Крупная победа над Азербайджаном в Баку, В четверг, 25 ноября, женская национальная сборная России провела отборочный матч Чемпионата мира-2023., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

25.11.2021

Крупная победа над Азербайджаном в Баку

25.11.2021

В четверг, 25 ноября, женская национальная сборная России провела отборочный матч Чемпионата мира-2023. На стадионе "Далга" в Баку наша команда крупно обыграла Азербайджан.

Азербайджан - Россия 0:4 (0:3)

Голы: Федорова, 16 (0:1). Абдуллина, 28 (0:2). Андреева, 43 (0:3). Черномырдина, 90+5 (04).

Азербайджан: Шарифова, Мяхсимова (Сейфетдинова, 53), Мирзалиева, Ахмедова, Дорофеева (Ачар, 46), Парлак (Рагимова, 84), А. Алиева (Су Коюн, 53), Моллаева (Гаджиева, 78), Боздаг, Бакарандзе, Джафарзаде (к).

Россия: Щербак, Абдуллина, Самойлова, Машкова, Морозова, Андреева (Якупова, 62), Козлова (Перепечина, 72), Шеина, Смирнова (Черномырдина, 72), Федорова (Рузина, 46), Коровкина (к) (Машина, 62).

Предупреждения: Якупова, 63. Абдуллина, 90+2.

Судьи: Пешу, Югулеску, Цепушэ (все - Румыния).

25 ноября. Азербайджан. Баку. Стадион "Далга".

В первом матче, который прошел в сентябре, российская команда достаточно уверенно обыграла Азербайджан. Правда, не удалось реализовать большую часть моментов, и тренерский штаб вместе с игроками обещали поработать над этим компонентом. В отборе ЧМ разница мячей играет большое значение, и этот факт обязательно надо держать в уме.

С первых минут россиянки бросились в атаку и полностью завладели инициативой, прижав соперника к воротам. Быстрый гол не заставил себя ждать: После подачи с фланга в исполнении Яны Шеиной полузащитник Марина Федорова взмыла в воздух и носком бутсы в полете перевела мяч в ворота. Гол получился настолько красивым, что поразил даже Марининых партнерш по команде, которые стали бурно выражать свои эмоции.

В середине первого тайма россиянки забили еще раз. После подачи углового верховую борьбу выиграла Алсу Абдуллина. Мяч от ее головы перелетел руки вратаря и оказался в сетке - 2:0. А за несколько минут до перерыва третий гол забила Алена Андреева. После ее первой попытки защитник выбил мяч с ленточки, но Андреева быстро сориентировалась, подкараулила отскок и мощно пробила из-за пределов штрафной - вратарь даже не успел прыгнуть.

После перерыва россиянки не стали сбавлять темп и продолжили остро атаковать ворота соперника. Вот только голы перестали получаться: мяч летел куда угодно, но только не в ворота. Может, успокаивающее действие оказал крупный счет, а может сказалось большое число замен, но завершающий удар никак не шел. И все же четвертый гол состоялся: россиянки заработали опасный штрафной, Абдуллина и Черномырдина выяснили, кто из них будет исполнять стандарт, и мяч после удара Маргариты залетел точно в угол - 4:0.

После четырех матчей и сборная России, и команда Дании заработали 15 очков из 15 возможных. У нашей команды разница мячей +18, у датчанок + 30. Очная встреча лидеров группы состоится 30 ноября в Дании.

Групповой этап отбора Чемпионата мира среди женских национальных сборных завершится 6 сентября 2022 года. Победители девяти отборочных групп напрямую выходят в финальную стадию, которая пройдет в Австралии и Новой Зеландии 20 июля - 20 августа 2023 года. Девять обладателей вторых мест в октябре 2022 года сыграют в стыковых матчах. Три лучших обладателя вторых мест по итогам группового этапа квалификации сразу попадают во второй раунд стыковых матчей. Шесть оставшихся команд проведут три одноматчевых поединка в первом раунде. Три победителя этих встреч выходят во второй раунд, где тоже пройдет три одноматчевых встречи. Пары второго раунда определит жеребьевка. Два победителя стыковых матчей с лучшими коэффициентами (по результатам в отборочной группе и втором раунде стыковых матчей) выходят в финальную стадию. Третий победитель "стыков" переходит в межконтинентальный стыковой турнир.