"Торпедо": историческая победа и недоигранный сезон, Итоги выступления ижевской женской команды в сезоне-2019., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

27.12.2019

"Торпедо": историческая победа и недоигранный сезон

27.12.2019

"Торпедо": историческая победа и недоигранный сезон

Сезон-2019 в российском женском футболе, стартовавший в апреле, подошел к концу. На его протяжении клубы высшего дивизиона выступали в Чемпионате и Кубке России, а некоторые из них представляли нашу страну на международной арене - в Лиге чемпионов УЕФА.

Официальный сайт Российского футбольного союза начинает подводить итоги уходящего года. Первым на очереди идет ижевское "Торпедо", которое заняло восьмое место в национальном Чемпионате.     

В прошлом году "Торпедо" дебютировало в "вышке", но первый сезон команды из Удмуртской Республики получился неудачным. Она финишировала на последнем, восьмом, месте в турнирной таблице, не сумев набрать ни одного очка с разницей мячей -42 (1-43). В этом году ижевская команда улучшила свои результаты, одержав одну победу, 4 матча сыграв вничью и заработав 7 очков, но за два тура до конца дистанции пришла беда... 

В межсезонье коллектив под руководством Константина Кайгородова пополнила Мария Дигурова, прежде выступавшая за еще одного дебютанта высшего дивизиона-2018 - московский "Локомотив", а также Ольга Тир, которая играла за краснодарскую "Кубаночку". Уже в летнее трансферное окно "Торпедо" усилили три футболистки национальной сборной Азербайджана - защитник Вусала Гаджиева, полузащитники Жала Махсимова и Фирангиз Теймурова. Кроме того, из казанского "Мираса" в Ижевск перебралась вратарь Алена Родыгина.  

В первых четырех турах команда не забила ни одного мяча, пропустив 12. А в пятом случилась очень долгожданная, историческая победа. В Ижевске благодаря голу капитана Дарьи Еременковой под занавес встречи "Торпедо" взяло верх над красноярским "Енисеем". Из успехов можно также отметить ничьи с новоиспеченным бронзовым призером краснодарской "Кубаночкой" и действующим обладателем Кубка страны пермской "Звездой-2005". 16 матчей удмуртские футболистки завершили со знаком "минус", причем в двух последних турах, в котором "Торпедо" противостояли московское "Чертаново" и "Кубаночка", ижевской команде были засчитаны технические поражения. Команда, ослабленная травмами и уходом многих ведущих игроков, не сумела доиграть сезон, снявшись с Чемпионата России.         

Добавим, что в национальном Кубке "Торпедо", стартовав в 1/8 финала с крупной победы над ЖФК "Подольчанка" (Подольск) - 5:0, в следующей стадии с тем же общим счетом 5:0 была разгромлена будущим финалистом турнира "Рязань-ВДВ" (0:1 и 0:4) и покинула розыгрыш. 

Со статистикой игроков ЖФК "Торпедо" (Ижевск) в сезоне-2019 можно ознакомиться на сайте Женской футбольной лиги (Чемпионат России и Кубок России).