Александр Григорян: "Пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно", Главный тренер ЖФК ЦСКА посетил Второй Кубок Дмитрия Саблина по женскому футболу и поделился впечатлениями о турнире., Женская футбольная Лига. Официальный сайт

Новость

04.09.2022

Александр Григорян: "Пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно"

04.09.2022

Александр Григорян: "Пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно"

Главный тренер ЖФК ЦСКА Александр Григорян посетил Второй Кубок Дмитрия Саблина по женскому футболу и поделился впечатлениями о турнире.

– Александр Витальевич, что вы думаете об уровне женского футбола в России сегодня? И какое влияние на его развитие оказывают детские турниры?
– Я начал заниматься женским футболом 20 лет назад и, наверное, надо сказать, что мне этот вид спорта как-то сразу лег, я посчитал его серьезным. А чтобы он был серьезным, нужно вот какое количество маленьких девчушек. Все идет отсюда, с детства. Приятно смотреть на развитие девчонок. Забавно и приятно.

– В этом году проводится уже второй Кубок Дмитрия Саблина по женскому футболу. Что вы думаете об этом турнире? Какой вклад внес и продолжает вносить в развитие женского футбола Дмитрий Вадимович?
– Что касается развития женского футбола, то если бы Дмитрий Вадимович не взялся тогда за женский футбол, на мой взгляд, сегодня его, не то, чтобы не было, а скорее всего его пришлось бы восстанавливать из руин. Я не буду перечислять все, что он сделал для женского футбола, я коротко скажу, что его бы просто восстанавливали из руин. Влияние Дмитрия Вадимовича Саблина на развитие этого вида спорта нельзя переоценить. Наверное, он номер один. И дело не в том, сколько он вложил средств, а сколько он вложил души в этот вид спорта.

– Как человек, знающий ситуацию в женскому футболе России изнутри, скажите, насколько важным является проведение подобных турниров для девочек?
– Это невероятно важно. Сейчас я просто удивлен такому количеству девочек. И это все Подмосковье. Просто удивительно, я даже не представлял масштабы, сколько девочек занимается футболом. Такие турниры – единственный способ его развивать.

– Дайте практический совет девочкам, которые мечтают стать профессиональными футболистами и выступать за лучшие команды России. Как им пройти весь этот путь и достичь своей цели?
– Так как у нас есть определенный менталитет, и многие говорят, в том числе известные в прошлом футболисты-мужчины, что это не женское дело. Не слушайте, плюньте на них и идите к своей цели, потому что наши девочки могут играть на самом высоком уровне. И в свое время мы в России это доказали.

– Считаете ли вы, что женский футбол сможет выйти на такой же уровень популярности, как мужской?
– Как мужской я сразу скажу, что нет, но на более высокий уровень по степени восприятия – однозначно. На мой взгляд, пройдет три-пять лет, и женский футбол все будут воспринимать очень серьезно.

Источник: ЖФК ЦСКА