"У Алсу очень сильный характер", Тренеры Алсу Абдуллиной - о ее становлении в футболе и сильных качествах., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

12.05.2022

"У Алсу очень сильный характер"

12.05.2022

"У Алсу очень сильный характер"

Футболистка женской национальной сборной и лондонского "Челси" Алсу Абдуллина стала первой российской футболисткой, которой удалось выиграть чемпионат Англии. В честь этого события публикуем комментарии тренеров Абдуллиной, которые приложили руку к её становлению.

Владимир Баландин, тренер спортшколы "Барс", первый тренер Абдуллиной:

- Папа Алсу сам с детства играл в футбол и хоккей, участвовал в сельских играх за свой поселок Актюбинский. Поэтому он радовался, что дочка тянется к спорту. Алсу пинала мяч с пацанами во дворе, ходила на тренировки с братом. Я когда увидел ее, позвал в футбольную секцию. Других девочек там не было, только парни, так что поначалу немного странно все выглядело. Но Алсу не смущалась, тренировалась, играла, на соревнования ездила за мальчишек выступать. Начали думать, где ей расти дальше. В итоге вместе с папой Алсу отвезли ее в Москву на просмотр в "Чертаново". Когда ее взяли, счастье было неимоверное. Конечно же, в поселке все гордятся достижениями Алсу, следят за ее карьерой. Она - настоящий пример, как можно пробиться благодаря большой работе и старанию.

Татьяна Бикейкина, тренер спортшколы «Чертаново»:

- Алсу приехала на просмотр в 11 лет. Девочка худенькая, маленькая, вся в конопушечках, но улыбчивая. Приехала с папой и тренером. К тому времени у меня уже команда 2001 года была достаточно высокого уровня, обученная. Не случайно многие девчонки из той команды сейчас играют в Суперлиге. В общем, когда Алсу вышла на поле и увидела уровень девчонок, то немножко растерялась. Я ей говорю: «Давай, Алсуня, главное не бойся!». И папа добавил: «Просто покажи, что умеешь!».

Итак, вышла Алсу на поле, начала играть. Ну играть – это громко сказано: просто выносила мяч в одно касание при любой возможности. Вообще не успевала за девчонками, за взаимодействиями. Потренировалась с нами около недели, но ничего я там не увидела, уровень не тот. Папа почти сразу сказал: «Ой, нам тут делать нечего, мы видим уровень. Нам бы обратно в поселок». Тем не менее, что-то меня зацепило в ней! У каждого тренера есть интуиция, такая тоненькая. Чутьё. Вот и Алсу зацепила меня интуитивно. Мне понравилось, что она не испугалась. Многие, кто приезжают к нам на просмотр и видят уровень девчонок, сразу теряются. Говорят: «Ой, я так никогда не научусь!». Выходят и растворяются на поле, прячутся от мяча. А Алсу лезла бесстрашно в пекло. Подкупило то, что у нее было мало разговоров, уговоров. Она не говорила: «Ой, я тоже так смогу, я научусь, вы только меня возьмите!». Нет, она вела себя скромненько, молчала и улыбалась. Только смотрела на меня всю неделю, словно чего-то ждала.

В общем, не знаю почему, но решила за нее побороться. Игроку из регионов нужно место в интернате, а мы обычно берем туда уже подготовленных девчонок – и физически, и тактически, не говоря уже о технической базе. Месяц бегала за руководством, уговаривала. Дайте испытательный шанс под мою ответственность, дайте место! В итоге добилась своего. Вызвала повторно Алсу с отцом, сказала им: «Поздравляю, вы приняты». Оформили ее в интернат, устроили в учебный класс.

