Сборная России - в финальной стадии ЕВРО!, Женская национальная сборная России провела ответный стыковой матч чемпионата Европы-2022 с соперницами из Португалии., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

13.04.2021

Сборная России - в финальной стадии ЕВРО!

13.04.2021

Во вторник, 13 апреля, женская национальная сборная России провела ответный стыковой матч чемпионата Европы-2022 с соперницами из Португалии. Встреча команд на стадионе "Сапсан Арена" в Москве завершилась нулевой ничьей. По сумме матчей в финальный этап вышли подопечные Юрия Красножана, выигравшие в гостевом матче со счетом 1:0.

Россия - Португалия 0:0 (0:0)

Россия: Тодуа, Абдуллина, Кожникова (к), Беломытцева, Машкова, Козлова, Самойлова, Черномырдина (Шеина, 46 (Курочкина, 86)), Смирнова, Федорова, Коровкина.

Португалия: Перейра, Боржеш, Кошта, Ребелу (Капета, 78 (Амаду, 90)), Маршау, Нету (к), Д. Силва, Т. Пинту (Ф. Пинту, 61), Нортон (Ясинту, 61), Ж. Силва, Назарет (Энкарнасау, 61).

Предупреждения: Нортон, 50. Абдуллина, 67. Гомеш, 90.

Судьи: Фраппар, Николози, Коппола (все - Франция).

13 апреля. Москва. Стадион "Сапсан Арена".

Первый матч - 1:0.

Минимальное преимущество, добытое россиянками в первом стыковом матче, позволяло им не спешить и сосредоточиться на охране своих ворот. Португалки же изо всех сил старались как можно скорее сравнять счет в общем противостоянии и активно шли в атаку. Остроты добавляла форвард французского "Лиона" Жессика Силва, которая не принимала участие в первом поединке. Но наша команда оборонялась очень уверенно и не давала соперницам тревожить голкипера Эльвиру Тодуа, которая проводила свой сотый матч в футболке сборной. А ближе к середине тайма, когда португалки поумерили свой пыл, россиянки стали все чаще идти в атаку. Хорошие моменты были у Нелли Коровкиной и Надежды Смирновой, но реализовать их не удалось.

Во втором тайме тренер португалок решился на тройную замену. Это позволило гостям взвинтить темп, и россиянкам пришлось непросто. В эти сложные минуты команду выручила Тодуа: сначала она вытащила мяч из верхнего угла, а затем на выходе заблокировала удар в упор. У россиянок было два вернейших момента, но удар Алсу Абдуллиной отразил вратарь, а Коровкина не реализовала выход один на один. В последние минуты россиянки постарались максимально отодвинуть игру от своих ворот, чтобы минимизировать риски. В итоге финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, принесшую нашей команде путевку на ЕВРО.

Напомним, что женский чемпионат Европы-2021 был перенесен и пройдет с 6 по 31 июля 2022 года. Для проведения матчей планируется использовать те же стадионы Англии, которые были заявлены ранее.

В финальной части женского Чемпионата Европы в июле 2022 года сыграют 16 команд, включая хозяйку сборную Англии. Напрямую в финальную часть ЕВРО квалифицируются победители девяти групп и три лучших обладателя вторых мест, в то время как шесть оставшихся претендентов из числа финишировавших вторыми разыграют еще три путевки на турнир в стыковых матчах.

Женская национальная сборная России - неоднократный участник финальных стадий ЕВРО. Россиянки играли на Чемпионатах Европы в 1997 (Норвегия и Швеция), 2001 (Германия), 2009 (Финляндия), 2013 (Швеция) и 2017 (Нидерланды) годах.

Участники ЕВРО-2022: Англия, Германия, Франция, Нидерланды, Норвегия, Испания, Италия, Швеция, Исландия, Швейцария, Дания, Бельгия, Россия, Северная Ирландия, Австрия, Финляндия.