"Процесс обновления команды завершен", Итоги 2018 года подвела главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

19.12.2018

"Процесс обновления команды завершен"

19.12.2018

"Процесс обновления команды завершен"

Официальный сайт РФС продолжает подводить итоги уходящего года и проводит серию интервью с наставниками российских сборных. На очереди - главный тренер женской национальной сборной России Елена Фомина. Она рассказала о выступлении своей команды в 2018 году, описала процесс омоложения коллектива, а также поделилась планами на 2019 год.

- Елена Александровна, подведите итоги уходящего сезона. Какую оценку можете дать выступлению команды в 2018 году?

- Если мы говорим о турнирных итогах, то основной задачей являлось завоевание путевки на финальную часть Чемпионата мира-2019. К большому сожалению, эту задачу решить не удалось. Справедливости ради, изначально нам было сложно рассчитывать на успех: напрямую на турнир попадают только победители групп. Когда жребий определил нам в соперники по отборочной группе бронзового призера ЧЕ-2017 Англию, стало понятно, что объективно нам оставалось бороться только за второе место, дающее право на выход в стыки и участие в матчах за одну оставшуюся путевку на ЧМ. В итоге ее разыграли команды Дании, Нидерландов, Швейцарии и Бельгии, а победителем из этого сражения вышли чемпионки Европы голландки. С другой стороны, нам было бы очень полезно попасть в стыковые матчи, и есть чувство большой неудовлетворенности оттого, что мы не смогли это сделать.

- В последних четырех матчах 2018 года сборная России одержала четыре победы. Насколько это важно для команды в психологическом плане?

- Безусловно, это скрасило итоги сезона. Девчонкам  необходимо обрести дух победительниц, почувствовать уверенность в себе. Нам очень важно, чтобы у сборной была своя положительная история, с успешными отрезками. Надеюсь, победная серия продолжится.

- В 2018 году сборную России покинуло сразу несколько лидеров…

- На протяжении всего отборочного цикла женская сборная России переживала процесс обновления, омоложения. Опытные игроки постепенно стали покидать команду, а на их место  начали приходить молодые футболистки. Если на ЕВРО-2017 тон задавали Екатерина Сочнева, Елена Морозова, Дарья Макаренко, Елена Морозова, Анна Чоловяга, Елена Данилова, то в отборе на ЧМ они либо не участвовали, либо получали не так много игрового времени. Недавно об уходе из сборной объявила Данилова, и теперь в обойме осталась только одна победительница молодежного ЧЕ-2005 - Анна Кожникова. Можно сказать, что сборную покинуло целое поколение заслуженных футболисток, и постепенно лидерские функции берут на себя другие игроки.

- Насколько болезненным получился процесс омоложения, и что вы можете сказать о сегодняшнем составе сборной?

- Разумеется, перестройка команды никогда не может быть беспроблемной, но это часть футбола, и от этого никуда не деться. В нашем распоряжении есть целый ряд футболисток, которые с одной стороны еще достаточно молоды, но с другой стороны уже приняли участие в нескольких крупных турнирах: Универсиаде и Чемпионатах Европы. Важно, чтобы они как можно скорей перешли из разряда игроков ротации в разряд системообразующих. Для этого нужно не только мастерство, но и характер. Также очень важна стабильность: нередко наблюдаем ситуацию, когда девушка сыграла два-три удачных матча, решила, что место в составе ей гарантировано, снизила требования к себе. Мы всегда оперативно реагируем на подобные случаи, никто за былые заслуги на падле выходить не будет.