Но проблемы на этом не закончились. Причем не футбольные, а именно бытовые. У родителей не было возможность переехать в Москву, а Алсу – девочка домашняя, мягкая. Мама и папа понимали, что ей будет тяжело вдали от дома, переживали. Адаптация была труднейшей. Алсуня привыкала к команде, коллективу, интернату. Дневала и ночевала с ней в интернате. Каждый день беседовала с воспитателями, девочками, чтобы Алсу поучаствовала себя как дома. Но дело двигалось медленно.  Днем вроде ничего: школа уроки, как-то отвлекаешься. А вечером её накрывала тоска. Разговоры с родителями по телефону, слезы. Все это продолжалось месяц, два… Девочку было безумно жалко, не было сил смотреть на эти мучения. Но случился переломный момент.

Как-то меня вызывает учитель: «Татьяна Никитична, срочно поднимитесь в класс. У Алсу истерика». Я поднимаюсь, вывожу её в коридор, а она рыдает взахлёб. Я как-то пытаюсь девочку утешить, успокоить, подбодрить, а она: «Всё, не могу, не хочу, домой надо!». Ревёт и ревёт. А в коридор учителя вышли, смотрят на нас. Чувствую – вообще мои слова её по барабану. И понимаю, что тут нужно действовать радикально. Жестко говорю: «Всё, собирайся, пошли со мной. Собираешь свою сумку, беру тебе билет домой, провожаю и до свидания. Но запомни: больше у тебя такого шанса в жизни не будет. Никогда». И тут раз – и истерика пропадает. Алсу смотрит на меня, глаза блестят от слёз, а сама начинает пятиться спиной от меня, к двери. Вдруг резко бросает: «Нет, Татьяна Никитична»! И шмыг в класс! Я стою, жду, выйдет обратно или нет. Не вышла! Перешагнула через свои страдания, преодолела себя. Вот такой был момент.

Потом Алсуня часто меня благодарила, говорила: «Спасибо вам огромное, что дали этот шанс!». Но я могу сказать, что если бы она не проявила характер, не переломала себя, всё тогда бы и закончилось. Не было бы никакой Абдуллиной ни в сборной, ни в «Челси», ни вообще в футболе.

Сергей Лаврентьев, главный тренер ЖФК "Динамо", экс-тренер ЖФК "Чертаново":

- Алсу попала ко мне в команду в 15 лет. Потенциал ее был виден сразу. Абдуллина отличалась высочайшей мотивацией. Она очень хотела играть в футбол, буквально впитывала каждое упражнение, каждое игровое действие. Огромное желание и работоспособность позволили ей прогрессировать ускоренными темпами.

Смена позиции произошла по разным причинам. Мы анализировали ее действия, понимали, что у нее очень хорошая пронимающая передача, Алсу может делать хорошие кроссы с фланга. Но когда на Абдуллину оказывали давление со спины, коэффициент выигранных единоборств заметно снижался. Поэтому сначала мы перевели ее на позицию левого полузащитника, а потом уже опустили еще чуть ниже в защиту. В качестве левого защитника она сразу попала в национальную сборную, а сейчас уезжает в «Челси».

Абдуллина не случайно заиграла в столь юном возрасте. У нее очень сильный характер. Алсу мотивированна, трудолюбива, дисциплинированна. Все эти качества помогли ей в карьере. С футбольной точки зрения всё тоже хорошо: рабочая левая нога, длинная передача, умение выходить через пас в сложных игровых ситуациях. У нее целый набор хороших качеств.


Елена Фомина, главный тренер ЖФК "Локомотив":

У Алсу очень сильная левая нога, это редкость для нашего футбола. Отличное техническое оснащение. Абдуллина очень остро действует в атаке. Среди ее сильных качеств также назову трудолюбие. Она всегда нацелена на результат, и эта спортивная упёртость помогла ей добиться приглашения из ведущего зарубежного клуба.

Думаю, левая нога и техническое оснащение помогли Алсу рано заиграть на профессиональном уровне. Она хорошо владеет мячом, много ассистирует. Конечно, для «Локомотива» уход Алсу – большая потеря. Но честно скажу: отпускала ее с легким сердцем. Знала, что у Абдуллиной есть мечта, к которой она шаг за шагом идет, а мечты должны осуществляться!

