в клуб — обе были в курсе дел друг друга. Обсуждали, много думали и приняли решение, что российская лига и «Спартак» — это хороший шаг. Я рада быть здесь с ней. Тияна мне очень помогает.

— Болельщики считают, что вы с Тияной Филипович усилите не только «Спартак», но и всю лигу. В каком-то смысле ваши трансферы считаются звездными. Как вы относитесь к таким заявлениям?
— Благодарна, что фанаты так думают, и я сделаю все, чтобы их слова стали правдой.

— В Суперлиге уже несколько лет играет защитник сборной Сербии Невена Дамьянович, а также полузащитник Тияна Матич. Вы общались с ними до перехода в московский клуб? Они рассказывали вам о женском футболе в России?
— Конечно, с Невеной Дамьянович играла в сборной, общалась с Александрой Лазаревич — она играет за «Зенит». Должна сказать, что ближе всего знакома с Тияной Матич, она моя очень хорошая подруга. Наши семьи тоже близки и дружат, и я много с ней говорила, она в том числе убедила меня приехать. После переезда Тияна поддерживает меня, говорит, что все будет хорошо, и я очень благодарна, что она у меня здесь, в Москве. Видимся здесь довольно часто.
— Сразу после вашего перехода ЦСКА объявил о переходе Мины Чавич и Софии Крайсумович. Они ваши бывшие партнеры по «Црвене Звезде». Вы все еще на связи?
— Я все еще на связи с Миной и Софией, и рада за них, что они присоединились к ЦСКА. Да, мы играли вместе в «Црвене Звезде», и нам там было очень хорошо. Думаю, здорово проведем время и здесь, хоть они и выступают теперь за другую команду.
— По вашему мнению, в чем разница между женским футболом в Сербии, Германии и России?
— Думаю, что в Сербии никого на самом деле не волнует сербский футбол. Я имею в виду сербскую лигу. Никого не волнует, никто не инвестирует. Немецкая лига уже несколько лет находится на очень высоком уровне. Я бы сказала, в тройке лучших в мире. А российскую лигу я еще не так хорошо изучила — могу только сказать, что все российские клубы проявляют огромный интерес к женскому футболу. Думаю, они хотят стать одной из лучших лиг в мире.
— Вы выступаете за сборную Сербии с 17 лет, проведя за нее более 50 матчей. Чем игра за сборную отличается от клуба?
— Я думаю, что игра за сборную это... Разве я могу описать словами? Это лучшее чувство, которое может испытать спортсмен. Думаю, что не могу сравнивать игру за сборную и представление своей страны с игрой за клуб.

— У вас был сложный поворотный момент в футбольной жизни, когда вы хотели уйти из спорта и заняться чем-то другим? Как вы справляетесь с психологическим давлением и что вдохновляет вас двигаться дальше?
— Да, у меня были трудные моменты, и я действительно думала о том, чтобы уйти из футбола, когда играла в Германии. Это был, может быть, мой пятый или шестой год — случилась серьезная травма. Мне нужно было сделать операцию, и я выбыла на шесть месяцев. За эти полгода поняла, что это будет не лучшее решение — уйти из футбола. Осознала, как сильно на самом деле я влюблена в футбол, как сильно люблю всех моих товарищей по команде и мою национальную сборную, атмосферу в раздевалке, энергию, тренировки, тренеров. Люблю всех, кого встретила на этом пути, всех, кого знаю благодаря футболу. Вот почему я все еще в игре. Больше меня не посещают подобные мысли.
— Где вы видите себя через пять лет?
— Чемпионом Суперлиги и вижу себя на чемпионате мира или чемпионате Европы со своей национальной сборной. Это мой план, моя надежда на ближайшие пять лет.
