РФС запустил курс по организации футбольных секций для девочек, Курс предназначен для учителей физкультуры. Обучение проходит онлайн, с помощью чат-бота в Телеграм., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

30.08.2022

РФС запустил курс по организации футбольных секций для девочек

30.08.2022

РФС запустил курс по организации футбольных секций для девочек

"Мы в игре. Школа" — это цифровой курс для учителей физкультуры, который поможет учителям запустить  футбольную секцию для девочек в своей школе. Курс разработан для учителей, которые работают с детьми в 1-4 классах. 

Во время прохождения курса учителя узнают, о специфике вовлечения девочек в футбол и научатся организовывать обучение футболу через удовольствие от игры. Курс носит практический характер — по мере прохождения обучения, учителям будут предложены инструменты для запуска футбольной секции. 

Полина Юмашева, председатель Комитета женского футбола РФС: 

—  Для нас очень важно, чтобы как можно больше девочек начали играть в футбол и полюбили его. А школа — это самое подходящее место, чтобы вовлечь в игру.  Для проекта "Футбол в школе" мы разработали специальный образовательный продукт, который поможет учителям открыть в общеобразовательных школах футбольные секции для девочек. На первый поток уже зарегистрировались 960 учителей. Обучение будет проходить в современном и интересном формате — при помощи чат-бота. Это позволит нам в будущем сделать курс доступным для всех желающих учителей физкультуры.

Обучение проходит в формате чат-бота в Телеграм. Этот формат позволяет проходить курс сотням учителей одновременно, без потери качества материала. Формат также позволяет организаторам в реальном времени видеть прогресс каждого участника, количество набранных баллов, глубину прохождения курса, наиболее часто задаваемые вопросы и уровень активности учащихся.

Курс предоставляет информацию в разных форматах. Это обучающие видео, методические материалы, тексты, инфографика, карточки, шаблоны, чек-листы, викторины, квизы, обратная связь. По ходу обучения педагоги не только получают теоретические знания, но и запускают полноценную футбольную секцию.

Осенью 2021 года состоялось заседание Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительства РФ. По итогам заседания по поручению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой Минпросвещения РФ совместно с Комитетом женского футбола РФС приступили к разработке и пилотированию плана мероприятий по популяризации футбола для девочек в школах. 

Одним из таких мероприятий стал курс "Мы в игре. Школа" в рамках проекта РФС "Футбол в школе", который в 2021 году реализовывался в 8 регионах. А с сентября этого года стартует в 48 регионах в 2000 школах страны.