Елена Данилова: "Я очень уверена в нашей команде!", Форвард «Рязань-ВДВ» рассказала о настрое команды перед матчем, раскрыла рецепт чемпионства и вспом- нила свой последний кубковый финал., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.10.2018

Елена Данилова: "Я очень уверена в нашей команде!"

27.10.2018

Елена Данилова: "Я очень уверена в нашей команде!"

Фото: группа ЖФК "Рязань-ВДВ" ВКонтакте.

Форвард «Рязань-ВДВ» Елена Данилова рассказала о настрое команды перед матчем, раскрыла рецепт чемпионства и вспомнила свой последний кубковый финал.

- Расскажите про путь команды к финальному матчу.

- Поединки были очень напряженными. Мы дважды обыграли «Енисей», но оба раза сделали это с минимальным счетом. С «Чертаново» первую встречу свели вничью, а уже дома смогли сломить их сопротивление. Можно сказать, взяли реванш за поражение в прошлогоднем розыгрыше Кубка. Вообще, лично мне больше нравится, когда каждая стадия состоит из одного матча: так проще настраиваться, нет лишнего напряжения. Выиграл – порадовался, проиграл – ну значит проиграл. Хорошо, что хоть в финале один матч.

- Как настрой в команде?

- В этом сезоне я очень уверена в нашей команде! Мы действуем как слаженный механизм, играем по принципу «Один за всех и все за одного». В коллективе дружная атмосфера, все друг за друга горой. Поэтому у меня перед финалом нет напряжения или мандража. Не собираюсь рвать на себе футболку и кричать, что мы разорвем соперника, но мы уверены в своих силах. Все без лишних слов покажет игра. 

- Вы закончили сезон на первом месте, при этом старт Чемпионата выдался для «Рязань-ВДВ» не слишком удачным. В чем причина?

- В межсезонье пришло много новичков, было нужно время, чтобы притереться друг к другу. В футболе нет мелочей: нельзя выйти на поле и сыграть с листа. Хорошо, что мы довольно быстро сыгрались. Мне кажется, нас еще сплотило то, что из-за травм количество футболисток в заявке было ограниченным. Что говорить, если в нескольких матчах на замену в поле выходила вратарь Маша Жаманакова! Но как раз этот момент добавил нам ответственности: каждый понимал цену желтой или красной карточки, осознавал, что его некем заменить, и надо быть всегда готовым на сто процентов. Мы чувствовали, что просто не можем подвести друг друга, именно поэтому смогли показать на что способны и стать чемпионами.

- Тяжело играть на несколько фронтов? Чемпионат, Кубок, Лига чемпионов, а еще есть сборная России…

- Физически нормально: сил хватает, даже несмотря на то, что я сыграла почти все игры. А вот эмоций осталось мало, и это сказывается на каких-то моментах. Но в финале я однозначно оставлю на поле все силы: у нас всех есть огромное желание оформить золотой «дубль».

- Расскажите, как отметили чемпионство.

- Официальное награждение будет в ноябре, там и отметим. После «золотой» ничьей с «Кубаночкой» ехали в поезде домой, делились впечатлениями. Эмоции били через край, особенно у тех футболисток, которые стали чемпионами впервые в карьере. Да и я, к слову, последний раз выигрывала «золото» пять лет назад. А Кубок и Чемпионат в одном сезоне не выигрывала ни разу. Возможно, это было с «Россиянкой», но тогда я после серьезной травмы только набирала форму, и моей заслуги в этом не было. Сейчас же я полноценный участник, и это добавляет сил и эмоций.

- Как вы относитесь к тому, что финальные матчи Кубка России в последние годы проходят в регионах?

- Мне будет очень интересно сыграть в Майкопе, надеюсь на полные трибуны. Но, если честно, я бы очень хотела, чтобы финал когда-нибудь прошел на одном из стадионов, на которых игрались матчи Чемпионата мира. Мне кажется, это бы еще больше помогло популяризации нашего вида спорта.

- Вспомните про свой последний кубковый финал.

- Это было в 2014-м году, мы встречались с «Кубаночкой». Помню, что был сильнейший ливень. Мы выиграли с разгромным счетом: соперник явно перегорел, и все было решено уже в первом тайме. Не думаю, что «Звезда-2005» расклеится раньше времени. Да, мы дважды выиграли у нее в Чемпионате, но сейчас все начинается с чистого листа. Понимаем, что легко не будет, но настроены позитивно. Мы раскрепощены, а это главное.