Женский футбол в Красноярске. Продолжение, История женского футбола Красноярска. Часть 2., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

11.02.2019

Женский футбол в Красноярске. Продолжение

11.02.2019

Женский футбол в Красноярске. Продолжение

ЖФК "Енисей" продолжает серию исторических зарисовок о том, как зарождался женский футбол в Красноярске.

Первые турниры «Сибирячки»

После турнира 1988 года на призы еженедельника «Собеседник», где футболистки из Сибири заняли 16 место из 20 команд Советского Союза, красноярской «Методики» не стало — появилась «Сибирячка» г. Красноярск. Новое имя команде дал ректор Красноярского педагогического института Альберт Николаевич Фалалеев. Отцы-создатели помогли тренерскому коллективу во главе с главным тренером Валерием Черкашиным организовать творческий процесс, обустроить быт футболисток, решить вопросы с учебой. В феврале 1989 года "Сибирячка" выезжала в Баку, где участвовала в турнире. От аэропорта до гостиницы пришлось проходить не раз через военные оцепления, на улицах стояли ежи. Но днем жизнь текла в нормальном русле и турнир по мини-футболу прошел на приличном уровне. "Сибирячка" заняла четвертое место, пропустив вперед лишь две команды хозяев турнира и команду Караганды. Всего в турнире участвовало 8 команд.

А затем в марте был отборочный тур на призы "Собеседника", итог у "Сибирячки" - три ничьи, с командами Могилева, Алма-Аты и Днепропетровска и одно поражение от ТТУ Баку.

В мае "Сибирячка" приняла участие еще в одном турнире - Чемпионате профсоюзов СССР.

«Сибирячка» 1989-1990 г.
Итоговая таблица предварительного турнира:

1. "Грация" Алма-Ата - 31 очко

2. "Сибирячка" Красноярск - 25 очков

3. "Олимп" Караганда - 24 очка

4. "Тохучу" Баку - 18 очков

5. "Азалия" Фрунзе - 2 очка

Две команды от группы сыграли в финальном турнире , который прошел в Могилеве с 16 по 23 октября 1989 года. Сыграв 4 игры вничью и потерпев одно поражение красноярки заняли пятое место из шести команд

Итоговая таблица финального турнира:

1. "Надежда" Могилев - 7 очков

2. "Волжанка" Чебоксары - 7 очков

3. РАФ Елгава - 6 очков

4. "Грация" Алма-Ата - 5 очков

5. "Сибирячка" Красноярск - 4 очка

6. "Штурм" Питкяранта - 1 очко

Первая красноярская программка по женскому футболу, зоны отборочного турнира Чемпионата профсоюзов СССР . И "Сибирячка"- 1989 г.

Источник: ЖФК "Енисей"