Елена Фомина: «Постараемся украсить праздник яркой игрой», Главный тренер красно-зеленых — о сопернике и предстоящем сезоне, Женская футбольная Лига. Официальный сайт
Новость
06 марта
Елена Фомина: «Постараемся украсить праздник яркой игрой»
06 марта
Елена Фомина: «Постараемся украсить праздник яркой игрой»
Перед стартовым матчем Суперлиги с «Чертаново», который состоится 8 марта на «Сапсан Арене», главный тренер ЖФК «Локомотив» Елена Фомина рассуждает о сопернике и предстоящем сезоне.
— Впереди ваш восьмой сезон у руля команды. Каковы ожидания? Они отличаются от тех, что были в предыдущие годы?
— Конечно, есть новые ожидания. Чемпионат интересный, клубы усилились. Наша команда реорганизовалась. Некоторые игроки «Локо» восстанавливаются после травм, пришли новички. Предстартовое волнение присутствует. Вместе с тем у любого тренера есть чутьё по поводу старта сезона, ведь он знает, как настроена команда.
— Кто будет бороться за лидирующие позиции помимо клубов из прошлогоднего топ-5?
— «Крылья Советов» неплохо усилились. Это интересная, зрелая команда, которая приобрела много игроков, включая легионеров. Укрепился и «Спартак». Думаю, он будет уже не на бронзу претендовать, а бороться за чемпионство. «Звезда», на мой взгляд, не станет терять позиций. В Перми хорошо работает селекционный отдел, в команде есть стержневые игроки.
В общем, в этом сезоне больше пяти клубов будет бороться за высокие места. Многое покажет старт чемпионата, первые 3-4 тура. Сейчас друг о друге мало информации. Рано говорить о том, что кто-то будет явным лидером, а кто-то — на последнем месте. К слову, «Рубин» усиливается, проводит точечную селекцию. «Енисей» переподписал ряд игроков, сохранив костяк. И практически везде происходит омолаживание. Тем интереснее! Будут появляться новые звёздочки.
— В матчах на сборах просматривался стартовый состав «Локо» на новый сезон. Эти наблюдения не обманчивы?
— Не могу сказать, что состав окажется таким же, как в тех играх. Точечно, по линиям будет ротация. К тому же определенного одного стартового состава у нас нет. Исходим из состояния футболисток. Есть травмированные. Есть те, кто сейчас выглядят лучше, чем на сборах. Есть и такие, кто в довольно непростом графике чуть потерялся по физическим компонентам или из-за микротравм. В общем, корректировки будут в любом случае.
— В прошлом году «Локо» выиграл у «Чертаново» четыре матча из четырёх, а затем крупно победил на сборах. Удачная статистика не может расслабить девчонок?
— Не надо брать в расчет прошлые результаты. Даже если говорить о матче на сборах, там все были в разном состоянии, перед каждым игроком стояли свои задачи. «Чертаново» непростой соперник. В прошлом году команда прошла в Кубке «Зенит». Никакого шапкозакидательства или какого-то лояльного отношения к ней однозначно нет.
Мы помним, как в том сезоне оступились в Казани, потом не смогли забить «Крыльям». Этих очков не хватило нам для завоевания медалей. Чемпионство определяется в матчах не с сильнейшими соперниками — со всеми. А обороняться, играть, заниматься комплектованием научился каждый клуб Суперлиги.
— У «Чертаново» лишь один новичок — полузащитник Лиана Котельникова. При этом ушло довольно много игроков. Что представляет собой нынешняя команда?
— Мы знаем, что в «Чертаново» очень хорошая школа подготовки игроков, которые сегодня выступают по всей России. Сейчас команда стала чуть моложе, ведь Ксения Джиникашвили ушла в «Зенит». Но об ослаблении речь не идет. Работа, которая ведется в «Чертаново», даёт возможность пополнять состав своими воспитанниками. Возможно, кому-то будет не хватать опыта игры в Суперлиге, здесь могут возникать сложности. Но по качеству к команде не должно возникать вопросов.
Понятно, что клуб покинули лидеры. Помимо Джиникашвили это Яна Свистунова, Татьяна Данилочкина. Но, думаю, придут дублеры и картина в целом не поменяется.
— Символично, что женский чемпионат для «Локо» начнётся в Женский день. Ждем на трибунах много девушек?
— Хочется, чтобы была хорошая погода. В ясный весенний день надеемся увидеть на трибунах и девушек, и мужчин, и целые семьи. В общем, как можно больше людей, которым интересен женский футбол. А мы постараемся украсить праздник яркой игрой.
Источник: ЖФК «Локомотив»