Победа ЦСКА в дерби, долгожданный успех «Динамо», «Локомотив» теряет очки, Итоги 20-го тура Суперлиги, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

24 сентября

Победа ЦСКА в дерби, долгожданный успех «Динамо», «Локомотив» теряет очки

24 сентября

Армейский клуб догнал в турнирной таблице «Зенит», команда из Санкт-Петербурга пропускала 20-й тур

Победный гол Дамьянович

ЦСКА в третий раз в 2024 году обыграл «Спартак» в столичном дерби. В отличие от кубковой встречи армейский клуб сохранил свои ворота в неприкосновенности — 1:0. Это тринадцатый сухой матч подряд для подопечных Максима Зиновьева в рамках Суперлиги.

В первом тайме команды обошлись без опасных моментов, а на старте второго красно-синие открыли счет. Автором победного гола стала Невена Дамьянович — сербская защитница на ближней штанге замкнула подачу Татьяны Петровой с углового. Футболистки ЦСКА могли увеличить отрыв в счете, однако с ударами гостей успешно справлялась вратарь Елизавета Щербакова.

Нападающая красно-синих Франциска Ордега появилась в стартовом составе армейского клуба после пропуска нескольких игр, полузащитница Надежда Смирнова вернулась в заявку команды после травмы.

«Крылья Советов» продолжают ничейную серию

После поражения «Спартака» на третью строчку в турнирной таблице мог подняться «Локомотив», однако москвичкам не удалось взломать оборону «Крыльев Советов».

Самарчанки в очных встречах ни разу не пропускали от «Локомотива» менее трех мячей. Но сейчас команда стабильно набирает очки — это четвертая подряд ничья для волжанок.

До встречи с «Локомотивом» «Крылья Советов» трижды в 2024 году разошлись миром со столичными командами, включая две ничьи с претендентами на медали — 0:0 с ЦСКА и 1:1 с «Динамо».

Нападающая железнодорожниц Елена Чубрило не смогла продолжить 7-матчевую серию результативных действий. Защитница Владислава Буткевич, пополнившая летом состав красно-зеленых, впервые вышла в стартовом составе «Локомотива».

«Динамо» возвращается в борьбу за медали

Столичное «Динамо» обыграло «Енисей» и приблизилось к «Спартаку» и «Локомотиву». Подопечные Сергея Лаврентьева провели на одну игру меньше, чем красно-белые. Кроме того, в ноябре «Динамо» и «Спартак» ждет очная встреча.

Победу над «Енисеем» бело-голубым принесли результативные действия Елены Шестерневой. В середине второго тайма после ее прострела защитница Кристина Янушкявичюс срезала мяч в свои ворота. На предпоследней минуте основного времени Шестернева расстреляла ворота с ближней дистанции с передачи Кристины Комиссаровой.

«Рубин» уезжает без очков из Перми

Самым результативным поединком тура оказался матч «Звезды-2005» и «Рубина». Интрига о победителе сохранялась почти до финального свистка: пермячки вырвали победу за 6 минут до окончания основного времени.

Хозяева открыли счет на старте встречи. Уже на 4-й минуте Елизавета Сергейчик убежала на скорости от Нурии Ульяниной, убрала на замахе Алину Щербо и переиграла вратаря — 1:0. Однако к тридцатой минуте «Рубин» восстановил равенство — 1:1. Дальним ударом свой шестой гол в сезоне забила Глафира Жукова. Она же отличилась и в матче первого круга против «Звезды-2005».

Казанская команда дважды по ходу встречи могла выходить вперед. После ударов Полины Долматовой важными сейвами отметилась Маргарита Широкова.

Победу «Звезде-2005» принес удар Анастасии Шведовой после навеса с правого фланга. Голевую передачу на свой счет (первую в сезоне) записала Наталья Осипова — 2:1.

Яркие стандарты Перепечиной

«Рязань-ВДВ» набрала очки в третьем матче подряд. Вслед за победой над «Рубином» десантницы обыграли дома «Краснодар» — 2:0.

В третьей игре кряду отметилась результативными действиями Наталья Перепечина. С подачи полузащитницы с угла поля уже на 6-й минуте отличилась Валерия Алешичева. После быстрого гола «Рязани-ВДВ» удалось забить еще один мяч до перерыва. Очередной навес Перепечиной со штрафного привел к автоголу Валентины Смирновой.

Десантницы в третий раз подряд не пропустили дома от «Краснодара». В последний раз южанкам удавалось забить и победить в городе на Оке два года назад — летом 2022 года.

Развязка в Ростове-на-Дону на последней добавленной минуте

«Чертаново» добилось выездной победы над «Ростовом». Москвички сократили отставание от коллектива Яны Чуб до трех очков.

Дончанки на старте встречи упустили возможность выйти вперед: пенальти в исполнении Виктории Дергоусовой отразила Виолетта Исайкина. Безупречно на протяжении почти всего поединка действовала и голкипер «Ростова» Юлия Чернышова — самый опасный удар гостей в исполнении Яны Свистуновой она отразила в эффектном прыжке.

По ходу встречи судья Анна Кошман вынесла 7 предупреждений. Не обошлось и без удаления: за фол последней надежды на Кире Петуховой поле покинула Кристина Голощекова.

«Чертановки» воспользовались численным перевесом на последней добавленной минуте. Удар Полины Семиной под перекладину оказался неберущимся для вратаря хозяев — 0:1.

Матчи следующего, 21-го, тура Суперлиги состоятся в один день —  28 сентября. Поединки пройдут в Москве, Красноярске, Краснодаре, Рязани и Самаре. Столичный «Спартак» пропустит тур.