Рекорд в Самаре, победы «Зенита» и ЦСКА, дубль Бессоловой на «Арене Чертаново», Итоги 21-го тура Суперлиги, Женская футбольная Лига. Официальный сайт

30 сентября

Рекорд в Самаре, победы «Зенита» и ЦСКА, дубль Бессоловой на «Арене Чертаново»

30 сентября

В шести матчах 21-го тура Суперлиги — четыре выездных победы

Рекорд посещаемости в Самаре

«Зенит» одержал победу над «Крыльями Советов» (2:1)  при внушительной поддержке болельщиков хозяев встречи. На стадион «Металлург» пришли 3150 человек — это лучший показатель посещаемости в Суперлиге сезона-2024.

В составе «Зенита» две голевых передачи за первые полчаса игры отдала Вероника Куропаткина. Сперва она ассистировала Нелли Коровкиной, но спустя четыре минуты «Крылья» сравняли счет. Гол Анны Пешковой — первый для самарчанок в поединках с сине-бело-голубыми.

С передачи Куропаткиной забила и Габриэла Гживиньска. Для нее мяч в Самаре —  15-й в текущем сезоне Суперлиги (у ближайших преследовательниц — по девять голов).

Минимальная победа ЦСКА

ЦСКА по итогам встречи с «Рубином» продлил победную серию в Суперлиге до 6 матчей, серию сухих игр — до 14. В ворота казанской команды красно-синие забили один мяч: после прорыва по флангу Татьяна Петрова покатила мяч под удар Мине Чавич. Сербская полузащитница впервые отличилась в составе столичного клуба.

Во второй половине забить за ЦСКА могла и сама Петрова, но удар 14-го номера армейского коллектива пришелся в штангу.

Весь второй тайм отыграла вышедшая в перерыве Надежда Смирнова. Для одного из лидеров красно-синих это был первый матч с 10 августа, полузащитница только завершила восстановление после травмы спины.

Лаисса и Чубрило приносят три очка «Локомотиву»

«Локомотив» вышел на третье место в турнирной таблице, обыграв на выезде «Енисей». Столичная команда на три очка оторвалась от «Спартака».

До перерыва в составе гостей отметились голами Лаисса и Елена Чубрило. Для бразильянки это 12-й мяч во всех турнирах в 2024 году, сербская нападающая отличилась в восьмой раз (она пришла в команду в июле).

В преддверии финала Winline Кубка России болельщиков «Локомотива» огорчила травма Алисы Мишуриной. Она получила повреждение в первом тайме, уступив место на поле Владиславе Буткевич.

Дебютный гол Павловой, удаление и гол с пенальти в Рязани

В самом результативном матче тура «Ростов» на выезде обыграл «Рязань-ВДВ». Команда с берегов Дона одержала четвертую победу в семи матчах под руководством Яны Чуб. Южанки увеличили отрыв от «Енисея» и «Краснодара» до четырех очков, расположившись на седьмой строчке.

К 40-й минуте футболистки «Ростова» забили дважды. Дебютный гол в Суперлиге оформила Анна Павлова, ударом с дальней дистанции отличилась Виктория Дергоусова — 2:0.

«Рязань-ВДВ» сократила отставание в счете благодаря автоголу Лилии Мызниковой, а вскоре и вовсе получили возможность его сравнять: гости остались в меньшинстве. На первой минуте второго тайма вторую желтую карточку получила Лиана Казарян.

«Ростов» не только удержал победу, но и забил третий мяч. Татьяна Краснова заработала пенальти, который реализовала Анастасия Шалимова — 3:1.

«Звезда-2005» спасает ничью в Краснодаре

Поединок «Краснодара» и «Звезды-2005» долгое время проходил по сценарию предыдущей очной встречи. Как и в кубковой августовской игре, первый тайм завершился без голов, а после 60-й минуты счет открыла Арина Шуба. Полузащитница «Краснодара» на углу штрафной убрала финтом Дилрабо Асадову и неотразимо пробила с левой ноги в дальний угол — 1:0.

«Звезда-2005» смогла добыть ничью благодаря пенальти, заработанному Асадовой. За три минуты до конца основного времени ударом с 11 метров отличилась Анастасия Шведова. Она забила во второй игре подряд, неделей ранее защитница принесла своему клубу победу над «Рубином».

Дубль Бессоловой против «Чертаново»

Выездную победу в меньшинстве в 21-м туре наряду с «Ростовом» одержало и «Динамо». Дублем в составе бело-голубых отметилась Юлия Бессолова. Капитан «Динамо» провела первый матч в гостях против своей бывшей команды.

В эпизоде с первым голом Бессоловой ассистировала Галина Гейбиева, во втором — Кристина Комиссарова. В компенсированное к первому тайму время арбитр Анастасия Варфоломеева удалила защитницу гостей Милену Никитину за акцентированный удар в ногу Олесе Березанской.

«Динамо» по-прежнему идет на пятом месте в турнирной таблице. При этом отставание бело-голубых от «Спартака» после 21-го тура сократилось до двух очков.

В ближайшие выходные состоятся перенесенные матчи 3-го и 5-го туров Суперлиги. «Краснодар» 5 октября примет на своем поле «Енисей», а «Рубин» 6-го числа сыграет в Казани с «Крыльями Советов».

Шесть матчей 22-го тура Суперлиги пройдут в один день — 12 октября.