Ольга Тир: «Мама не разговаривала со мной целый год, когда я лыжные гонки променяла на футбол», Пресс-служба ЖФК "Торпедо" знакомит своих болельщиков и всех любителей футбола со своими новичками., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

28.05.2019

Ольга Тир: «Мама не разговаривала со мной целый год, когда я лыжные гонки променяла на футбол»

28.05.2019

Ольга Тир: «Мама не разговаривала со мной целый год, когда я лыжные гонки променяла на футбол»

Фото: пресс-служба ЖФК "Торпедо".

В межсезонье ижевское "Торпедо" пополнили несколько новых футболисток. Пресс-служба клуба рада познакомить вас с новичками команды, и сегодня о себе расскажет новичок торпедовской дружины, форвард Ольга Тир.

Ольга Тир.

Дата рождения - 29.03.1989 г.

Амплуа: нападающий

Выступала за клубы: «Виктория» (Магадан, мини-футбол), «Луч-Энергия» (Владивосток), «Дончанка» (Азов), «Кубаночка» (Краснодар).

***

- Как начиналась ваша карьера?

- Родом я из Магадана. Со 2 класса занималась лыжными гонками, а по четвергам на секции мы играли в футбол. Мне очень нравилось. Возможно, тогда я и влюбилась в этот вид спорта. Как-то ребята лыжники позвали меня сыграть с ними в команде, я согласилась, и тогда меня заметил мой первый тренер Мацюк Геннадий Петрович. Тогда он тренировал женщин со своей работы, они ежегодно участвовали в спартакиаде Сбербанка. Мне безумно понравилось, я как будто попала в другой мир - в мир всего нового и интересного. Геннадий Петрович начал готовить нас на турнир по мини-футболу, который проходил в Хабаровске. В первый же год мы заняли 2 место. 

- Как приняли решение кардинально сменить спортивное направление? Как восприняли это твои родные?

- У меня были хорошие успехи по лыжным гонкам, я была чемпионкой Магаданской области. Потом наступил момент, и я поняла, что не могу без футбола. Как уже говорила ранее, с детства меня цепляла эта игра, и я не могла оставаться к ней равнодушной. Мама не разговаривала со мной год, когда я бросила лыжи и ушла в футбол. Меня поддерживали сёстры, особенно старшая - Марина. Она всегда болеет за меня, и я это чувствую.

- Как складывалась ваша спортивная карьера?

- После турнира в Хабаровске я приняла приглашение из Владивостока и начала играть за женскую команду «Луч- Энергия», выступала за неё 2 года в первой лиге. Потом клуб распался, и я переехала в Ростов-на-Дону к брату. Там я через интернет нашла себе команду, это была «Юнона». Я тренировалась с ними, и однажды была игра против «Дончанки». После этого матча меня пригласили выступать за них. Так пролетело 5 лет. Потом был перерыв в игровой карьере, а через год, в 2016-м я закрепилась в «Кубаночке».

- Как оказались в «Торпедо»? Что первое запомнилось в Ижевске?

- В «Торпедо» меня пригласил Константин Вениаминович Кайгородов. Первое, что бросилось в глаза, это много, очень много снега.

- Какие цели, задачи в футболе и в жизни?

- Моя цель в жизни - быть счастливой, и чтобы мои родные были счастливы и не болели. Цель в карьере - занять призовое место в чемпионате России с «Торпедо», но для этого нам нужен не один год, чтобы окрепнуть.

- Кроме футбола, какие виды спорта интересны?

- Мне всё интересно, что связано со спортом. Кроме бокса и боёв без правил, а также различных видов единоборств. Эти виды у меня интереса не вызывают.

- Если бы не футбол, чем бы занимались?

- Наверное, стрельбой. У меня 2 взрослый разряд по стрельбе из мелкокалиберной винтовки.

Источник: пресс-служба ЖФК "Торпедо".