Крупные победы «Зенита» и «Спартака», ЦСКА теряет очки, Итоги 22-го тура Суперлиги , Женская футбольная Лига. Официальный сайт

14 октября

Крупные победы «Зенита» и «Спартака», ЦСКА теряет очки

14 октября

«Локомотив» и «Звезда-2005» побеждают на выезде, «Динамо» забивает решающий гол в добавленное время

Победа «Краснодара» в Москве

«Краснодар» одержал первую в истории победу над ЦСКА. Подопечные Гамаля Бабаева также впервые не пропустили от армейского коллектива.

Со старта матча наибольшая опасность исходила от стандартных положений хозяев. Открыть счет могла Надежда Смирнова — после ее удара мяч попал в перекладину.

На 56-й минуте отличились футболистки «Краснодара». После заброса Светланы Тимониной Карина Самойленко убежала от Екатерины Братко и поразила ворота Эльвиры Тодуа — 0:1. Ответить на пропущенный мяч игроки ЦСКА могли благодаря активным действиям в атаке Мины Чавич и Софии Крайсумович, однако их удары были неточными.

Без травм в этой игре не обошлось: защитница Маргарита Мануйлова после болезненного столкновения с Александрой Пилигрым была заменена на 64-й минуте.

Разгромная победа «Зенита» и дубль Пантюхиной

«Зенит» стал единоличным лидером Суперлиги после крупной победы над «Енисеем» — 5:0. При этом клуб из Санкт-Петербурга едва не пропустил первым: нападающая гостей Ольга Тир пробила в штангу.

До перерыва хозяева организовали две результативные атаки. Габриэла Гживиньска забила шестнадцатый мяч в этом сезоне, Екатерина Пантюхина ударом с левой ноги в дальний угол — десятый, выйдя на второе место в списке бомбардиров чемпионата (лидирует Гживиньска).

На старте второго тайма Присцила Шиншилла убрала на замахе Софию Булгакову и забила третий гол «Зенита». Следом дубль оформила эффектным ударом с линии штрафной в дальний угол Екатерина Пантюхина. Завершила разгром вышедшая на замену Дарина Ишмухаметова — 5:0.

Три очка «Спартака» в день рождения клуба

«Спартак» забил три безответных гола в ворота «Рубина». Первые два из них красно-белые организовали со стандартов.

После углового в исполнении Марины Федоровой открыла счет капитан хозяев Анна Кожникова. Еще одна подача с угла поля (уже за авторством Тияны Филипович) привела к голу Кристины Черкасовой.

За десять минут до окончания основного времени дальним ударом забила защитница Карина Бакланова — 3:0. Голевую передачу вновь записала на свой счет Тияна Филипович. Сербская полузащитница — четвертая в рейтинге ассистентов Суперлиги и шестая по сумме результативных действий (гол+пас).

Особенным матч против «Рубина» стал для молодых игроков красно-белых. 19-летняя Елизавета Петрунькина дебютировала в составе «Спартака», 17-летняя Анастасия Колокольчикова впервые вышла в стартовом составе команды.

На игре 22-го тура «Спартак» отметил первый день рождения клуба — с участием в автограф-сессии известных футболистов мужской команды, розыгрышем призов, духовым оркестром и праздничным фейерверком.

Быстрый гол Абдуллиной

«Локомотив» обыграл «Чертаново» на выезде — 1:0. Уже на 4-й минуте поразила ворота хозяев Алсу Абдуллина. Защитница сборной России пробила в правый нижний угол, получив передачу от Виктории Козловой.

«Чертановки» могли забивать на протяжении всего матча. Удар Алины Шкаловой из выгодной позиции приняла на себя Лиана Юхаева, в другом эпизоде Полине Семиной не позволила отличиться вратарь Татьяна Щербак. Она же отразила удар с ближней дистанции в исполнении Юлианы Камориной. К слову, 17-летняя защитница сыграла за «Чертаново» впервые с ноября 2023 года.

С 84-й минуты «Локомотив» доигрывал встречу в меньшинстве. За фол на Алине Шкаловой вторую желтую карточку получила полузащитница Анастасия Линник.

Автогол, пенальти и победный мяч «Динамо» в концовке

«Динамо» одержало волевую победу над «Рязанью-ВДВ». Все голы в этой встрече были забиты во втором тайме.

После углового гостей мяч в свои ворота срезала Мария Галай — 0:1. Вскоре второй гол «десантниц» едва не забила Валерия Алешичева — с дальним ударом справилась вратарь Диана Пономарева.

Защитница «Динамо» Хелена Божич заработала пенальти, стандарт реализовала Элина Самойлова — 1:1. Победу хозяевам принес гол Кайлан Уиллиамс на первой добавленной минуте. Третью голевую передачу в сезоне записала на свой счет защитница Мария Дигурова.

Курочкина второй раз за сезон забивает «Ростову»

«Звезда-2005» взяла три очка на выезде, обыграв «Ростов». Уже на 6-ой минуте после прострела Анастасии Шлапаковой отличилась Олеся Курочкина. Для нападающей гостей это четвертый забитый мяч в сезоне, два из них — в ворота команды из Ростова-на-Дону.

Наиболее активны хозяева были в первой половине матча. Татьяна Краснова регулярно выводила одноклубниц на ударные позиции, но реализовать свои моменты дончанки не смогли.

В перерыве в составе «Ростова» произошла вынужденная замена вратаря. Екатерина Уласевич вышла на поле вместо получившей травму Юлии Чернышовой.

Матчи 23-го тура Суперлиги пройдут в субботу и воскресенье, 19 и 20 октября. ЦСКА предстоит непростой выезд в Ростов-на-Дону, «Зениту» — на «Арену Чертаново». «Енисей» примет на своем поле «Крылья Советов», а «Рязань-ВДВ» — «Локомотив». «Звезда-2005» встретится в Перми с «Динамо», «Краснодар» сыграет со «Спартаком».