Битва за Кубок в Самаре, трансферы игроков, 37 голов: история противостояния «Локомотива» и «Зенита», Новая встреча — 8 июня на «Екатеринбург Арене» в матче за Winline Суперкубок, Женская футбольная Лига. Официальный сайт
Новость
04 июня
Битва за Кубок в Самаре, трансферы игроков, 37 голов: история противостояния «Локомотива» и «Зенита»
04 июня
Битва за Кубок в Самаре, трансферы игроков, 37 голов: история противостояния «Локомотива» и «Зенита»
Командами бессменно руководят Елена Фомина и Ольга Порядина
Равенство по победам
Поединок «Локомотива» и «Зенита» в Winline Суперкубке России — это 19-я встреча. Каждая команда в предыдущих играх одержала по восемь побед, еще две встречи завершились вничью. По голам наблюдается минимальный перевес у «Зенита» — 19 против 18.
Противостояние «Локомотива» и «Зенита» началось летом 2020-го, когда сине-бело-голубые дебютировали в Суперлиге. В первых семи очных встречах железнодорожницы одержали семь побед, в последующих одиннадцати поединках — только одну. Москвички не обыгрывали соперниц из Санкт-Петербурга с октября 2022 года. К слову, тогда команды встречались в последнем туре Суперлиги, поражение стало для «Зенита» единственным в сезоне.
Ровно две трети очных матчей завершились со счетом 1:0 или 2:0. Разгромных побед было две. В октябре 2020 года железнодорожницы выиграли на выезде со счетом 3:0, а в сентябре прошлого года домашний успех праздновал «Зенит» — 4:1.
Лучшие бомбардиры
37 голов забили суммарно команды в очных встречах. Чаще других поражала ворота Нелли Коровкина, на счету которой пять мячей. По четыре гола у Марины Федоровой и Лины Якуповой.

В противостоянии «Локомотива» и «Зенита» Якупова и Коровкина забивали за обе команды. Лина Якупова перешла в клуб из Санкт-Петербурга в январе 2021 года, Нелли Коровкина — перед сезоном-2024. Интересно, что всего за четыре дня до Winline Суперкубка России-2025 Нелли вернулась в стан железнодорожниц. Однако, легендарная нападающая помочь своей старой-новой команде в матче за трофей не сможет.
Отличится ли Гживиньска?
«Зенит» не уходит без гола в матчах с «Локомотивом» уже шесть игр подряд. В трех последних поединках против москвичек удалось отличиться Габриэле Гживиньской. В апреле этого года во встрече Winline Суперлиги польская полузащитница принесла своим голом минимальную победу «Зениту» — 1:0, в апреле 2024-го на «Сапсан Арене» она помогла команде избежать поражения — 1:1.

В составе «Локомотива» в матче за Winline Суперкубок может отметиться забитым мячом Яна Шеина. «Зенит» уже пропускал от нее в 2023 и 2024 годах. В текущем сезоне Шеина наряду с Еленой Чубрило возглавляет список самых результативных футболисток железнодорожниц.
Битвы на вылет
«Локомотив» и «Зенит» ни разу не встречались в матчах за Winline Суперкубок. При этом москвички побеждали в турнире дважды — в 2021 и 2022 годах, петербурженки завоевали трофей в 2023 году. В каждом из этих случаев соперником команд по финалу был столичный ЦСКА.
В Winline Кубке России «Локомотив» и «Зенит» играли друг с другом три года подряд — с 2020-го по 2022-й. Подопечные Елены Фоминой добились двух побед в трех матчах. Особое место в истории личных встреч занимает финал Кубка России-2021. Встреча прошла в Самаре на «Солидарность Арене». «Локомотив» вышел вперед уже на 3-й минуте и сохранил преимущество — 1:0. Единственный мяч забила Нелли Коровкина. В сезоне-2021 «Локомотив» впервые в клубной истории взял требл — выиграл чемпионат и кубок страны, а также Суперкубок. Победа в Кубке России над «Зенитом» стала вторым шагом на пути к этому достижению.

Противостояние тренеров
19-й матч «Локомотива» и «Зенита» — это одновременно и 19-е противостояние двух главных тренеров. Елена Фомина бессменно руководит московской командой с 2018 года, Ольга Порядина без перерывов тренирует сине-бело-голубых с 2020-го. По продолжительности работы в одном клубе обе входят в топ-3 в Winline чемпионате России (только Елена Суслова дольше возглавляет «Звезду-2005»).
Все свои трофеи «Зенит» и «Локомотив» выиграли соответственно с Порядиной и Фоминой. В период игровой карьеры они вместе выходили на поле. Их пути пересекались в тольяттинской «Ладе» и сборной России.
