"Дончанка" выбила "Кубаночку" из розыгрыша Кубка, Коллектив из Новошахтинска стал единственным представителем Первого дивизиона в четвертьфинале., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

21.06.2019

"Дончанка" выбила "Кубаночку" из розыгрыша Кубка

21.06.2019

В четверг, 20 июня, в Новошахтинске состоялся матч 1/8 финала Кубка России, в котором местная "Дончанка" принимала соседей из Краснодара - "Кубаночку". Забив победный гол на 89 минуте, "Дончанка" стала единственной командой не из элиты, пробившейся в четвертьфинал. В следующей стадии команда сыграет с московским ЦСКА: встречи пройдут 21 июля и 10 августа.

"Дончанка" (Новошахтинск) - «Кубаночка» (Краснодар) 2:1 (0:0)

Голы: Астанкова, 68 (0:1). Гусева, 84 (1:1). Васильева, 89 (2:1).

«Дончанка»: Федорова, Запотичная, Новикова, Николаева, Мазникова, Миранович (Качмазова, 61), Мустафина, Кузьмина (Васильева, 81), Фролова, Ханова (Тхакокова 90+), Гусева.

«Кубаночка»: Становова, Басаева, Шкода, Касина, Костарева, Гасанова, Астанкова, Соколова (Шестернева, 53) , Жафарзаде (Ястребинская, 77), Ананьева, Чуб.

Предупреждения: Кузьмина, 57. Астанкова, 69. Шкода, 87.

Судьи: Пономарева (Москва), Дмитриева, Севрюков (оба - Азов).

20 июня. Новошахтинск. Стадион "МБУ ДО ДЮСШ № 4".

***

Предстоящая игра, получившая у болельщиков громкую вывеску: «Южное дерби», можно по праву считать одним из центральных матчей игровой программы стадии 1/8 финала Кубка России. Противостояние географических соседей редко когда получается скучным. За шесть лет, с момента дебюта дончанок в национальном кубке, турнирный путь клубов пересекался четырежды, и во всех матчах команды не покидали поле без забитого мяча. Более того, лишь однажды исход поединка определился задолго до финального свистка, в остальных случаях футболистки сохраняли интригу до последних минут, либо вовсе переносили выяснение отношений в компенсированное время.

Перед началом матча о мотивации с обеих сторон говорить не приходилось. Достаточно вспомнить, что пятью днями ранее подопечные Натальи Карасевой в красивом стиле разобрались с новотиторовской «Магнолией», попутно едва не обновив клубный рекорд результативности в кубке. «Желто-зеленые», в свою очередь, после удачного вояжа на Урал вышли на третье место в Чемпионата России.

Несмотря на стартовую активность, в самом начале матча , в ходе игры ни разу не сложилось впечатление, что друг другу противостоят соперники из разных весовых категорий. «Кубаночка» пыталась действовать «первым» номером, а «Дончанка» обостряла у ворота Натальи Станововой контратаками через центр поля. Первый опасный момент создали гости. На исходе 21-й минуты Славяна Астанкова навесила на угол штрафной, где головой подачу замыкала Даниэла Басаева - полет мяча прервала Кристина Федорова. В ответ быстрый прорыв организовали Алена Гусева и Кристина Фролова, но как и в первом моменте на высоте оказался уже голкипер краснодарок.

Как оказалось, самое интересное команды припасли на вторую половину игры. В середине второго тайма главный арбитр встречи Александра Пономарева, за фол Ульяны Николаевой на Яне Чуб, назначила штрафной напротив ворот Федоровой. Исполнять «стандарт» отправилась хорошо знакомая новошахтинским трибунам Славяна Астанкова: мяч перелетел стенку и сотряс сетку левой «девятки» - 0:1. Уступая в счёте, донская команда проявила отменные бойцовские качества, и нашла в себе силы не только восстановить равновесие, но и вырвать путевку в четвертьфинал. Сначала, на передачу Марины Качмазовой откликнулась Алена Гусева, а после навесной подачи Запотичной, Новикова выскочила из-за спины защитников и пробила головой в дальний от голкипера угол! В оставшиеся минуты гости бросили все силы, чтобы сравнять счет и перевести матч в дополнительное время, но «Дончанка» удержала преимущество и стала единственным клубом Первого дивизиона, представленным в четвертьфинале Кубка России.

Источник: группа ЖФК "Дончанка" ВКонтакте.