Что касается совсем молодых футболисток, то они также постепенно внедряются в состав сборной России. К примеру, в матчах отборочного турнира ЧЕ-2019 дебютировали Алсу Абдуллина и Кристина Комиссарова, которым в этом году исполнилось всего 17 лет! В товарищеских матчах сыграли молодые футболистки Алина Мягкова, Яна Шеина, Виктория Дубова, Валерия Беспаликова и другие. К примеру, Шеина ярко проявила себя в последнем матче сезона с Сербией: цеплялась за мячи, старалась обострять ситуацию в атаке, хорошо действовала с мячом на скорости. Да, в силовой борьбе она уступала опытным соперницам, но при требовательном отношении к себе ее ждет хорошее будущее.  В тех же матчах с Сербией впервые на поле вышла Мягкова, и она достойно выглядела на фоне форварда "Баварии" Дамьянович. Словом, у нас есть перспективные футболистки, но им нужно время для того, чтобы заматереть и стабильно приносить пользу. Если наше предыдущее поколение на юниорском и молодежном уровне регулярно выступало в финальных раундах чемпионатов Европы, то в последние семь лет наши сборные останавливаются на этапе Элитного раунда. И если молодые девушки проигрывали немкам, француженкам, шведкам и другим грандам на юниорском и молодежном уровне, то наивно ожидать, что они с листа сделают это на взрослом. Хорошо, что молодежь получила возможность сыграть с той же Сербией и почувствовала вкус побед, для нее это колоссальный опыт. Уверена, что юные игроки в следующем сезоне будут создавать реальную конкуренцию опытным футболисткам, а некоторые смогут пробиться в основной состав.

- В 2019 году сборная будет готовиться к отборочным матчам ЧЕ-2021. Насколько вы определились с составом?

- Можно сказать, что процесс обновления уже прошел. Мы понимаем, с кем будем двигаться дальше. Большой ротации не будет, за исключением совсем молодых игроков, выступающих за сборные U17 и U19. С костяком же мы определились, у нас было достаточно спаррингов и селекционных сборной в 2018 году. Сейчас же основная задача - подвести именно эту группу игроков во всеоружии к матчам отборочного турнира ЧЕ-2021.

- Каким образом планируете строить подготовку к турниру?

- Будем стараться использовать все окна ФИФА. В январе проведем сбор в Турции, где планируем сыграть с женской молодежной сборной России. В феврале-марте соберемся в Испании, а в апреле планируем сбор в России. Дальнейшее расписание будет понятно позже.

- Как именно будете строить подготовку?

 На мой взгляд, нам нужно как можно больше тренироваться. Когда мы определялись с составом, нужно было играть. Сейчас, посмотрев всех в деле, увидев, как они адаптировались к требованиям тренерского штаба, насколько адекватно реагируют на все ситуации по ходу матча. Сейчас же хочется большую часть времени посвятить тренировочному процессу, так как у нас много проблем, зачастую даже с азами футбола. Поэтому при подготовке к отбору на ЧЕ мы предпочтем не участвовать в интенсивных турнирах, а проводить тренировочные сборы с точечными спаррингами. Опыт подготовки к финальному раунду ЧЕ-2017 показал, что только интенсивные и частые тренировки позволяют команде выйти на новый уровень и противостоять сопернику выше классом.

- В феврале состоится жеребьевка отборочного турнира ЧЕ-2021. Какие ожидания?

- Многое будет зависеть от того, в какую корзину мы попадем при жеребьевке: вторую или третью. Но, в любом случае, отбор на ЕВРО не такой суровый, как на ЧМ: из группы напрямую выходят две команды. Что касается возможных соперников, то лично мне хотелось бы сыграть с командами, которые нам раньше не встречались. А то в последние годы мы то с Германией играем, то с Англией. Что касается задачи на сезон, то она очевидна: попадание на Чемпионат Европы-2021.

- В ходе сезона вы не раз говорили о том, что на выступлениях сборной сказывается малое количество матчей в Чемпионате России.

- Да, это так. 14 игр за сезон (20 - с учетом Кубка) - это катастрофически мало. У футболисток была явная нехватка игровой практики, тормозился футбольный рост. Очень надеюсь, что в следующем сезоне чемпионат будет проходить в три или четыре круга. Чем больше будет матчей, тем лучше.

- В минувшем сезоне вы совмещали посты главного тренера женской сборной и наставника ЖФК "Локомотив". Насколько это сложно?

- Лично мне это было наоборот в плюс. Я была полностью погружена в процесс, была постоянно в тонусе. Возможно, если бы в Чемпионате было полсотни матчей, пришлось бы тяжело, а так у меня хватало сил и на клуб, и на сборную.

- Впереди - отпуск, как вы планируете его провести?

- Остаюсь в Москве, буду праздновать Новый год в кругу родных и близких. Постараюсь по возможности отдохнуть от футбола и как можно времени уделить дочке. Хотя зная себя, я все равно не смогу надолго абстрагироваться от футбольных дел, особенно в преддверии такого важного сезона.