"Рязань-ВДВ": финалист Кубка России, Итоги выступления рязанской женской команды в сезоне-2019., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.12.2019

"Рязань-ВДВ": финалист Кубка России

30.12.2019

"Рязань-ВДВ": финалист Кубка России

Пятое место в Чемпионате России среди женских команд клубов высшего дивизиона заняла "Рязань-ВДВ", которая также вышла в финал национального Кубка.

В сезон-2019 "десантницы" вступали в статусе лучшей команды страны прошлого года, которая в 2018-м смогла досрочно оформить чемпионство. Безусловно, "Рязань-ВДВ" строила амбициозные планы и на новый розыгрыш, перед которым она провела учебно-тренировочные сборы и трансферную кампанию.  

Перед новым сезоном из "Кубаночки" в Рязань перебрались Екатерина Ларина и Наталья Перепечина. Из "Енисея" перешла Екатерина Завадкина, в то время как из "Рязань-ВДВ" в Красноярск проследовали Екатерина Дмитренко и полузащитник Валерия Алешичева. Потери рязанского клуба действительно были большими - лучший бомбардир турнира-2018 Елена Данилова, завершившая карьеру, Анна Беломытцева и голкипер Екатерина Самсон. В то же время вратарскую позицию укрепила Маргарита Широкова. Также к "десантницам" присоединилась Кристина Машкова, предыдущим местом работы которой был "БИИК-Казыгурт" из Казахстана. Кроме того, команду пополнила игрок национальной сборной Сербии Александра Лазаревич. Это были приобретения межсезонья, а летом в стан "Рязань-ВДВ" перешла еще одна она футболистка главной сербской команды Мария Вукович. Также соглашения были заключены с тремя делегатами сборной Азербайджана - Наргиз Гаджиевой, Маней Моллаевой и Вусалой Сейфаддиновой.   

Прошлогодние обладательницы "золота" начали Чемпионат России-2019 уверенно, разгромив ижевское "Торпедо" и взяв верх над "Енисеем". А затем последовала череда ничьих, сопровождавшаяся большим количеством потерянных очков. В общей сложности за время турнира у "десантниц" их набралось семь, что подарило им статус самой миролюбивой команды розыгрыша. Но в целом он у "Рязань-ВДВ" не заладился. В девяти играх против команд, занявших первые три места, рязанские девушки набрали пять очков, и в итоге она впервые с 2015 года осталась без медалей. При этом, до последнего тура претендовала на "бронзу", но уступила ее в очной встрече прямому конкуренту - краснодарской "Кубаночке". 

Намного лучше дела у "десантниц" сложились в другом национальном турнире. Второй год кряду рязанская команда проходит все стадии Кубка страны, и в финале встречается с одним соперником - пермской "Звездой-2005". На этот раз на пути к решающей битве "Рязань-ВДВ" разгромила "Уфу" (10:0), причем хет-триками отметились Олеся Курочкина и Анастасия Акимова. В 1/4 финала команда Климашина с общим счетом 5:0 (1:0 и 4:0) одолела "Торпедо". Здесь нужно отметить юную футболистку Елизавету Лазареву, оформившую дубль. Матчи одной второй сложились куда более напряженно. Московский "Локомотив" не позволил распечатать свои ворота в домашней для "десантниц" встрече, а в ответной решающим стал гол Александры Лазаревич на 25-й минуте. В финале, проходившем 2 ноября в Армавире на стадионе "Юность", успех, как и годом ранее, сопутствовал "Звезде-2005", которая одержала победу со счетом 2:0.   

Путешествие по сетке женской Лиги чемпионов УЕФА, к сожалению, не получилось таким продолжительным, завершившись на первом этапе плей-офф, с которого российский представитель и стартовал. Уже на стадии 1/16 финала "десантницам" досталась самая сильная команда Европы - действующий и самый титулованный обладатель еврокубков французский "Лион". В первой встрече, проходившей в Рязани, француженки одержали победу с очень убедительным счетом 9:0. И в ответном поединке во Франции хозяйки снова были сильнее (7:0), по сумме двух игр обеспечив себе участие в одной восьмой самого престижного европейского клубного турнира.

Несмотря на то, что в минувшем сезоне у "Рязань-ВДВ" получалось не все, нет сомнений в том, что в следующем году "десантницы" будут стремиться вернуть себе лидирующие позиции. Тем более что в начавшееся не так давно межсезонье рязанский клуб уже успел продлить контракты с рядом игроков из национальных сборных России, Сербии и Азербайджана. 

Со статистикой игроков ЖФК "Рязань-ВДВ" (Рязань) в сезоне-2019 можно ознакомиться на сайте Женской футбольной лиги (Чемпионат России и Кубка России).