«Челси» - очень хорошая команда. Думаю, выступление «Локомотива» в прошлом сезоне придало Алсу уверенность: сезон принес и победы в Суперлиге, Кубке и Суперкубке. Мне очень приятно, что она представит Россию в таком клубе. Это большое событие для всего российского футбола.


Валентин Гавва, старший тренер юниорской и молодежной сборных России:

- Первый раз я увидел Алсу в составе «Четраново-2001» на матче против мальчиков. Честно скажу: я был поражен игрой девочек. 4-5 футболисток были очень сильны индивидуально, и Алсу, конечно, в их числе. Тот матч завершился крупной победой девчонок, а Абдуллина попала в расширенный список юниорской сборной U17. Тогда приоритетными были игроки 2000 года рождения, но те девочки 2001 года рождения, которые были уже готовы, также оказывались в списке. На первом сборе и познакомились.

Бросились в глаза ее работа с мячом, игровое мышление, понимание. Но неправильно будет сказать, что выделялась только Абдуллина, но она была одна из тех, у кого был виден большой потенциал.

За долгие годы совместной работы у меня с Алсу сложились очень теплые отношения. Хорошо дружим, часто общаемся на футбольные темы, порой она просит совет. Старался помочь Алсу развиваться, расти, и рад, что она попала в профессиональный футбол, доросла до национальной сборной и представляет нашу страну на международном уровне.  

Алсу одна из тех футболисток, которая играла практически на всех позициях, причем речь не только о детском футболе. Таких футболистов мало. Она не просто могла сыграть на разных позициях, но делала это без снижения эффективности. Мы видели Абдуллину и в нападении, и в центральной части поля. Однажды на Элитном раунде УЕФА у нас из-за травм выпали два центральных защитника, и она все три матчи сыграла в центре обороны. По итогам раунда она оказалась одной из лучших футболисток в нашем составе, выглядела достойно. Поэтому её полноправно можно назвать универсалом, и этот навык обязательно пригодится Абдуллиной в дальнейшем. Конечно же, ее основная позиция – левый фланг. Не обману, если скажу, что первым решился опустить ее чуть ниже и использовать в обороне. Получилось неплохо: она стала выходить на этой позиции и в клубе.

Сильные стороны Алсу? Работа с мячом, техника, левая нога. Левша с незаурядной техникой – это всегда интересно. Назову нестандартное, быстрое мышление – это тоже плюс.

Я очень рад за Алсу и, наверное, один из первых позвонил ей, чтобы поздравить с переходом в «Челси». Долго говорили, обсудили все моменты. Алсу поделилась эмоциями, которые ее переполняли. Очень интересно посмотреть за развитием ее карьеры в одном из лучших клубов Европы.

Юрий Красножан, главный тренер женской национальной сборной России:

«В Алсу есть некая одержимость, в хорошем смысле слова. Одержимость реализовать себя, развиваться, добиться. Ее очень трудно с поля выгнать, она после тренировки остается, раньше приходит. Если нет возможности — они с Мариной Федоровой выходят на стоянку для автобуса. А по-другому не может быть развития. Она уже стала примером для многих. Все-таки попадание из небольшого поселка в Татарстане в большой клуб — сначала в «Чертаново», потом в «Локомотив», и сейчас в «Челси» — для девочек это наглядный пример. Если ты работаешь, если ставишь во главу угла свое развитие и достижения, то все может случиться. Ставлю себя на место родителей и понимаю, насколько приятно, когда ребенок достигает чего-нибудь. По-хорошему завидую. А с другой стороны, понимаю, сколько переживаний было. Они — большие молодцы, когда в 14 лет отпустили девочку в столицу для развития, для реализации, а сейчас в Лондон».