Ксения Цыбутович: "Теперь на мне лежит двойная ответственность", Капитан женской команды "Зенит" рассказала о новых обязанностях, сборе в Турции и начале своей игровой карьеры., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

02.02.2022

Ксения Цыбутович: "Теперь на мне лежит двойная ответственность"

02.02.2022

Ксения Цыбутович: "Теперь на мне лежит двойная ответственность"

Капитан и защитник женской команды "Зенит" Ксения Цыбутович рассказала о новых обязанностях, сборе в Турции и начале своей игровой карьеры.

― Вы ― капитан команды! Поделитесь эмоциями.
― Спасибо! Чаще всего капитаном становится самый опытный игрок. Понимаю, что теперь на мне лежит двойная ответственность. Хотя, если честно, считаю, что можно быть лидером и без капитанской повязки ― подсказывать на поле, помогать советом. 

В чем заключаются обязанности капитана?
― На поле это подсказ игрокам, при необходимости общение с судьями. Где-то кого-то успокоить, подсказать в бытовых вопросах. Главный тренер может спросить капитана о команде, обсудить какие-то ситуации.  Новым игрокам капитан также может подсказать, что принято в команде, какие-то традиции, чтобы девчонкам проще было адаптироваться. Для меня лично это такие вещи, которые и без капитанской повязки присутствовали в жизни. Я всегда рада помочь любому нашему игроку.

― Знаем, что у игроков есть специальная группа, где озвучивается, в каких кроссовках команда едет на выезд или в каких костюмах идет на командное мероприятие. Такие решения принимает тоже капитан?
― Да, но не в одиночку. Сейчас советуемся с Юлей Гриченко ― она вице-капитан. Мы с ней обсуждаем, что надеть, а уже после я пишу в группу, чтобы всем всё было известно.

― Юля Гриченко и Лина Якупова ― вице-капитаны. Вы устраиваете между собой совещания?
― Не могу назвать это совещанием, но, конечно, мы обсуждаем то, что происходит в команде. 

― В этом году состав "Зенита" пополнили сразу несколько игроков. Как они влились в коллектив?
 
― Мы всех почти знаем. У нас не очень большой чемпионат, так что, даже если кто-то не знаком лично, то заочно друг друга все точно знают. Исключение ― наши легионеры. В этом году к нам приехала Миса Куч. Но она понимает русский язык, немного говорит на русском, так что влиться в коллектив не было проблемой. Тем более она дружит с еще одной новой футболисткой ― Сашей Лазаревич, которая великолепно говорит на русском. На самом деле у нас дружный коллектив, так что проблем с тем, чтобы влиться, ни у кого не было ― всех поприветствовали, всем помогли адаптироваться.

― Сейчас команда находится на сборе в Турции. Поделитесь впечатлениями от первых дней.
― Сначала мы все очень устали от дороги после трех дней неопределенности (вылет команды дважды отменялся из-за породных условия. ― Прим. ред.). Так что на первой тренировке было заметно, что все немного нервные. Сейчас мы уже втянулись в работу, нет никаких проблем. 

― Любовь Кипяткова недавно рассказала, как в начале своей карьеры пыталась вам подражать. Помните ли вы ее в то время?
― Ну конечно! Люба безбашенная в хорошем смысле этого слова. С ней всегда приключались разные ситуации. Конечно, я помню и ее, и Катю Пантюхину, когда они начинали. Они прислушивались, повторяли за старшими. Люба очень повзрослела и помудрела, но, когда с ней общаешься, становится понятно, что это всё та же безбашенная Люба, которой она была в юности. Мы ее называли "пожарник", потому что она оканчивала училище МЧС. И она для меня всегда была Люба-пожарник. Хорошо, что у нее есть эта искринка молодости в душе.

― А о своем начале карьеры расскажете? 
― Вначале было сложно. Мы находились под постоянным прессингом и давлением. Может быть, поэтому сейчас мы стараемся помочь молодым, подсказать. Например, сейчас на сборах дежурят все по очереди, тогда ― нам сказали, что мы дежурим весь сбор, значит, дежурим весь сбор. Сейчас всё гораздо проще и демократичнее. 

― Самый молодой игрок в нашей команде ― Люба Овсяникова. Что можете сказать о ней?
― Люба ― маленький уникум. Во-первых, она скромная, по крайней мере, так она ведет себя с игроками постарше. Мы надеемся, что она сохранит это качество. Она очень увлекается футболом, всегда что-то смотрит про футболистов. Когда на выездах мы несколько раз жили в одном номере, я была удивлена ее дисциплинированности. В половине десятого она уже ложится спать. Так что я мимо нее на цыпочках ходила, чтобы не разбудить. Конечно, она очень перспективная. Если не забросит, из нее получится очень хороший футболист. Сейчас ей тяжело в команде с более взрослыми игроками, но я думаю, что у нее большое будущее.

Источник: ЖФК "Зенит"