Сборная России в КНДР. Спасибо, Пхеньян, Заключительная часть дневника сборов женской национальной команды, Женская футбольная Лига. Официальный сайт
Новость
01 декабря
Сборная России в КНДР. Спасибо, Пхеньян
01 декабря
Сборная России в КНДР. Спасибо, Пхеньян
Женская национальная команда России провела сбор в столице КНДР и второй товарищеский матч. О подготовке к реваншу, местной кулинарии и очень близкой победе – в новой части дневника сборов.
29-30 ноября
День перед матчем можно описать одним коротким словом – «работа». Времени, чтобы проанализировать первую игру и внести коррективы у тренерского штаба было в обрез. И использовать его постарались по-максимуму. Тренировка на поле уже так знакомого нам стадиона имени Ким Ир Сена продолжалась почти два часа. Несмотря на такую интенсивную нагрузку, многие девушки остались поработать дополнительно – футболистки настраивались на серьёзный бой в воскресенье. Вечером – тактический разбор, подробный анализ своей игры и действий соперника.
Накануне дня матча директор департамента женского футбола РФС Мария Сучкова встретилась с коллегами из федерации футбола КНДР и посетила футбольную школу Пхеньяна, где воспитывают будущих игроков сборных. За последние 20 лет в этой стране сделали рывок в развитии именно женского футбола. Прежде всего внимание уделяется селекции – в футбольные школы отбирают девочек по всей стране уже с 7 лет. Попасть даже в региональные центры – очень престижно, лучших из них обучают в столице. Отбор в школу Пхеньяна проводят два раза в год. Дети живут в интернате, где учатся не только футболу, но и осваивают школьную программу. Конкуренция высочайшая – если кто-то из девочек не справляется, ее место сразу занимает другая.
Игровой день – четко расписанная рутина. Медосмотр, завтрак, прогулка по парку, где живет уже знакомая нам овца, разминка, обед, выезд на стадион.
Нас постоянно спрашивают, как кормят в КНДР. О какой-то местной кулинарной экзотике не расскажем, поскольку рацион сборной оговаривался с принимающей стороной заранее, и он максимально приближен к европейскому. Например, на завтрак в день игры – яйца, омлет, помидоры, колбаса, каша, хлеб, плавленный сыр. По требованию медицинского штаба исключили всё острое и минимизировали сладкое. Вот только избавить корейских поваров от привычки готовить пищу с большим количеством масла, увы, не получилось. Но в целом рацион сбалансирован. Разве что молочных продуктов и хорошего кофе не хватает.
На вторую игру болельщиков пришло поменьше. После 10 тысяч зрителей на первом матче, который был в будний день, ожидали увидеть больше людей на трибунах. Тем более что погода выдалась роскошная – 13 градусов тепла, яркое солнце. Но самое главное – наш российский сектор. Флаги, барабаны, девушки в кокошниках. Такой поддержки мы точно не ожидали, и это был очень приятный сюрприз.
Победа в этот день была близка. Всю игру наши девчонки отбивали атаки кореянок, а Влада Буткевич забила первый гол. Эти 1:0 держались до 90-й минуты, на которой мы всё же пропустили очень обидный гол. Но, тем не менее очень приятно, чувствовать поддержку наших болельщиков и слышать, как они скандируют «Молодцы». А потом весь гостевой сектор спустился на поле, чтобы сфотографироваться с командой. Такого корейский стадион еще точно никогда не видел. Ну а мы уже сегодня улетаем во Владивосток. Спасибо, Пхеньян, это было отличное приключение!
Женская национальная сборная России провела учебно-тренировочный сбор в Пхеньяне, где сыграла два товарищеских матча с командой КНДР. В первой игре наши девушки потерпели поражение со счётом 2:5. Вторая встреча завершилась вничью – 1:1.
Кореянки занимают 10 строчку в рейтинге ФИФА и опережают такие команды, как Нидерланды, Австралия, Дания, Италия и Норвегия. Северная Корея – трёхкратный чемпион Азии: 2001, 2003 и 2008 годов, а также трёхкратный победитель футбольного турнира в рамках Азиатских игр 2002, 2006 и 2014 годов.